Жили-были два буржуя

Анатолий Агарков

 

Сейчас Костя чувствовал себя уверенно и не опасался неприятностей.
Ожидаемый результат от визита:
а) ему предложат место Ксенжика;
б) ему предложат работу менеджера нестандартных ситуаций (Бог любит троицу)
в) ему что-нибудь таки предложат.
Ответные действия в связи с этим:
а) согласиться
б) согласиться
в) подумать и согласиться.
То есть, как ни крути, а результат визита будет прекрасный. Главное – не сидеть, сложа руки и четко обозначить свою позицию. Мол, я к вам иду не с пустыми руками – и идею, идею Крутика бац! на стол. Разве ж плохо, если весь аппарат Губернатора станет соседями — так формируется команда. Приехал, поужинал, приласкал семью и в клуб на работу до поздней ночи.
Гром победы раздавайся! Веселися храбрый рос! — пела душа.
Наряд руководителя аппарата больше соответствовал погоде – рубашка без рукавов и галстука. Для начала пояснил, что власть его простирается на администрации города и области. Потом предложил место Ксенжика и не ИО, а со всеми правами и полной ответственностью.
— Вы напортачили, вам разгребать.
— У меня по поводу есть предложение, — ответил Костя.
— Внимательно слушаю, — мягко произнес руководитель аппарата и, отодвинув кресло, не торопясь встал. Одернул рубашку и, сунув руки в карманы брюк, замер, в упор разглядывая собеседника.
«Прямо уличный авторитет», – подумал Инночкин.
— Я тебя внимательно слушаю.
Ого! Уже на «ты». Считает вопрос моего согласия решенным. Ну, что ж….
Костя изложил свою идею с клубным поселком на полуострове Крутик.
Выслушав, чуть подумав, руководитель администрации сказал:
— Возможно, предложение интересно, но уровень не мой, а Губернатора. Могу вам добрый совет дать. Не клубный поселок для бюрократов и толстосумов, а спортивная база для хоккейного клуба «Трактор» — это то, что сейчас надо. Это будет любо народу. Под эту тему можно создать благотворительный фонд. Поезжайте к руководству команды, соблазняйте своей идеей, объединяйте устремления и на прием к Губернатору – добивайтесь возможного и невозможного.
— Хорошо, — сказал Константин. – В смысле, замечательная поправка. А на ваше предложение прошу время подумать.
— Конечно, думайте, но не затягивайте. Удачи вам, у Губернатора.
Только выйдя из офиса, Костя подумал: «Вы снова на «вы», к чему бы это?»
Метаний в душе и разуме было достаточно, нервов потрачено еще больше, прежде, чем Инночкин встретился с директором «Трактора». Отношение к проекту за эти дни переменилось – если он раньше был в роли просящего: «Ну, что вам стоит?», то теперь требовал: «Это нам надо!». И никаких гвоздей!
С некоторых пор накатил азарт. Он затопил сомнения и терзания, настойчиво стал подталкивать – вперед, на Губернатора! Азарт требовал совершить нечто невероятное, рискованное, и, вспыхивая огнем, пробегаясь по телу острыми иголочками, требовал очередной победы и заодно наполнял душу необходимой уверенностью в ней.
Все будет хорошо! – уверяла классика жанра.
Телефон директора ХК «Трактор» он нашел в интернете.
Позвонил, с трудом подбирая слова:
— Я к вам вот по какому вопросу….
По дороге придумывал разные варианты подхода к незнакомому человеку, но сейчас, сидя напротив, решительно отказался от всех заготовок. Ему вдруг расхотелось что-то приукрашивать, накручивать, льстить чиновнику от спорта, а просто решил сказать: мы с тобой одной крови – ты и я.
Лицо собеседника оживилось, он сверкнул глазами, разгладил усы и посмотрел на гостя с интересом. Впрочем, ему не нужны были уговоры. Через минуту он был на стороне Константина и даже одобрил его экстремистские угрозы:
— Пусть только попробует отказать, я выведу Крутик из состава области и подниму на верхушку сосны «Веселого Роджера».
— Почему не примет? Почему откажет? Предложение не катит? Или на его вкус у нас физиономии тупые?
За себя Костя ручался – одухотворенная личность. Вгляделся в директора — в целом и тот выглядел нормально. Даже дельную мысль подсказал:
— Давай просчитаем, что Губернатор нам может ответить.
— Зачем? – удивился Костя.
— Задним умом все ямы полны. Думать надо сразу, а не потом.
Вот какой директор в ХК «Трактор»!
Короче, ударили по рукам и поехали. Не с кондачка, а записавшись на прием.
Все оказалось просто и одновременно сложно.
Возвращаясь потом от Губернатора, Инночкин думал: какие причудливые сюрпризы преподносит порой судьба. Иногда кажется – все, нет выхода: завязла тема в холодной и бездушной трясине, но словно по щучьему велению в какой-то момент вдруг упираешься в туго натянутый батут, который подбрасывает отчаявшегося к звездам с яркими лучами надежды, казавшейся до сего момента несбыточной.
А произошло, между прочим, вот что.
Выслушав ходоков за базу для лучшего хоккейного клуба восточной конференции КХЛ, Губернатор сказал:
— Идея мне нравится. Но если вы хотите свалить ее осуществление на меня, то глубоко заблуждаетесь, господа. Вы придумали, вам и карт-бланш. Слышали поговорку – лучший лесник получается из браконьера? Это про ваш случай. Создавайте фонд, выбивайте деньги из всех их имущих и стройте, стройте…. Я только «за», и все детали на ваше усмотрение.
— Кстати, — он смерил Инночкина взглядом, — президента фонда, ежели такой случится, введем в Попечительский Совет.
Семейный союз братьев по крови трещину дал – козыри сменили масть. Директор клуба после визита к Губернатору сделал два вывода. Первый заключался в том, что мечта о спортивной базе для «Трактора» очень скоро станет реальностью. Как скоро, зависит от Инночкина – это был вывод второй. Брат в одночасье превратился в кумира.
Визит к Губернатору вызвал у Инночкина прилив прагматических расчетов. То-то, то-то и то-то сделать надо в первую очередь. А потом…. Были по жизни у Константина далеко идущие планы вовсе не связанные с Крутиком. Как быть?
Ответ пришел прежде, чем ожидал – руководитель администрации Губернатора подсказал, вновь пригласив на рандеву.
— Спешу вас обрадовать – идея базы для «Трактора» в Чебаркуле настолько понравилась Губернатору, что он вас назвал победителем конкурса «Стань знаменитым с метеоритом». Вам вручат диплом и сто тысяч премии. Поздравляю!
— Был бы счастлив, — ответил Костя, — но, увы, справедливости ради надо сказать: идея принадлежит не мне, а Филу Смиту, менеджеру из Великобритании.
— То есть?
— Почему бы вам не вручить брендовую премию Южного Урала подданному ее Величества королевы Великобритании? Кстати, Фил Смит обязательно приедет на церемонию со своей подругой Джейн О’Нил, сотрудницей «Daily Telegraph» и «Би-Би-Си». Отличная получится реклама всей затее.
— Да вы, батенька, политик! – изумился руководитель администрации.
Но Костя признался:
— Политика меня никогда не интересовала. Вот бизнес строительный – другое дело.
Собеседник заметил:
— Тогда подскажите, что же нам делать с порухой строительной в городе.
— Давайте посмотрим, в чем там засада.
— Гляньте-ка, гляньте свежим взглядом. Будут толковые предложения, в долгу не останусь.
Так, на время Константин обосновался в кабинете заместителя главы города по строительству. Однако ум его занимали не столько сложности бюрократических заморочек, с которыми он столкнулся в первую очередь, а желание построить работу подведомственного аппарата так, будто он собирался обосноваться надолго здесь и работать с комфортом. Может, иные рассуждения ушлому чиновнику показались бы несколько примитивными, но шли они, как говорится, с чистого листа от чистого сердца и не менее стерильной совести. И еще – талантливой головы….
Момент драматической кульминации истории двух буржуев приходится именно на это время. Был самый конец рабочего дня, когда селектор голосом секретарши сообщил:
— Константин Александрович, к вам посетитель.
Это был Соломон Рубахин.
— Привет, — был он мрачен и уныл. – Я уже слышал, что ты уже здесь, и ей Богу бы не пришел, но бизнес есть бизнес – к черту все личное!
Как бы желая продемонстрировать важность дела, приведшего его сюда, бывший генеральный директор «Рубина» обратил на ИО хозяина кабинета налитые злобой глаза. На любопытство Константина об успехах его новой конторы, заявил – что бы там не происходило, он не собирается опускаться на дно общества, в класс неимущих.
Однако заметил:
— Не верю я в Бога, но надо признать, после инвентаризации грехов умеет заставить старец небесный всех платить по своим счетам.
Инночкин отметил для себя эту мысль.
Селектор голосом секретарши попросился домой.
— Сделай два кофе, и свободна.
Пока кофе пили, Соломон посетовал, что идея «Стройцентра» не прокатила — работы нет, сплошные засады. Чтобы выжить, лоббирует чужие интересы, используя свои прежние связи.
— Я даже приехал сюда на такси.
— А где твоя легендарная «бэха»?
Рубахин обреченно махнул рукой – мол, и не спрашивай: прежним понтам полный пипец.
— Приехал зачем?
— Попытка не пытка – я хоть и угадываю твое отношение ко мне, но…. Друзья попросили протолкнуть в тендере их интерес.
— Друзья – это не Олимпиада Аристарховна?
— Да храни Господь от подобной участи! Фингал под глаз и отправил на кухню готовить биточки с цветной капустой.
— Разумно, но….
Но мысли Инночкина заработали в более практическом направлении. Бедственное положение бывшего компаньона дало ему богатую пищу для размышлений. Когда тот закончил совращать его черным налом хороших ребят, Костя уже принял решение.
— К черту друзей твоих: работа есть для тебя.
— Для «Стройцентра»? – встрепенулся Рубахин.
— Нет, лично для Соломона Рубахина. Мне Губернатор поручил создать Общественный Фонд хоккейного клуба «Трактор» — предлагаю тебе в нем место исполнительного директора. Задача – поиск средств на укрепление материальной базы любимца всей публики. Работа приятная и благородная!
— Это засада?
— Это работа для твоих талантов.
— Почему я тебе должен верить? Такой негатив между нами накоплен. Ты мне его, что ли простил?
— Я на дело смотрю с практически-финансовой точки зрения, а философия…. Мир вокруг нас сплошь состоит из полутонов. А если считать его черно-белым, то значит, чего-то мы в нем не разглядели.
— Ну, будь, по-твоему, — уступил Соломон. – Я снова буду работать с тобой, но предупреждаю: работать, а не каяться о былом.
— Тебе виднее, как снова строить наши отношения. И кстати, давай закатаем прежнюю тему. Долги «Рубина» я частью закрыл, частью реструктуризировал и закрою со временем — остались налоги, которые в такой ситуации никто и не платит. Возьмешь на себя хлопоты по ликвидации предприятия?
Рубахин молча кивнул, пряча взгляд. Костя продолжил:
— Что же меня касается, то я в Фонде «Трактор» скорее почетный председатель, чем активный участник – попредставительствовать, слово замолвить, стратегию с тактикой определить, кофейку с Губернатором испить в Попечительском Совете. Ты сам подберешь себе команду. Впрочем, центрального защитника я тебе таки отрекомендую. Он организует охрану природы и спортивной базы, которую мы построим на озере Чебаркуль. Для начала, наверное, хватит. Так что с твоим тендером?
— А ну его на хрен!
Июнь за окном торнадил пух тополей.
Лето обрушилось на город, придушив население немыслимым зноем. Когда вокруг все расцветает, деревья взрываются свежей зеленью, а голубое небо пронизано бесшабашным восторгом солнечных стрел, сложно в мегаполисе оставаться счастливым – хочется на природу, на берег озера, в лесную глушь.
Озеро Чебаркуль большое и древнее – вне всякого сомнения, в доисторические времена служило прибежищем древним рептилиям. Если на заре внимательно всмотреться в прибрежные воды, то можно увидеть отражения чудовищ, из вечности с любопытством озирающих современный мир. В глубоком прозрачном безмолвии беспокойным, тревожным бывает их завораживающий взор — как доказательство эволюции и связи времен.
Живописен полуостров Крутик. Безмятежны прибрежные ивы, кусты и деревья, не подозревающие о том, какая беда надвигается на эту благословенную землю радоновых родников, какие разрушительные следы оставит строительная поступь алчного человека. Знает ли об этом серая кряква, притаившаяся с выводком под зелеными ветвями склонившейся к самой воде ольхи?
— Вот о чем думал я, отдавая тебя Рубахину. — сказал Константин, снимая на кинокамеру резвившихся у палаток дочек — Поселишься здесь, станешь радетелем и хранителем всего живого – разве не благородно? Благородно и денежно – будешь получать зарплату в Фонде, а до условленной сотни я доплачу.
Вован Кириленко разжигал костер.
В ряду человеческих слабостей есть одна совершенно особенная, которая со времен первобытного предка запечатлелась в генетической памяти, как неизбывный источник тихого счастья, истинно душевной радости. Нет сердца, которое бы не трепетало в восторге от запаха дыма, от вида яркого языка занимающегося пламени.
Будущий комендант полуострова Крутик сложил шалашиком мелкие сучья, сверху добавил сухого хвороста и с первой же спички запалил.


опубликовано: 25 мая 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.