Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Странный какой-то звонок! – задумался писатель после беседы. Может быть, следовало вежливо поговорить с ней? А может быть, это знакомая сваха Симпатичная прислала одну из своих клиенток? Выживших из ума теток у нее всегда хватало! Сразу после этого звонка как-то весело заработал интернет. Зависавшие до этого картинки теперь быстро сменяли одна другую. Не иначе как решение по мне принято! – усмехнулся герой. Интересно, что ждать-то? А ладно, время покажет! Но интерес к нему проявили, это, точно.

Однако подобные развлечения никак не влияли на размеренный ход жизни. Девушка жиличка тихо сидела в своей комнате и с утра до вечера изготавливала поделки из бисера, дочь занималась в библиотеке, а он придерживался заведенного распорядка – тренировки, работа, прогулки, занятия, переписка с редакторами. Казалось, что ждать больше нечего. Ничего интересного не происходило, никто им не интересовался.  Графики продаж его книг на Амазоне напоминали дымный след от падающего самолета – вниз, с небольшими скачками все время вниз. Очень весело! Пожалуй, разбогатеть мне удастся только в том случае, если найду большую сумку с деньгами на дороге! – нехотя признался себе великий писатель. Найду и домой принести сумею!  Вот такаю сумку! – и он развел руками, обозначая для себя ее размер. Но сумки с деньгами на дороге не валялись. А жизнь шла своим чередом, и каждый день требовал нового решения. Дней больше чем колбасы! – припоминал Евгений венгерскую пословицу.

Ранняя весна выдалась в том году. Мартовское солнце припекало так ласково, что отвыкшие от бесцельных прогулок москвичи толпами высыпали на улицы и прогуливались по паркам рядом с домами, улыбаясь себе и прохожим.

Но помимо весеннего настроения отчетливо стал ощущаться и ветер перемен. Назревали какие-то непонятные пока события и признаки ожидания этого чувствовались повсеместно.

В один из дней Евгений направился в магазин и в лифте столкнулся с соседом по подъезду, крепким мужчиной примерно сорока лет. Вы не слышали последние новости? – поинтересовался тот. А то живу без телевизора, не в курсе событий, — добавил он для ясности. Ну, Вы не один такой! – усмехнулся Евгений. У меня тоже давно нет телевизора. Это было сущей правдой. Один телевизор, хороший плоский, он отдал Лене, и телевизор ему не вернули. Поганый мальчик Ромка наслаждается теперь просмотром, надо понимать. Другой телевизор в трудные времена был продан перекупщикам, о чем Евгений ничуть не жалел. Место много занимал тот телевизор только да показывал всякую ерунду, проституток восхвалял, фигляров, воров и мошенников образцами для подражания представлял. Так интересно было смотреть! Не больше двух минут, правда.

Какие новости? – пожал плечам Евгений. Воевать готовьтесь, на войну нас скоро отправят! Ну, это кто пойдет воевать-то? – засомневался сосед по подъезду. Пойдем! – успокоил его Евгений. Как только расстреляют пару человек перед строем за отказ выполнять приказы, так и пойдем, как миленькие! Сосед покачал головой, но ничего не ответил. Лифт остановился на первом этаже, открылись двери и они вышли из подъезда.

А может быть и не будет войны! – предположил сосед. Все может быть! – согласился Евгений. Но, похоже, что подготовка идет полным ходом. Кстати, сирены оповещения уже включали несколько раз. Не слышали? Нет, — удивленно ответил сосед. Включали на несколько секунд, проверяли видимо работу, — подтвердил Евгений. Работают исправно! Соседи поговорили еще немного о погоде и разошлись в разные стороны.

Происходили и другие знаковые события. После нашумевшего убийства пресловуто известного оппозиционера ожидание перемен, по мнению Евгения усилилось. Какие-то люди продемонстрировали уверенность в безнаказанности своих действий, открыв огонь в двух шагах от кремля. Кто они? Кавказские выходцы? Не все здесь понятно! Ну да ладно, следствие во всем разберется! – усмехнулся Евгений, припомнив, как лет десять назад следствие разбиралось с ним самим, невинным и кротким, тогда как агнец.

Политика политикой, но весеннее солнце постоянно напоминало о том, что вопрос с подругой так и не решен и требовал решения. Усиленно требовал на фоне более-менее наладившегося питания. На сайты знакомств оставалось мало надежды. Опытный Евгений знал это точно. За все время он встретился только с двумя девушками, да и то мимолетное оказалось знакомство! В постель, правда, он лег и с той и с другой. Но первая девушка не подошла ему по ряду причин так сказать личного характера, хотя все прошло хорошо. Она даже приезжала потом еще раз. А вторая девушка потребовала с него деньги. И здесь мужчина честно отработал, но встречаться с ней больше не стал. Заканчивать надо с этими виртуальными знакомствами, – решил он после той встречи. Но как быть, тогда? По улицам девушек бродит достаточно, придется вспомнить молодость! – подсказал он себе. Решение лежало на поверхности.

Надо сказать, что он ловил иногда на себе заинтересованные взгляды молодых женщин. Впрочем, может быть, они смотрели просто так, из любопытства. Идет себе мужчина по улице – куда идет, зачем идет, почему один? Так, наверное, и обстояло дело, но попытка не пытка, проверить надо!

Случай скоро представился. Подошла пора продлить страховой полис на машину и Евгений направился в конторку недалеко от дома – продлевать. В тесной комнатке в одиночестве скучала девушка, и Евгений решил, что подходящий случай представился. Пока девушка оформляла документы, он осторожно поведал ей о себе и обратил внимание на то, что девушка заинтересовалась им, она обозначила готовность слушать его и дальше. Что это? – спросил он себя. Время коротает, или действительно заинтересовалась? Рассказывайте, рассказывайте! – просила девушка.

Так-так! – остановил себя Евгений. Что это я разошелся! Нельзя ошибиться! Вдруг она согласиться стать музой, прямо сейчас возьмет и скажет – я конечно согласна! Тогда мне предстоит тянуть эту ношу и дальше – не брошу же я ее! Торопиться не следует, присмотреться надо! Ну и что, что красивая. Этого мало! Нужна надежная боевая подруга, проверенная временем и невзгодами. Все это промелькнуло в его сознании за мгновение. Как насчет невзгод? – тут он с большим сомнением посмотрел на девушку. Мало ли красавиц встречалось раньше!

Это действительно было так. Некоторые его подруги имели модельную внешность, но как говаривал герой старого хорошего фильма – “а заглянешь в душу, обыкновенный крокодил!”. Взять хотя бы Элеонору…. Стоп! — остановил он сладкие воспоминания. Ошибиться нельзя, и этого достаточно. Бросив внимательный взгляд на собеседницу, Евгений свернул беседу и откланялся. Девушка выглядела разочарованной. Что же мне до вечера распинаться перед ней что ли? – в свою очередь удивился Евгений. Поговорили немного, и хватит!

Но попыток познакомиться он уже не оставил, не мог остановиться просто. Питание худо-бедно наладилось, а потому душа требовала движения. То там, то тут он затевал ненавязчивый разговор с красавицами. Для пробы, пока. Отвык ведь уже от нормального разговора. Он все пытался убедить себя, что это дело подождет пока, что одними разговорами можно и ограничиться, да весна понуждала действовать решительно и в этом направлении.

В который раз уже, ругая себя последними словами, он обновил объявление на сайте знакомств, где привык виртуально общаться с женщинами и даже позвонил своей старой знакомой из брачного агентства – Симпатичной. Той самой, о которой вспомнил во время разговора с незнакомкой по поводу работы литератором. Это ты прислала ко мне тетку? – мягко поинтересовался он, намереваясь отчитать знакомую. Нет, я никого не присылала! – возразила Симпатичная. Ну, дела! Так присылай теперь! – предложил он ей. Я развелся окончательно, — добавил охотно без всякой печали, даже весело. Да ты, наверное, изменился внешне, — предположила она. Тут Евгений задумался. Изменился ли? Конечно, изменился, и прежде всего внутренне…. Есть немного, — нехотя согласился он. Подъезжай ко мне, тогда и поговорим, — предложила собеседница. А так я к тебе не могу никого прислать. Нам женщины деньги большие платят! Ладно, подъеду, — нехотя согласился Евгений, хотя и понимал, что доедет до нее еще не скоро.

Но и без свахи дело сдвинулось было с места. Последовали отклики на его объявления, да как-то быстро все затихло. Наверное, женщины понимали, что мужчина – тот еще фрукт, и терять свое драгоценное время не хотели. И то! Примеров было достаточно. Предложила одна женщина так, — я еду с ребенком в планетарий, присоединяйтесь по дороге! Да езжай ты милая, куда хочешь! – ответ последовал более деликатный, но по смыслу такой приблизительно. Конечно, кому это понравится? Так, разговор надо начинать было правильно! Что мол, любите поесть, какие еще предпочтения, в сексе в том числе? Но не было этого! А другая женщина, с которой Евгений таки разговорился душевно, объявила без обиняков, — я хочу родить пятерых детей! — Пять? Не много ли будет! – затосковал герой и задумался крепко – стоит ли продолжать беседу? Не пугала бы хоть раньше времени! – Пять и не меньше! – Я подумаю, — откланялся герой. Да и следующая невеста не лукавила – мне замуж надо! — Замуж? Оно и понятно. Только вот, как с приданым обстоит дело? Похоже, что приданого у невест и в помине не было.

Но женщины зря время терять, не собирались, не затем в Москву приехали. Не хочешь ты содержать меня и пятерых детей, буду искать следующего кандидата! – такой ответ легко угадывался в их рассуждениях. То есть диалог получался коротким, подчас очень коротким. Евгений только вздыхал облегченно после подобных  откровений – слава тебе господи, миновало! Да и в большинстве своем соискательницы не лукавили, что в Москву приехали в поисках счастливой жизни, что вызывало у Евгения лишь чувство умиления.  А поселиться, надо полагать, они у меня собираются! Ха-ха! Тут он искренне веселился, представляя себе хозяйку в своей трехкомнатной квартире. Никого селить к себе он не собирался, одной жилички ему вполне хватало. Ничего, поищу невесту с приданым! – утешал он себя. Но и здесь что-то застопорилось дело. В конце концов, ему порядком надоел этот бег на месте и он, махнув рукой, принял правильное решение – подожду пока, придет время, сама появится! Прибежит красавица, еще и проситься будет – возьми меня, я хорошая!

Наверное, находясь под впечатлением от подобных рассуждений, той же ночью он увидел странный сон. А снилось ему, что за ним гонятся молодые женщины, их десятка полтора, они стройные и сильные и скорые на ногах. А, наглые-то какие! Им надо поймать его во, чтобы то ни стало! Окружай, хватай его, он туда побежал! – доносятся их  крики, слышен громкий топот за спиной. Страшно-то как! А ему напротив надо обязательно убежать от них и он старательно улепетывает со всех ног то по коридорам какого-то здания, то по улице, проявляя чудеса изворотливости и находчивости. Проснулся он в холодном поту – присниться же такое! Кошмар! Нет, тут торопиться не следует! Женщины, это они с виду только такие кроткие! Словом, и на личном фронте успехов пока не было.

Зато занятия венгерским языком шли полным ходом, так что скучать особо и не приходилось. Да еще и новые публикации! Почти каждые две недели в русскоязычной прессе появлялись его публикации, и переписка с редакторами тоже считалась если уж, не веселым, то и не последним делом. А весна все набирала силу!    


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.