Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Характер его действительно изменился. Суровые испытания не прошли даром. Евгений стал жестче, меньше стал ныть про себя, и хотя внешне это никак не проявилось, но дух его окреп. Нельзя мне теперь ошибаться, нельзя! – твердил он время от времени. Лимит ошибок исчерпан! Следует двигаться по выбранному пути с достижениями, а не просто волочиться в хвосте событий. Сколько трудностей преодолел, заслуги, несомненно, есть, писатель то я стал настоящий! Несу, так сказать слово в массы! А слово за собой полки ведет! – произнес он задумчиво. Нравилось ему цитировать русские пословицы и к месту, и не к месту. Слово! – тут эмоций хватало. Это, смотря какое слово.

Обличать порядки – этого мало! Всем и так понятно несовершенство общественных отношений, любой гражданин легко ткнет пальцем на недостатки. Этим не удивишь, это никому не интересно. Где же выход, где решение? Подсказки со стороны не было. Но он и сам понимал, что одного призыва – бей воров, недостаточно. И без того то один, то другой банк лишается лицензии, то одного, то другого мошенника сажают! Нет, всех пока не пересажали! Тут Евгений развеселился, ненадолго, правда. Идеология! А какой мне придерживаться идеологии? Или предложить обществу что-то новенькое? Писателю это по силам. Читательская аудитория исчисляется десятками тысяч людей. Это, конечно мало, но для начала неплохо. А есть, что им предложить? – спросил он себя. Может быть, так?

Что если в стране все станет, подчинено жесточайшей дисциплине так, как это и бывает на войне? А война давно развязана, разрушены заводы, закрыты фабрики, заросли бурьяном поля. Русские традиции забыты. Пора восстанавливать разрушенное хозяйство. Только вот, скорее всего, для этого придется надеть защитную форму. Тогда все становится проще, все понятно. Рядовой в строю, лейтенант следует со своим подразделением, отстал – дезертир! Все четко, все расписано! Строительство дорог, мостов, заводов – все должно быть подчинено жесточайшей дисциплине. Каждому человеку должно быть определено его место и поставлена конкретная задача, и каждый воин должен знать, что он защищен всей мощью системы. Солдат ведь, не один в поле воин. За ним стоит взвод, за взводом рота…. И идеология получается очень простая и понятная – развитие всего общества в целом. А с мародерами в боевых условиях разговор короткий – расстрел на месте! В Китае-то вон, воров расстреливают!

Есть над, чем подумать! Только преподнести это следует не в виде тезисов, а в виде разработанной доктрины. А без доктрины это досужие рассуждения обывателя! Так оно в двух словах будет, – заключил крупный мыслитель, публикующийся во многих русскоязычных изданиях.

Нет, нельзя ошибиться! – тяжко вздохнул Евгений. Нет полной ясности, нет четкости изложения, не все вопросы до конца понятны, сырой материал пока! Рано выносить на обсуждение. По старой привычке решение важного вопроса он отложил на потом.

Наступило лето. В начале лета Евгений пережил еще одно потрясение, но решил что оно даже к лучшему, поскольку все точки над “и” оказались расставлены. Лена объявила, что уезжает на юг, но проводить ее не попросила. Интересную картину он наблюдал в то раннее утро, когда она уезжала, время отъезда ему было известно. Стоя на балконе и глядя вниз Евгений, смотрел на то, как к дому подъехала машина, не такси вовсе и остановилась поодаль от подъезда. За ней! – отметил он. В такой ранний час, скорее всего за ней. Бывшая жена все не выходила из подъезда. Синяя машина среднего класса так и стояла с работающим двигателем. Через пять минут Лена вышла, катя за собой чемодан на колесиках. Машина, тут же рванула с места, подкатила к подъезду, и из нее вышел мужчина средних лет, который услужливо подхватил чемодан и принялся грузить его в багажник. Вышел он с правой стороны. Так-так, значит за рулем водитель или охранник, – просто констатировал Евгений. Очень интересно! Впрочем, давно уже это не интересно, — мягко поправил он себя. Лена почему-то в машину не садилась а, достав блокнот, что-то писала на листочке.

Глядя сверху на эту картину Евгений, размышлял о справедливости библейского изречения – проходит образ мира сего! Женщина, которой он дорожил и, ради которой готов был на подвиги, предала его, перестала быть Музой. Он поймал себя на мысли о том, что не испытывает никаких эмоций, совершенно никаких!

Наконец бывшая жена соизволила сеть в машину, но машина по-прежнему стояла на месте, не уезжала. Тут из подъезда чуть согнувшись, выскочил мальчик Ромка, обошел машину. Открыл дверцу и юркнул внутрь. Теперь картина была полная! Накажу когда-нибудь этого подлеца? – озадачился Евгений. Или, нет? Вместе с ворами, только! – ответ стал давно очевиден.

Надо будет ускорить поиски новой подруги! – подумал еще мужчина, но как-то вяло. Сама появится, придет время! – это тоже было его решение. Дело то было во мне! – признался он. Это я не форсировал события, все ждал чего-то, надеялся. Больше надеяться не на что. Хотелось все увидеть своими глазами? Увидел! Запомни, теперь надолго. Запомню, — сказал он себе, усмехнувшись. Пока жив буду, не забуду эту картину. А, Лена, бог ей судья!

Днем уже, припомнив увиденную с балкона картину, вздохнул, лишь, и то украдкой от себя же. Отдохнуть бы, как же хочется покоя! Но покоя для него не было, и покой не предвиделся. Ждали его неотложные дела.

Начало лета чем-то напомнило ему события, невольным свидетелем которых он стал когда-то давно в Абхазии. В Новом Афоне отдыхал он тогда с подругой, с Татьяной, кстати. Интересная была женщина в молодости! Так тогда тоже казалось спокойно вокруг, но тревожное ожидание витало в воздухе. И когда в девяносто втором году там началась война, и это никого не удивило. Готовились к ней, видимо в мыслях заранее. Допускали такое развитие событий.

Вот и сейчас подспудно Евгений чувствовал приближение больших перемен, слишком много сигналов поступало с разных сторон, слишком много. Санкции все больше сказывались на экономике, на кармане рядовых граждан, то есть. Беспокоила растущая изоляция извне и воинственная риторика внутри страны. Что будет дальше? Он пытался предугадать ход развития событий, ему казалось, что вот-вот полыхнет и довольно серьезно. Но что именно полыхнет, где и когда? Вопросы оставались без ответа. Сам жаждал перемен? Возможно! Надеялся на лучшее? Скорее, убеждал себя в том, что хуже уже не будет, что терять ему все равно нечего.

Та разрозненная информация, которая доходила до него, вызывала недоумение и тревогу. Казалось, что пружина сжимается все сильнее, и лопнуть может в любую минуту. Даже продуктами не запасся! Тут Евгений вынужден был признаться, что просто не в состоянии оказался сделать это. Все шло на стол сразу. Слабым утешением служило то, что в вещмешок за плечами все равно много не положишь!

Была бы хоть квартирка в Лазаревском! – сокрушался еще он. Сидел бы в ущелье у моря и дрожал бы от страха! Благодать! Не купил тогда квартиру, когда директорствовал, а мог бы управиться! Знать бы, как все обернется! Впрочем, жалеть о прошлом он давно перестал, констатировал факты только. А еще лучше на край земли, в Австралию бы уехать! Какая там Австралия! – напоминал он себе. Мне бы до пляжа городского добраться, что в двух шагах от дома. И то, каждый раз проблема, то бензина не хватает, то фруктов на обед, то минералка закончилась!

Впрочем, время для пляжа у него появилось. Старательный ученик закончил цикл занятий, легко проглотил первый том сложного учебника и уехал в Венгрию, по его словам развивать цветочный бизнес. Когда вернется и вернется ли вообще, ученик не сказал.  Так ли, нет ли, Евгению стало все равно. Он устал от занятий и был рад возникшей паузе. К тому же солнце пекло все сильнее, а занятия приходились на первую половину дня, и самое солнечное время терялось безвозвратно. Пауза, так пауза!

Довольный Евгений стал целые дни проводить на городских пляжах у воды, подбадривая себя тем, что приобретает загар не хуже, чем у моря. И работать не забывал, не без этого, ручку и листочки с собой прихватывал. Не сразу, но его физическая форма постепенно восстанавливалась. Мужчина загорел, окреп немного, округлился и как следствие на девушек стал чаще посматривать, участил попытки завести знакомство с ними.  Увы, не все шло гладко! Отвык он уже, наверное, общаться с девушками, да и девушки на его взгляд стали какие-то неправильные. Все по телефону разговаривают, на него не смотрят даже! Да просто я не встретил еще свою красавицу! – успокаивал он себя. Объявится еще, куда денется! Наверное,  так и обстояло дело. Но пока, же ему похвастаться было нечем.

В один из погожих дней Евгений выбрался на Борисовские пруды, и с пользой провел там время, накупавшись и позагорав от души, предпринял даже попытку познакомиться, но неудачную, а потому разочарованный и злой возвращался на стоянку. У шлагбаума он увидел мирно беседующих двух охранников и знакомого водителя Газели и, остановив машину, вышел к ним пообщаться. Проехать мимо показалось неудобно, и бойцы и водитель помогали иногда с мелким ремонтом, когда машина не заводилась.

Мужчины, увидев его, оживились. Человеком Евгений прослыл компанейским, поскольку общаться ни с кем не гнушался, даже в рабочее время. Где был, чем занимался? – поинтересовался здоровенный охранник из Тамбова, расплывшись в широкой улыбке. На Борисовских прудах загорал, — нехотя ответил Евгений, не желая обсуждать тему. Похвастаться-то было нечем! Да он, наверное, женщину там себе нашел, вот и ездит к ней как на работу, — предположил другой, худощавый боец. Да где там! – оживился Евгений и, довольный тем, что нашел, кому пожаловаться на неудачу, приступил к рассказу.

Лежу я спокойно, загораю…, — начал он, без предисловий. Вдруг вижу, прямо передо мной расположилась девушка, и как давай вертеть спинкой, туда-сюда! Тут рассказчик немного слукавил. В действительности девушка расположилась шагах в десяти от него, но спинкой вертела, это точно. Ну? – поторопили его слушатели. – Ну, подошел я к ней познакомиться, а она и говорит, — что Вы хотите? Представляете, какая наглость! Да ничего я не хочу! Дружный хохот послужил ему ответом. А ну, ее к лешему! – махнул рукой Евгений. Жаль, денег нет! Деньжатами бы пошуршал, так налетели бы девки, как мухи на варенье!

Так ты садись к нам на вахту, и деньги появятся, и писать будешь помаленьку! – предложил здоровенный охранник, кивнув на будку у шлагбаума. Да нет, спасибо! – отказался Евгений. Тут уж, что-нибудь одно – или писателем быть, или охранником. Так, времени свободного полно, пиши себе на здоровье! – не сдавался охранник. Не получится! – отрезал писатель. Голова не тем занята будет. Тут свобода нужна полная! – добавил он мечтательно. Мне творческую работу предлагали, и то отказался, —  объявил он, припомнив сомнительное предложение. Столько лет зарабатывал себе имя, что продаваться сейчас по дешевке уже нет резона! И давно ты писательством занимаешься? – поинтересовался другой охранник, худощавый. Да больше десяти лет уже, — ответил Евгений и, видя, что собеседники ждут пояснения, без особого энтузиазма продолжил.


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.