Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Заложив по привычке руки за спину, он прошелся по комнате. Где достать деньги, только чтобы срочно? Переводы? Нет, слишком хлопотно! Ученики? Хорошо бы, да что-то не много желающих осваивать трудный венгерский язык на горизонте! Никаких других мыслей в голову не приходило, да и не хотелось ему напрягаться на эту тему – надоело уже!

Неспешная продажа имущества, будь то книги или сервизы, позволяла влачить жалкое существование, а еще теплилась надежда на скорую сдачу комнаты. Деньги! Помимо воли Евгения, банкноты различного достоинства, упакованные в тугие пачки, периодически рисовались воображением. Красочные, надо признать возникали картинки. Обычно виделось сразу несколько туго перетянутых бечевкой толстых пачек, небрежно разбросанных по журнальному столику. Они лежали рядом с пачками исписанных листков, рядом с гелиевыми ручками разного цвета, которыми обычно правил тексты Евгений. Вид тугих пачек внушал уверенность – теперь все, нужда позади, теперь можно расслабиться! Гарантирована поездка к теплому морю и обучение дочери в престижном университете, если все благополучно сложится, конечно! Откуда взялись деньги? Бог ведает! Появились наконец-то долгожданные спонсоры, или дошли чеки с “Амазона” – все может быть! Главное – вот они, лежат на столе, ждут решения хозяина.

Однако со временем яркие краски воображения поблекли. Оно и понятно, как говаривал классик – бытие определяет сознание. Евгений пробовал было вообразить, что будет делать с деньгами, как будет веселиться, но ничего придумать не мог. Даже о хорошо изученной Венгрии не думалось. Жизнь настолько скрутила его в бараний рог, что единственным желанием стало расплатиться с долгами да добежать до ближайшего супермаркета и накупить продуктов.

Причем, самых обыкновенных продуктов – сахар, соль, спички, крупы, ни о каких деликатесах речи не было. Создать запасы хотя бы на месяц, вот цель. Зачем все это! – урезонивал он себя. Не дай бог конечно, война начнется, так никакие запасы не понадобятся. Поставят меня в строй, а в вещмешок за спиной много продуктов не положишь, да и ни к чему уже будет, обеспечат довольствием.

Бедное стало у меня воображение! – оценивал он сам себя. Прокормиться бы только. И это писатель! Впрочем, положительные моменты из такого анализа ситуации тоже вырисовывались. Ничего, злее буду! – убеждал он себя.

Для поднятия духа Евгений позвонил Татьяне, втайне надеясь перехватить у не немного денег. Что я тебе могу сказать! – ответила она, выслушав его туманную речь о ближайших  перспективах. Иди работать! Ты как жена моя бывшая отвечаешь! – укорил он ее. Никакого дельного совета. А я, по-твоему, не работаю! – Деньги где? – Пока нет, но должны, же появиться! Вот, и перебивайся, как хочешь! – подытожила она. Голова у тебя на плечах есть, руки-ноги целы, ты кандидат наук, между прочим, а на меня не рассчитывай. Кому нужна эта степень? – искренне удивился он. Ну, да ладно, не очень-то и рассчитывал. Дочь вот, на мне! – попробовал он уповать на жалость. Куда там – Москва слезам не верит! А ты как думал! – парировала собеседница очередной выпад. Женщины ради детей полы грязные моют, наступают себе на горло! Это сравнение развеселило Евгения, припомнились времена директорства. Помогал он женщинам тогда зарабатывать на хлеб, добрый был очень, мужей их на работу к себе устраивал. Ха-ха! Вот были времена, даже не верится! А на чай, сколько кидал официантам в той же Венгрии! Много чаевых теперь не дам! – успокаивал он себя. Дорваться бы только, вместе с любимой дочерью, разумеется! Тема была хорошо знакома, но развивать ее он не стал – что воду в ступе толочь! Татьяна между тем вошла во вкус и ударилась в глубокие рассуждения насчет правильного образа действий, а наученный горьким опытом Евгений, не вступая в диспут, аккуратно положил телефон на журнальный столик и принялся глубокомысленно смотреть на стену. Прерывать подругу он деликатно не стал, изредка она деньги все-таки подбрасывала. Через минуту, дав подруге выговориться, он взял телефон и, как ни в чем не бывало, поинтересовался, — да, а как поживает твой Саша? Нормально! – ответила она уже спокойно, выговорилась, значит. Поговорив еще немного, собеседники закончили содержательный разговор. Денег ему не дали, зато твердо пообещали, что и не дадут в обозримом будущем. Веселые перспективы!

Время шло. Дочь выписали из больницы, но окончательного заключения не сделали. Все было по-прежнему, творчество, заботы о хлебе насущном. Вместо института дочь стала ходить в библиотеку заниматься и пропадала там целыми днями.

Вместе с тем все больше становилось похоже на то, что в стране назревали серьезные перемены. Происходило то, что и должно было произойти – режим зашатался. Незаметно так пока, но определенно, и внимательным взглядом Евгений отмечал характерные признаки скорых перемен. На вид пока все оставалось без изменений – блестящие машины колесили по городу, возводились новые здания, люди спешили на работу и усталые, возвращались с нее вечером. Казалось, что жизнь кипит, как прежде. Но….

С выводами он не торопился – слишком много ушло сил на борьбу за выживание, хотелось покоя хоть ненадолго, отоспаться и отъесться просто. Да еще создать запасы продовольствия. Но с запасами ничего не получалось, цены росли быстрее его покупательской способности.

Первоначальный диагноз дочери, слава богу, не подтвердился, но его предупредили о необходимости повторного обследования через год. Дочь потихоньку все чаще стала кормиться у матери, игнорируя его готовку, а он и не возражал против этого. Это для него горсть риса на ужин – нормально. А каково приходится девушке? Похудела она сильно.

Текучка, текучка! За заботами о хлебе насущном время летело незаметно. Снова утро, снова подъем! – только и успевал отмечать Евгений. Привычная работа быстро поглощала внимание, задумываться было некогда, только и успевай поворачиваться! Но когда до Нового Года осталось две недели, он заставил себя подвести итоги, хотя подводить их ему не хотелось. Все и так было ясно. Ситуация запущена донельзя и потребуется немало времени чтобы обрести душевный покой и войти в форму. Подспудно он отметил, что с писательством дела обстоят не то что бы хорошо, но вполне удовлетворительно, но осознание этого факта не добавило радости. Ему становилось все равно. Прав был Вийон, – “пустое брюхо к песням глухо”! Сказывалась накопленная годами усталость.

Да и что зачем подводить итого? Расстраиваться только! Дочь вылетела из института, жена оставила насовсем, в долгах как в шелках – чему тут радоваться? Одно хорошо – времени свободного много появилось, можно осмотреться вокруг. Однако как изменилась Москва за последнее время! В этом Евгений имел возможность убедиться, направившись в комиссионный магазин с коллекцией марок, собранных им в далеком детстве. Не часто он ездил на метро за последнее время, пешком все больше. Покачиваясь в такт движения вагона, Евгений не без интереса посматривал на пассажиров и гадал – много ли ему предложат на этот раз? Молодежи в вагоне было, и это хорошо. С молодежью веселее! У многих в руках были электронные игрушки, и игры шли полным ходом, кто-то читал электронные книги, а двое парней даже открыли ноутбуки и сосредоточенно работали. И то, что время терять даром! Бросались в глаза приезжие кавказцы, азиаты, но это давно стало привычной картиной для московского метро. Впрочем, Евгений отметил про себя, что гостей столицы стало значительно больше, чем раньше. Понравилось в столице, значит.

Продать в ту поездку марки не удалось. Оценщик равнодушно полистал страницы альбомов и назвал такую мизерную цену, что Евгений без сожаления подхватил свои альбомы и удалился восвояси. Ничего что без денег, зато свежими впечатлениями обогатился! Накануне он продал старые книги, и это служило слабым утешением. На хлеб пока хватало, долги по коммунальным услугам напрягали только. Долги! Как это я раньше жил без долгов? – даже удивился Евгений.

Да что я так волнуюсь, черт с ними, с долгами, пусть себе растут и дальше! – пробовал было успокоить он себя. Но не тут-то было! В памяти тут же возникла картинка недавней встречи в подъезде с рослым сантехником из конторы, обслуживающей их дом. Тот разносил по квартирам должников требования срочно погасить задолженность. А меня там нет? – заволновался Евгений. Сейчас посмотрим, – деловито ответил сантехник, и полистал толстую пачку. Нет! – ответил сантехник, с сожалением. В тот раз его в списке должников не оказалось. А что будет через пару месяцев? Спокойно жить не дадут, это понятно. Сантехник то ладно! А то молодые люди из пресловуто известной молодежной организации ломились к соседке и мягко так, но долго журили ее за долги по коммунальным услугам. И на Евгения посматривали – не поговорить ли и с ним, заодно? Очень весело было слушать! Но и это не все! А еще громилы из службы безопасности какого-то банка наведывались к должникам постоянно. А грозные уведомления висели на стенах! Жуть! Нечего сказать, веселые перспективы!

Все бы ничего, пережить можно, Евгению давно было не привыкать к  неудобствам, да о спокойствии дочери предстоит заботиться теперь. Не много у нее защитников кроме него, мать только. Одумается, может быть, отдохнет да и возьмется за учебу! А для занятий покой подразумевается просто. Как же без него!

Эх, не было в наше время таких проблем! – вздыхал изредка Евгений, припоминая далекую юность. Было, что вспомнить, приятного конечно. В восемнадцать лет он впервые попал в Венгрию благодаря заботам своих родителей. Фотографии остались от той поры. Интересные такие фотографии! На теннисном корте он стоит с девушкой из Люксембурга по имени Дениз, в руках у них ракетки, на головах бейсболки, все как положено. Где она сейчас? Внуки ее уже играют в теннис, наверное. Времена были другие? И тогда забот хватало! Евгений тряхнул головой, отгоняя далекие воспоминания о приятном отдыхе на Балатоне в партийном доме отдыха, не позволяя себе расслабиться. Это удалось сделать довольно быстро, достаточно было ему бросить взгляд на пожелтевшие обои в комнате, на паркет, требующий ремонта, на выцветшую мебель. Менять пора давно обстановку! Другой бы расстроился от подобной картины, но не Евгений.

Надо сказать, что духом он отвердел, стал решительнее, злее что ли! Это раньше во время тренировки в спортзале, лет десять назад, когда озорник тренер подзуживал его, — перед тобой тот самый рыжий пес, бей сильнее! – Евгений оставался безучастным, работал по лапам ни шатко, ни валко. Напрягаться только! Какая разница – рыжий пес или кучерявый! Сейчас, наверное, вложился бы в удар по полной программе. Жаль силы уже не те! Впрочем, ударить еще могу, — не забыл похвалить себя герой и на этот раз. Особенно если битой ударить!  


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.