Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Сдать комнату ему удалось лишь за неделю до Нового года, когда казалось, что никакой надежды на благополучный исход дела уже не осталось. Но тут ему улыбнулась удача. Замолвили, надо понимать за него словечко там, наверху перед праздниками. Опытная женщина из крупного агентства недвижимости, с которой он беседовал накануне, подобрала-таки подходящую кандидатуру. Это оказалась полненькая девушка откуда-то с Урала, тихая и скромная. Без вещей почти, она наконец-то поселилась у него в комнате. И хлопот почти не доставляла. Целыми днями, сидя в кресле, девушка изготавливала поделки из бисера и продавала их на выставках народного творчества. Ее почти не было видно. Идет дело? – интересовался только у нее гостеприимный Евгений. Идет! – тихо соглашалась она. И, все на этом. Эротических ощущений девушка не вызывала, зато деньги платила исправно. Сразу стало немного легче. Появилась надежда. Не съехала бы только она раньше времени! – заволновался даже хозяин. Что тогда? Опять поиски, и где на этот раз? Строить новые планы не хотелось, требовалось время, чтобы переварить этот маленький успех. Тайком Евгений посматривал на девушку, гадал – что за человек поселился у него, чего ждать от новой жилички? Из глубинки приехала, даже говор у нее не московский! Но время шло и становилось понятно, что особых забот новая жиличка не вызывает, она прижилась у него. Остались еще скромные девушки на Урале! Тут Евгению просто повезло.

В борьбе за существование возникла небольшая пауза и, воспрянувший духом писатель принялся оценивать дальнейшие перспективы в финансовом плане. Новый год на носу! Значит, и новые перспективы? Но, никаких новых перспектив не, оказалось, все шло по-старому. Удалось продать кое-что из старья, но не более того. Благо старья накопилось в трех комнатах достаточно. Кое-какие продукты купить удалось! Но после покупки продуктов денег на елку не осталось. Что за Новый год без елки! Опять заботы, мелочные заботы! А время, как быстро летело время! За заботами только и успевай поворачиваться!

Как-то утром за пару дней до Нового года Евгений, размявшись в парке на утоптанном в снегу пятачке, подошел по сугробу к густой елке и, убедившись, что никто за ним не наблюдает, отломил от нее две большие ветки, одну для себя, другую для дочери. Ветки он тут же спрятал за полу основательно потерной черной куртки, и всю обратную дорогу большие иголки больно кололи его тело. Ничего, иглоукалывание входит в программу оздоровления, — подбадривал он себя, но иголки кололись-таки очень больно. То, что Новый год придется встречать без настоящей живой елки уже не вызывало сомнения. Бог с ней, с елкой, купить бы дочери мандаринов! – вздыхал Евгений.

Перебирая возможные варианты, он вспомнил про старого техникумовского приятеля. Пожалуй, можно попробовать! Вечером того же дня он набрал знакомый номер. Старательно подбирая слова и называя приятеля не Саша, как раньше, а Александр, Евгений поинтересовался последними новостями – как сам, как жена? Называй меня Саша! – перебил тот дружелюбно. Тогда Евгений перешел к главному вопросу. Ты не одолжишь мне пару тысяч Новый год встретить? – обратился он к приятелю напрямую. Отчего не одолжить, одолжу! – согласился Саша, и попросил перезвонить ему, завтра вечером. Это была большая удача! Что значит старый товарищ!

Вечером следующего дня Евгений набрал номер приятеля, но ему никто не ответил. Странно! – подумал он про себя. Через полчаса он перезвонил снова, и снова ему не ответили. Еще через час он сделал последнюю попытку дозвониться до приятеля. Молчание! Удивление сменилось недоумением. Евгений расстроился, но не потому, что подвел приятель, здесь как раз верный солдатскому правилу он подстраховался, перехватив деньги у богатенького соседа, а потому, что порядочный человек, каким считал Сашу Евгений, не сдержал обещания. Запросто так, по ходу дела, взял да и подвел накануне Нового года! Обидно! Похоже, что кидать друг друга стало привычным делом в современной России! – усмехнулся Евгений невеселым мыслям. Успешно внедряется новая идеология в массы, успешно! Тем беспощаднее следует бить по этой поганой идеологии! – напомнил он себе.

Но, как выяснилось, волновался он напрасно. Поздно вечером, часов в одиннадцать раздался звонок мобильного телефона. Звонил Саша. Ты извини, что я не дождался тебя! – услышал Евгений его взволнованный голос. Рано освободился, и мы поехали на дачу, только сейчас доехали, — доложился приятель, как показалось Евгению, не без гордости. Да не бери ты в голову! – ответил Евгений, радуясь тому обстоятельству, что старый приятель объявился, не забыл про него. Жаль только, денег не будет! – мелькнула только мысль помимо его воли. Хочешь, я переведу тебе деньги на карту? – предложил между тем приятель. Конечно! – радостно согласился Евгений. Такого подарка он не ожидал. Дорого яичко к христову празднику! Деньги ему перевели буквально через пять минут. Ура! Мандарины теперь дочке гарантированы! В последний день уходящего года он накупил продукты к праздничному столу и даже частично расплатился за стоянку.

Небольшие успехи вселили литератору уверенность, что рано или поздно он преодолеет трудности, и может быть, даже наступят веселые времена. Уместно заметить, что начиная с этого переломного момента, ему действительно немного полегчало в финансовом отношении, угроза голода отступила. Деньги деньгами, но еще он радовался тому, что не обманулся в старом товарище. Не подвел его тот, выручил в трудную минуту.

Однако сразу Евгений перевел эмоции в практическую плоскость. Кстати, Саша…. Крепкий мужчина, его сверстник, как и Евгений тоже слыл неравнодушным к спорту. Почему вдруг Евгений озадачился этим вопросом? Ответ был простой.

Интересно, а если, не дай бог конечно…, — тут Евгений усмехнулся. Не дай бог полыхнет огнем в стране? Так, Саша мне союзник будет или противник? Любой пожар разделит общество на два враждующих лагеря, это понятно. А ведь Саша воевал в Афганистане, танкист, стрелять из танковой пушки умеет, стрелял когда-то, рассказывал скупо о тех временах. Все так. С одной стороны, приятель явно сидел на теплом месте, неплохо зарабатывал, а вот с другой стороны, вряд ли он в восторге от существующих порядков. Впрочем, бог ведает! Да ладно, время быстро расставит все на свои места! – как всегда на философской ноте свернул Евгений глубокие размышления. Новый год на носу, ветку наряжать пора!

Новый год он встретил в гордом одиночестве. Дочь ушла к матери, а девушка, снимавшая у него комнату, рано легла спать. И хорошо, что легла! В таком важном деле, как встреча Нового года не нужна случайная попутчица. Деньги она платит исправно, и ладно, а подходящую женщину, с которой не стыдно будет выпить бокал шампанского, все равно искать придется. А пока один, так один, не привыкать!

Это был первый Новый год на его памяти, который он встречал без настоящей большой елки. Обычно елку он придирчиво выбирал на елочном базаре часов за десять до наступления праздника, большую, до потолка, привозил ее на своей старой машине, причем половина елки торчала из окна, старательно устанавливал и собственноручно наряжал ее. Любил он это дело. Традиция! Лишний повод о душе подумать появлялся. На этот раз коробка с игрушками так и осталась лежать нетронутая. Но о душе повод вспомнить появился. Многое поменялось в его жизни за последнее время. Евгений понимал подспудно, что оставшаяся часть его жизни, скорее всего, будет сильно отличаться от той части, которую он прожил. Вот только, в какую сторону произойдет изменение, пока было не ясно. Оставалось надеяться на лучшее. В глубине души теплилась надежда, что все будет хорошо, что сам будет сыт и пьян, и дочь будет благополучно учиться в надежном месте. Мечты! Изменились и приоритеты.

Нет больше рядом жены, зато теперь дочь на попечении, и творческая работа поглотила полностью. Общество тоже сильно изменилось и, похоже, что дальнейшие изменения будут нарастать стремительно. Все больше ему казалось, что вскоре зародятся какие-то глобальные события, которые изменят привычный уклад жизни. Опять возникал вопрос – а в какую сторону произойдут изменения, уже в обществе? Это ведь, скажется и на жизни писателя обязательно. В одном ведь, котле варится варево. Хотелось верить, что и тут будет порядок. Дожить бы, только. Что-то часто стала беспокоить боль в правом боку? Да, ладно. Лишь бы с дочерью все было бы в порядке. Сам-то уж, как-нибудь! И здесь оставалось надеяться только на лучшее.

Праздник закончился. Впереди ждали рабочие будни. Не давая себе передышки, усилием воли Евгений заставил себя заниматься привычными делами, и даже немного ускорил темп работы. Сдача комнаты позволила несколько улучшить рацион, на столе появились давно забытые продукты – масло, сыр, молоко, но о достатке оставалось пока только мечтать. Дочь немного воспрянула духом, поверила видимо в то, что трудности преодолимы. Его плачевное состояние отражалось и на ней. Нелегко ведь, пришлось девушке! Но выстояла вместе с ним! Однако денег за аренду комнаты недостаточно для полноценной жизни. Нужны еще источники дохода! Хватит перебиваться, действуй! – напоминал себе Евгений. И, действовал! Он старательно разместил в интернете новые объявления о преподавании венгерского языка, но откликов не последовало и на этот раз.

А что, если я предприму неординарные шаги, например, обращусь за содействием к какому-нибудь официальному лицу высокого ранга, разумеется? – спрашивал он себя. Терять-то мне нечего! К этой мысли он возвращался снова и снова. Искал слова оправдания. Я ведь уже достаточно известный писатель, из-за рубежа редакторы приезжали даже! Да, было такое дело, было. Посидели, выпили, сфотографировали его со всех сторон  зачем-то. Через несколько дней решение назрело. Попробую! Только вот, к кому бы обратиться и что поставить во главу угла в обращении? – он перевел размышления в практическую плоскость. После короткого раздумья Евгений открыл сайт одного серьезного министерства и посмотрел на форму обращения. Так-так! Все понятно! Обращаются граждане, обратиться можно. От офицеров запаса есть подходящая строка. Раздумывал он недолго. Я, правда, никогда не служил, но сборы проходил, и офицером запаса являюсь, старший лейтенант, между прочим. Да, будь, что будет! – Евгений махнул рукой и взялся за карандаш. Обогащусь опытом общения, уже польза будет.

Наскоро составив обращение от имени писателя, офицера запаса, готового еще послужить Родине, Евгений после недолгого колебания отправил письмо по электронной почте. Новые читатели вскоре гарантированно появятся, — ухмыльнувшись, отметил он положительную сторону очередного рискованного начинания. Только бы на сборы не забрали!

Старый солдат задумался, припомнив подобное обращение. Было в его практике уже такое, было. Тоже от хорошей жизни…. Произошло это много лет назад, когда он, уже начав заниматься литературным трудом, по инерции еще продолжал искать работу. И тогда к серьезным людям обратился за содействием. Откликом стало то, что у него появился очень старательный ученик по венгерскому языку. Уважительно они относились друг к другу, да тот и не скрывал особо своей принадлежности. Капитаном милиции по его словам работал раньше. Занимался бывший капитан хотя и усердно, но до предела своих возможностей, а дальше просто не смог. Ужас отражался на его лице, когда Евгений начинал разбирать сложные правила. Непростое это дело учить венгерский язык, не всякий капитан справится. Интересно, чем порадуют на этот раз? – снова усмехнулся большой знаток венгерского языка. Пришлют очередного капитана? А, все равно, пусть хоть так содействуют! Ученик прилежный попался бы только.

Пока же, не ожидая скорого ответа Евгений, нагрузился старыми книгами и отправился к знакомой продавщице на книжный развал – торговаться. Кое-что у него взяли и на этот раз, и через день, и через два, но предупредили, чтобы такое старье он больше не приносил, своего добра мол,  хватает. Это не вызывало сомнения. Пока он общался с продавщицей, граждане подходили и интересовались – нельзя ли и им принести свои старые книги? Приносите! – милостиво разрешила работница прилавка. Подумаешь, и без вас управлюсь! – размышлял по дороге к дому офицер запаса, хрустя ботинками по свежему снегу и играя в кармане вырученной мелочью. На хлеб в очередной раз хватило!  


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.