Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Они зашли в квартиру в большую комнату, где стоял накрытый стол. Гости уже сидели на местах и тихо переговаривались. Евгений бросил взгляд на гостей. Пара старух, родственники еще какие-то – все знакомые лица! На этот раз поминки выглядели куда скромнее! За столом выделялся сын Татьяны – Алеша. Молодому мужчине уже исполнилось тридцать лет, недавно он женился, и его симпатичная жена сидела рядом. Приступили к трапезе. Посидев пять минут для приличия, Евгений тихо переместился на кухню – спокойно отъедаться от посторонних глаз подальше. Его замашки были хорошо известны узкому кругу лиц, а потому никто не удивился. Да и не до него было, за разговорами. Татьяна и Саша потянулись за ним на кухню. Можно было расслабиться. – Помянем? – Да! Выпили водки. Со скорбным лицом без долгого перерыва Евгений умял три отбивных и, с большим сожалением остановился. Нельзя больше! – объявил он компании. Я как узник концлагеря – отъедаться теперь следует постепенно! А я как раз хотел это сказать! – радостно воскликнул Саша. Постеснялся только! Ну и напрасно! – ответил почетный гость. Посмеялись тихонько. Пора вернуться к столу! – напомнила Татьяна, и они прошли в комнату слушать речи подруг усопшей.

Вскоре гости стали расходиться. Алеша в синем костюме и галстуке провожал их и смотрелся весьма импозантно. Он единственный наследник и ему достанется эта квартира по завещанию! – шепнула Татьяна, ввода Евгения в курс дела. Квартира у Алеши уже была, теперь значит, еще одна будет. Позавидуешь! К Татьяне подошла подруга усопшей – тетя Лида. Евгений знал ее хорошо, неоднократно встречались раньше. Это кто? – тихо спросила она у Татьяны, показывая на Евгения. Да ты что, тетя Лида, не узнаешь что ли, это же Евгений! – воскликнула та. Бабка внимательно посмотрела на Евгения, но похоже, что так и не узнала. Вы тоже похудели! – усмехнувшись, произнес дорогой гость.

Проводив гостей, к оставшейся компании присоединился Алеша с женой. Держался он весьма уверенно. Завязалась непринужденная беседа. В Сингапур хочу теперь съездить! – небрежно вещал Алеша. Говорят, что там Президент навел полный порядок, посмотреть на это хочу своими глазами! Евгений бросил взгляд на Татьяну – довольна ли она сыном? Татьяна выглядела вполне довольной. Алеша теперь богатый и благополучный человек! Наследство! Что говорится по такому поводу? – Евгений искал подходящее сравнение, но почему-то найти не мог. А голове вертелась совершенно неуместная пословица – на то и щука в реке, чтобы карась не дремал! В дальнейшем обсуждении Евгений участвовать не стал. Он тихо шепнул Татьяне, — пока! – и, незаметно шлепнув по плечу Сашу, удалился.

Через неделю встретив в коридоре соседа из квартиры напротив, Евгений попросил его вынести напольные весы для контроля веса. Неужели так сильно похудел? – волновался он перед взвешиванием. Вот, досталось-то!

Так волновался он напрасно. Весил он, как и предполагал семьдесят килограмм. Сойдет пока, не сорок ведь! Почему же так удивилась Татьяна? И это ему было понятно. Диета на крупах давала себя знать, да еще ежедневные тренировки на тренажерах! Изменилась структура тела, ушел лишний жир, обострились черты лица. Евгений и сам давно заметил эти изменения, любуясь на себя в зеркало в лифте во время поездок вверх-вниз. Да, похудел! А так, еще ничего.

Это кстати и подтвердилось во время посещения бассейна с дочерью, куда впервые после долгого перерыва удалось им попасть. Дежурившая на бортике молодая женщина-тренер заметно заволновалась, увидев Евгения, выходящего из воды. Он засмущался даже, немного, правда. Ничего, бог даст, еще нагуляю жирок! – успокоил он себя. Мне бы отоспаться да отъесться бы только. А уж, если доведется снова попасть в термальные купальни в Будапеште, с дочерью, разумеется, то и помолодею, сразу! Ту он невольно улыбнулся, вспомнив былое. Неужели было? Воображение разыгралось без промедления. А, если еще и позагорать удастся у теплого моря, совсем красавцем стану, несмотря на солидный возраст! Для моих лет, конечно! – нехотя напомнил он себе. Нет, молодым снова не стать! Все равно пока не до женщин, быть бы живу! – медленно он возвращался в суровую действительность. С этими мыслями он и наметил дальнейшие шаги, которые впрочем, не сильно отличались от задуманного ранее, но должны были-таки привести его, наконец, к славе, богатству и благополучию. Осталось только претворить все в жизнь. Но стимул он  имел огромный – дочь!

После Нового года установились сильные холода. Снег валил без перерыва, заметая московские улицы, чистить которые, похоже, никто не торопился. Нагрузившись совершенно не нужным ему в хозяйстве чайным сервизом, Евгений отправился в недавно разведанный комиссионный магазин, надеясь выручить за него деньги. Миловидная армянка охотно приняла у него сервиз, и даже выставила его за вполне приличную цену, но предупредила, что продать его будет нелегко. Берегут деньги! – пояснила она. Ничего, зато надежда появилась! – улыбнулся ей Евгений.

Он давно обратил внимание на то, что с надеждой переносить невзгоды гораздо легче, греет она душу, даже слабая надежда. Впрочем, это давно известно. К чайному сервизу со временем добавились фужеры и картина “Парусник”, но ничего так и не продалось. Евгений приуныл. На одной арендной плате далеко не уедешь! А тут еще какой-то гадкий грипп свалил с ног его, да и дочь тоже. Вернулось состояние тревоги. Но прошло немного времени и они поправились, перебиваясь старыми запасами. Очередной платеж за комнату поднял настроение. Время шло. Дочь теперь целыми днями пропадала в библиотеке, занималась, готовилась к пересдаче экзаменов, он потихоньку работал, и временами ему стало казаться, что быт стал налаживаться. Впроголодь, а жить можно, и работать над новыми текстами конечно! Разве мало для писателя?

А солнышко между тем припекало все сильнее и сильнее, недвусмысленно напоминая о том, что скоро наступит весна, а там, не за горами и долгожданное лето. На отдых пора собираться, загорать, купаться в море! – вздыхал Евгений, днем прогуливаясь по солнечным улицам. Отдых! Конечно, он понимал, что об отдыхе пока придется забыть, но воображение все равно рисовало знакомые картины – горы, пляж у моря, девушки. Наверное, потому, что неплохо отдохнул в свое время, то вот так в одночасье вычеркнуть все из памяти казалось нелегко. Какой там отпуск, не до жира сейчас! – неохотно напоминал он себе. Да и знал он, что городские парки и пруды вполне доступны для загара, а раз так, то и печалиться особо нечего.

Но наконец-то произошло то, на что Евгений давно рассчитывал. Его многочисленные объявления в интернете о преподавании венгерского языка принесли свои плоды. У него появился ученик. Радость то, какая! Только вот, объявления ли сыграли свою роль? Легкое сомнение охватило Евгения с самого начала. Поводов оказалось достаточно.

Новый ученик понравился Евгению. Это был молодой мужчина двадцати пяти лет интеллигентного вида,  грамотный и деловой. Занимались они регулярно, казалось, только радуйся, но что-то все время настораживало бывалого репетитора. Слишком уж уверенно парень осваивал сложную программу, играючи даже. Ученик запоминал сложные правила с первого раза и повторял их за учителем почти без ошибки. Такого в десятилетней практике преподавания еще не встречалось.

Вскоре у Евгения сложилось впечатление, что парень уже проходил этот курс ранее. Иногда в его ответах проскальзывали такие детали, знать которые он еще не мог, не должен был знать, но знал, определенно. Откуда? А не это ли своеобразный ответ на мое обращение в серьезное ведомство? – озадачился, наконец, преподаватель. Но поскольку деньги за обучение ученик платил исправно, то и задумываться о причинах и следствиях Евгению не хотелось. А, вынесет, нелегкая! – просто решил он. Но и это оказалось еще не все. Вскоре появился еще один грамотный ученик, который впрочем, исчез после пяти занятий, потом еще один, и тоже непростой парень. И тоже вопросы задавал разные. И тоже исчез. У Евгения сложилось впечатление, что к нему присматриваются. Зачем только? Да смотрите, я весь на виду! – воскликнул он после короткого раздумья. А еще отметил про себя, что даже хорошо, что такие грамотные ученики появляются. Ко многому обязывает! Он стал лучше готовиться к занятиям, чтобы ненароком не ударить в грязь лицом. Занятия! Грамотный парень их почти не пропускал. Только и успевай поворачиваться!

Сразу почувствовалось облегчение в финансовом плане. Появился еще один долгожданный источник дохода. Как хорошо, что освоил в свое время венгерский язык, какой я молодец! – нахваливал себя большой знаток венгерского языка. И палинку, сладкую венгерскую водку не зря там пил, и с девчонками не зря общался – разговорная практика! Он стал отъедаться, округлился даже немного, а еще починил старую машину, стал чаще закупать сладости для дочери и почти расплатился с долгами. Остался, правда, должен еще двести рублей дежурному электрику, да тот что-то перестал появляться во дворе, а бегать за ним должник не собирался. Да и не так много он наработал, электрик, помог перенести компьютер из комнаты в комнату только!

Появились силы и для общих рассуждений. Пока я выстоял только, справился с навалившимися разом напастями, но до благополучия еще далеко! – напоминал Евгений  себе, стараясь не поддаваться радужному настроению. Не время еще, рано! Борьба за выживание не окончена! Ни финансовых запасов, ни надежной стабильности пока нет. Подумаешь, на карманные расходы появились деньжата, и только! А приодеться, а отдых? На одном ученике далеко не уедешь! Вот, если бы пяток! А отдохнуть не мешало бы! Опять напомнила о себе непонятная боль в правом боку. Что это? Из-за голодания, может быть? Или что-то еще? Нет, с Леной раньше казалось спокойнее, когда дружили еще, — тяжко вздохнул бывший супруг. Бывало, заболит если где, так пожалуешься ей сразу, так, мол, и так, спасай немедленно! Погибаю! Ну, глянет она на скорую руку. И диагноз поставит сразу. Врач то она была отменный! Отделением заведовала, кстати. Не всегда правда точный диагноз ставила, да и звучал он, подчас грубовато, что-то вроде, – не валяй дурака, бездельник! Никакого такта не проявляла, а еще врач, называется! Зато сразу полегче становилось. Нет больше для тебя Лены! – твердо напомнил он себе. Сам справляйся, сам с усами.  Тренироваться больше надо! Теперь ему сталось полагаться только на спорт, на физкультуру вернее. Все равно больше полагаться было не на что.

Занятия венгерским языком шли полным ходом. Довольный Евгений даже стал подумывать о том, что давненько не катался по Венгрии, и что обновить разговорную речь не мешало бы. В ресторанах официанты охотно поддерживали беседу. И творчество не забывалось. Как и в былые времена, свободного времени, почти не оставалось, день был расписан по минутам. И это называется сам себе хозяин! – ворчал про себя писатель. Посидеть на лавочке, газетку полистать некогда! Газет он давно не читал, на английском языке только.

А ту еще поступило заманчивое, но непонятное предложение о работе, от которого Евгений, не собиравшийся на кого-то работать, отказался сразу. Вечерний звонок оторвал его от правки текста. Предлагаю Вам поработать, как писателю! – без предисловия объявила незнакомая женщина. Что-что, как писателю? – не поверил своим ушам Евгений. Да! – подтвердила она. Интересно стало, конечно, но тон ее не понравился мужчине. Говорила она слишком уверенно, нагловато даже. В двух словах женщина описала преимущества работы, про большие деньги вскользь упомянула, а Евгения не покидало ощущение того, что где-то он все это уже слышал. Что за организация? – перебил он ее речь. Вам организация важна или деньги? – парировала незнакомка. Деликатный Евгений растерялся. Деньги конечно нужны, — подтвердил он задумчиво, гадая – откуда она взялась? А раз так, то не задавайте лишних вопросов! – предложила она. Мы с Вами расстаемся! – объявил Евгений, терпение которого лопнуло. Не сошлись характерами. До свидания, —  произнесла женщина, как ему показалось растерянно и удивленно. Не часто видать, ей отказывали.


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.