ВСЯ ВЛАСТЬ ЛЕВИАФАНУ!

Александр Ралот

 

Реальность и мистика – чего больше?

И так, дорогой читатель, ты перелистнул последнюю страницу удивительной повести. Представляю, сколько вопросов возникло в твоей голове: чего в ней больше – реальных исторических событий или мистики, реальности или фантастики?

А в этом и есть мастерство писателя, чтобы заставить читателя задуматься. Недаром Максим Горький когда-то взывал к нам: «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку».

Именно такой книгой и стала повесть талантливого краснодарского прозаика, публициста и краеведа Александра Петренко (Александра Ралот) «Вся власть Левиафану!»

Вы заметили, что события повести охватывают нескольких десятков лет? Ещё в конце пятидесятых годов XIX века мы с вами попали в уютный южный город Т (по-видимому, в город Таганрог на тёплом Азовском море). Откомандированный сюда почтмейстер Арсений Ягодин решает провести эксперимент и впервые в Российской империи начать выпуск почтовых марок, для чего приглашает своего друга художника Андрея Морова, который, помимо изготовления эскиза марок, заводит роман с местной барышней Софико Асатиани. Дело движется к свадьбе, но Андрей изменяет ей с натурщицей Зельдой. Софико, потомок известной колдуньи Медеи, в порыве ревности наводит порчу на перья, которыми работает художник. В результате художник таинственно погибает, а на свет появляются проклятые марки с изображением зловещего Левиафана.

Вот тут всё и началось! Ну, что вам пересказывать? Именно с этих событий и начинается переплетение человеческих судеб и реальных исторических событий, мистики, которую никто не сможет ни доказать, ни опровергнуть, с реалиями жизни четырёх сопредельных государств. Автору мастерски удаётся совместить исторический жанр с детективом, мистикой и приключением. А главное – приоткрыть перед читателем малоизвестные страницы истории нашей страны.

Николай Дик, член Союза писателей России и Союза литераторов Европы, соруководитель Южно-Российского творческого объединения «Серебро слов».

г. Азов Ростовской области


опубликовано: 6 сентября 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.