Рассказы

  • страница 2 из 2
  • <<
  • 1
  • 2
  • >>
Алексей Курганов

 

Любовь творит чудеса

Серёга Тюлькин очень любит драться и сквернословить. Чуть чего – и сразу: «Чиво-о-о-о-о? Ах, ты, бл… такая! В меня интеллигентом обзываться! Какой я тебе на х…интеллигент, гнида ты ползучая!». После чего следует стремительный удар в морду. Обзыватель и понять ничего не успевает, а уже юшка у него из носопырки струится. И уже следующий кулак к ноздре подлетает. Вот такой он, наш Серёга. Настоящий скромный герой.
Ради справедливости стоит сказать, что не всегда всё так гладко проходит. Бывает, в ответ и сам Серёга огребает. Это уж на кого нарвёшься. Бывает, что на такого же скромного интеллигента.
А с месяц назад повстречал он у нас во дворе одну гражданку из нашей жилконторы (или как она теперь, в духе последних веяний, называется?). Не начальницу, но из руководящего звена.
Вы чего же, сказала эта дамочка, за квартеру не уплочиваете? Уже два месяца как! Совесть себя как чувствует? А?
— Да пошла ты на..!, — привычно выразился Серёга и хотел было пройти в сторону, но неожиданно был остановлен хоть и женской, но прямо-таки железной рукой.
— Вы чего себе позволяете, гражданин квартирный съёмщик квартеры номер семь? – взвизгнула дамочка, щёчками своими раскрасневшись и носиком с лобиком разрумянившись. – Я, между прочим, вам не какая-нибудь, которая! Я, между прочим, ревизионной комиссии член!
— П…да ты, а не член! – рявкнул Серёга, обнаружив этим самым свои глубокие гинекологические познания. Нет, лупить он её совершенно не собирался. Он женщин принципиально не лупит. Он, если хотите, практически благородный рыцарь. Он, если хотите, редкостный эстет.

А дальше что? А вот что. Обычная нормальная дамочка из таких слов сделала бы соответствующие выводы и удалилась бы молча, обиду в оскорблённой душе затая. Но эта, которая жилконторская и комиссии член, была не совсем нормальная. В смысле совсем «не». Поэтому она раскрыла свой очаровательный ротик и ка-а-а-ак начала визжать! Серёга даже остановился от неожиданности. Стоит и наслаждается. Он ещё никогда не слышал такого оглушительного долгоиграющего визга. Стоило послушать. Это прямо какой-то эксклюзив!

Прошла минута, три, пять… Дамочка и не думала затихать. Даже наоборот: визг её набирал всё большие и большие децибелы и обороты! Вокруг начал народ собираться. У нас народ всегда собирается, если кто так долго и оглушительно визжит. И теперь тоже все вокруг столпились, тоже стояли и слушали. Через десять минут догадались, наконец, скорую» вызвать. «Скорая» прикатила, запихнула гражданку в салон и умчалась под рёв своей сирены, который, однако, дамочкин очаровательный голос совсем не заглушил. И только когда санитарный автомобиль отъехал на почтенное расстояние, собравшиеся начали расходиться, довольные совершённым благородным поступком и таким великолепным вокальным зрелищем.

А с Серёгой чего-то случилось. Он в задумчивости простоял на месте с полчаса, а потом вместо посещения любимой пивной вернулся вдруг к себе, в свою квартеру. И даже с соседом, пенсионером Тищуком драться не стал. Хотя тот и напрашивался. А на следующий день купил букет каких-то там мимоз, килограмм апельсинов с помидорами и пошёл в больницу. Там разыскал ту жилконторщическую дамочку и долго сидел около ейной истерической кровати, робко глядя ей в глаза и смущённо улыбаясь. И она, уже прекратившая визжать, этак премиленько алела своими прекрасными щёчками и что-то мило щебетала Серёге своим совершенно успокоившимся и совершенно неистерическим языком.

С тех пор Серёга перестал драться и сквернословить. Вот что делает с человеком большое и светлое чувство под названием любовь! Он теперь на этой жилконторской, может, даже и поженится. А чего такого? Серёга — холостой, и она тоже ни с кем пока не зарегистрирована. Так что совет им, как говорится, и любовь. И детишков побольше.


опубликовано: 31 июля 2017г.
  • страница 2 из 2
  • <<
  • 1
  • 2
  • >>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.