экзистенция

архив за день: 10.08.2013

ЛОВКАЧ

Константин Строф

Биографический эпизод, подсмотренный, подслушанный, прочитанный в мыслях Ахетой Доместиком, киником и язвенником, который до сего момента не определился с собственным отношением к происходившему либо ограничен в счете. Озаглавить события вышеназванным было предложено как «Невеста и образ», но жизнь жестока и разительна.

Светлой памяти
Виктора Хрисанфовича Кандинского и Гаэтана Мари Гатиана де Клерамбо

............................................................................ .....Читать дальше →

случай

поэзия

РУБИКОН СЕБЯ

Александр Балтин

РУБИКОН СЕБЯ
Малыш съезжать боялся с горки –
Трубою сделана, и вот
Он разбежится и нырнёт,
И с криком вылетит из норки.
Есть Рубикон себя, какой
Переходить необходимо,
Момент познавши золотой,
Что изменяет нас не зримо.
Он сложен – Рубикон себя.
С годами жить стократ сложнее.
Но чтобы строилась судьба,
Нужны свершенья и идеи. .....Читать дальше →

поэзия

Незримые скобы

Александр Балтин

Скобы не зримые держат
Данное, их не сломать.
Грезящий истинным стержнем
Реальности будет страдать,
Ибо замены такого
Социум вечно даёт.
Деньги – а вовсе не слово.
Где же любовь? Лишь расчёт.
Истинны коли нету,
Тонкость едва ли к чему.
Но не позволят планету
Скрепы низвергнуть во тьму. .....Читать дальше →

проза

Три миниатюры из серии «Мои замечательные соседи»

Алексей Курганов

А у нас в подъезде – газ…
 

- Что это вы такое пошлое объявление у нас на подъезде повесили? – спросил товарищ Гугняев товарища Скотову. Валентина Владимировна Скотова работала техником-смотрителем их дома и считала себя дамой, ответственной во всех отношениях, и что из-за этой ответственности все жильцы подъезда её почему-то должны уважать и благодарить.
- Что такое? – всполошилась Скотова. Она привыкла везде и во всём усматривать происки врагов и даже иногда этих врагов находила. В первую очередь, в подчинённом её наблюдению и стараниям доме. .....Читать дальше →

проза

БЕСКОНЕЧНОСТЬ ЛАБИРИНТА

Александр Балтин

В сеть упоительных, московских переулков пойманные ядрышки человеческих жизней…
О, ничего страшного! Ядрышки подвижны, и снабжены сгустками воль, они активны и грустны, делают много, или ничего – так, или иначе живут, как могут…
Первый день осени означен для мальчишки троллейбусной поездкой с родителями, и целлофан делает дачные астры более городскими, лишёнными природного ореола; путь дальше – в низину переулка, откуда поворот ведёт между каменными, весьма красивыми, впрочем, нагромождениями домов, а первый класс представляется мерцающей массой неизвестности, однако не страшащей вовсе, нет-нет. .....Читать дальше →

авторские сборники, проза

Апокалипсис

Николай Сухомозский

Выкидной нож от зэков
Фирма, в которой я после развала СССР очутился, поставила в исправительно-трудовую колонию усиленного режима (учреждение Н-240), находящуюся в Ивделе Свердловской области, цистерну хлопкового масла. И я должен, оформив соответствующие документы, добиться скорейшего перечисления денег.
На вопрос, далеко ли это от Екатеринбурга, местные ответили: .....Читать дальше →

эссе

СУММА СУММ

Александр Балтин

СУММА СУММ
Культура – сумма сумм, включающая в себя иллюзии и мифы.
Утверждать, что только ими она и живёт, всё равно, что поймать одну краску спектра, но в отличие от строгой и стройной архитектуры науки, печально жёстко контролируемой неизбежностью правды, гуманитарное пространство допускает игру смыслами – с последующим уточнением их, выяснением наиважнейшего.
Неверно, что в споре рождается истина: в споре рождается ссора, а истина – в тишине; но форма диалогизма может способствовать уточнению некоторых нюансов истины. .....Читать дальше →

проза

Михалыч, или как правильно сказать «мяу»

Алексей Курганов

Веселые и бестолковые, «застойные» восьмидесятые… Я учусь в Первом «меде», живу в Москве, в общаге на Пироговке, а вечерами бываю в гостях у родственника Михалыча, на Таганке, в одном из двух здоровенных мрачных «ледоколов» - домах Академии Генерального Штаба ещё сталинской постройки. Стены домов настольно щедро увешаны мемориальными досками с очень известными фамилиями академиков, военачальников и народных артистов, что, больше напоминают стены колумбария. И ещё что прямо-таки врезается в глаза, это могучие носы усопших деятелей науки и мощные подбородки усопших полководцев. Артисты никакими отдельными деталями своих портретов не выделяются, и это почему-то совершенно не печалит. .....Читать дальше →

Учредители: Mirabo, A. Secret, А. Кудрявцев
Дизайн и разработка: Oleg Mirabo, A. Secret
© 2006 Санкт-Петербург






При использовании материалов, ссылка на сайт EXISTENZ.RU обязательна. StatCounter - Free Web Tracker and Counter
existenzfuter