экзистенция

архив за день: 17.06.2014

ПУСТОТА (25 часть)

Вадим Андреев

Она быстро оделась и хотела было выйти из спальни, но у самых дверей повернулась и подошла к спящему Солоду. Он крепко спал, выбросив в сторону худую руку с пустым бокалом.  Она внимательно посмотрела на полудетское лицо спящего и вдруг поймала себя на мысли, что больше не испытывает к нему никаких чувств. На мгновение ей стало стыдно, ведь совсем недавно она думала, что почти влюблена в него, что готова со страстью отдаться ему. Такую страсть она испытывала только к одному мужчине – законному мужу, после гибели которого все отношения с .....Читать дальше →

случай

проза

ЛОВКАЧ

Константин Строф

Биографический эпизод, подсмотренный, подслушанный, прочитанный в мыслях Ахетой Доместиком, киником и язвенником, который до сего момента не определился с собственным отношением к происходившему либо ограничен в счете. Озаглавить события вышеназванным было предложено как «Невеста и образ», но жизнь жестока и разительна.

Светлой памяти
Виктора Хрисанфовича Кандинского и Гаэтана Мари Гатиана де Клерамбо

............................................................................ .....Читать дальше →

проза

ПУСТОТА (24 часть)

Вадим Андреев

     Джип, в который Верочка села у подъезда дома Андрея, принадлежал службе, вызывающей у всех чувства страха и трепетной любви к Отечеству. Выше я уже упоминал, что связывало Верочку с «рыцарями .....Читать дальше →

поэзия

Лесной царь

Александр Балтин

Всё не серьёзно, кроме смерти,
Которая уводит в жизнь,
Жизнь настоящую, поверьте -
Из суеты, иллюзий, лжи.

 
«ЛЕСНОЙ ЦАРЬ»
Мне ужас младенца, какого
Лесной царь упорно зовёт
Настолько понятен, что слово
Из горла души не идёт. .....Читать дальше →

проза

Вежливый Саша

Алексей Курганов

Саша, толстенький розовощекий мальчик восьми с небольшим лет, ученик второго класса обычной средней школы номер два, открыл подъездную дверь и вышел на улицу. На улице было тихо, относительно пустынно, относительно прохладно и по-утреннему солнечно. На лавочке, справа от двери, сидел сашин знакомый по имени Володя. Володя употреблял наркотики, и сейчас его лицо выражало одновременно и душевные, и физические страдания.
─ Здравствуйте, Володя, ─ вежливо поздоровался Саша. Володя, прекратив раскачиваться и непонятно мычать, медленно поднял на него тоскливый взгляд.
─ Скока время? – спросил он хриплым голосом.
─ Девять часов, ─ ответил Саша. .....Читать дальше →

эссе

Грядущий литературный год

Александр Балтин

ГРЯДУЩИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОД
Каким он будет литературный 2017 год – год, окрашенный в монументальные красно-золотые тона великого события столетней давности, чьи отголоски живут в социуме мощно, не проявляясь сколь бы то ни было серьёзно до поры, до времени?
Предсказуемость, увы, довольно скучная дама, а когда речь идёт о современной литературе, одетая в траурные одежды, и однообразное шамканье её не предвещает ошеломляющих новостей.
Литературный официоз сформирован, подкреплён массивными – в денежном отношении – премиями; ограждён, как стеною, постоянными трудами ангажированных критиков, и держится суммой разной степени раскрученности имён – что, опять же таки, больше связано с деньгами, нежели с литературой. .....Читать дальше →

проза

Лялька

Анатолий Агарков

Мне бы жизнь свою как киноплёнку
Прокрутить на много лет назад
Чтобы снова стала ты девчонкой
Чистой-чистой как весенний сад...
В. Маркин

1
Неделя проходила за неделей - барышни с .....Читать дальше →

эссе

СНЕЖНОЕ СЕРЕБРО ВЛАДИМИРА СОКОЛОВА

Александр Балтин

1
Серебро снежной скани – деревья обведены тонким мастерством зимы, и иные из них напоминают сердца…
Или пурга, метель – с её звенящей, отливающей счастьем свежестью.
Снег присутствуют почти в любом стихотворении Владимира Соколова, сообщая им неповторимость поэтической оптики и расшифровывая индивидуальные предпочтения мастера.
Снег и слово, счастье и солнце, любовь и катастрофа, поражение и парение: всё соплетается в блещущей, и вместе такой не громкой лирике; всё охвачено; всё дано с той тонкостью и нежностью, зыбкость которых рискованна: чуть перейди грань – и всё погибло. .....Читать дальше →

Учредители: Mirabo, A. Secret, А. Кудрявцев
Дизайн и разработка: Oleg Mirabo, A. Secret
© 2006 Санкт-Петербург






При использовании материалов, ссылка на сайт EXISTENZ.RU обязательна. StatCounter - Free Web Tracker and Counter
existenzfuter