Собольи, с бриллиантовым высверком радости снега зрелого, предновогоднего декабря должны успокаивать даже самую раздражённую душу, наполняя сознание детским ожиданием волшебного праздника, умилением, светло-патриархальными ощущениями, и… тем не менее, горечь внимательного наблюдателя общественных нравов и созерцание панорамы нынешнего социума не дают покоя… .....Читать дальше →
архив за год: 2016
Грядущий литературный год
Александр БалтинГРЯДУЩИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОД
Каким он будет литературный 2017 год – год, окрашенный в монументальные красно-золотые тона великого события столетней давности, чьи отголоски живут в социуме мощно, не проявляясь сколь бы то ни было серьёзно до поры, до времени?
Предсказуемость, увы, довольно скучная дама, а когда речь идёт о современной литературе, одетая в траурные одежды, и однообразное шамканье её не предвещает ошеломляющих новостей.
Литературный официоз сформирован, подкреплён массивными – в денежном отношении – премиями; ограждён, как стеною, постоянными трудами ангажированных критиков, и держится суммой разной степени раскрученности имён – что, опять же таки, больше связано с деньгами, нежели с литературой. .....Читать дальше →
Про деда Притыкина
Алексей КургановУ деда Притыкина странная ( а, может, никакая и не странная) особенность: он очень любил, когда его жалели. И чего ему так это жалейство нравилось – непонятно. Может, от одиночества? Может, со здоровьем чего? Или самого рождения характер был такой – из других слезу давить?
- Конечно, - начинал он разговор таким многозначительным, таким скорбно-смиренным тоном, что слушатели, особенно те, которые слышали деда в первый раз, сразу понимали: сейчас последует та ещё… сопливая песня!
– Вам-то легче, - продолжал дед. - Колбасу, небось, каждый день молотите. А тут… - и отрешённо-огорчённо махал рукой, что означало: у него с ежедневным поеданием колбасы, а равно и других вкуснопитательных продуктов – большие и неразрешимые сложности. .....Читать дальше →
Перстень Вандеи
Александр РалотДавно канули в лету те времена когда мы с супругой делали друг другу неожиданные милые подарочки -сюрпризики, кладя их под Новогоднюю ёлку. Тридцать пять лет совместной жизни безжалостно накладывают на членов семьи определённые отпечатки. Нет, нет - вы не подумайте, что мы совсем перестали дарить подарки. Без этого и праздник не в праздник. Но теперь это уже солидные такие предметы, можно сказать «подарища» и получает их конечно же моя ненаглядная. А по сему, без её предварительного одобрения из семейного бюджета не будет выделена соответствующая кругленькая сумма. Ты читатель возмутишься и скажешь, что так нельзя. Подарок должен быть приятным и долгожданным. Так то оно конечно так, только вот сколько подарков оказываются в итоге - долгожданными и приятными? Уверяю тебя, совсем не много. .....Читать дальше →
Падение
Борис КрасильниковПо мелочам вредил мне мелкий бес,
А может быть не бес, а кто-то рядом
И падал я, теряв нательный крест,
Под брошенным мне в спину чьим-то взглядом.
Оглянешься – все внешне хороши,
А ты лежишь незнамо, чем сражённый,
Один неверный шаг и в теле нет души,
Но жив пока и все мечты бездонны. .....Читать дальше →
Ковёр-ретрО
Алексей КургановВообще-то, ковёр купили на пол. Но Нюся упёрлась: повесим на стену! Уж больно картинка красивая! Что-то там в лесу. То ли медведи, то ли лебеди…
– Вы совсем, что ли, очумели! – сказал Саня. – Там же ясно написано – «напольный»! А вы чего? Какая стенка?
– Вот только тебя не спросили! – сразу же кинулась в атаку Нюся. – Тоже мне, какой правильный выискался!
– Напольный же, дура!
– Не дурей тебя-то! «Напольный»! А как обожрёшься, блевать на такую красоту будешь? «Напольный»! Сам ты напольный! .....Читать дальше →
Рассказы
Юрий КоЛоцман Наливайко
Зал районного суда, заезженный судебными тяжбами, сегодня практически пуст. И выглядит даже веселеньким, благодаря отсутствию народа, обычно возбужденного и вздорного. Солнечный свет обильно проникает через открытые настежь окна, под потолком жужжат мухи, а за дверями тявкает собачонка, не допущенная сторожем в залу.
На месте судьи, приподнятом на помосте, восседает особа женского роду, слегка растолстевшая, несмотря на нервность работы, и порозовевшая от летней спеки. На месте прокурора истец в лице начальника охраны труда местного порта - седой по вискам толстун с выпяченным брюшком. Брюшко мешает сидеть, и истец, откинувшись на спинку стула, не забывает сверлить назидательным взглядом ответчика. .....Читать дальше →
Евгеника и алхимия
Александр БалтинКОАЦЕРВАТ
Аминокислоты, чья
Красота кусту сирени,
Облаку, прозрачности ручья
Не уступит, вились в нежной пене.
Золотой мерцал коацерват,
Будущее в плане заключая.
Аминокислоты забурлят,
Чтоб молекула белка, златая
Жизнью оживила мир, легка
И сложна, как общий план Господень.
От бактерий линия легла,
Ход которой сложно-благороден. .....Читать дальше →
Мечтал стать саксофонистом
Александр БалтинИ ДАЖЕ ДО ЗИМЫ ЕЩЁ ДАЛЕКО
Сын, поднятый перископом на шею (сынок, малышок) никогда не вспомнит своих ощущений, как не узнает никогда, что чувствовал отец, забирая его – в пышном одеяльном конверте из роддома…
Отец не узнает никогда, что будет чувствовать сын, стоя над его гробом.
Но до этого ещё далеко – пока они идут по аллее парка, усыпанной мелкой красной крошкой, и пруд отливает золотистой зеленью, и сынишке три года.
Он лопочет, но в основном на своём, чётко получается не очень…
Он любит повторять – Я сам – ему хочется скорее, скорее, скорее…
Он убегает в детский сад, не попрощавшись с отцом, только что его переодевшим… .....Читать дальше →
Смерть щедрого человека или ещё раз о краснодарской топонимике.
Александр РалотМой внимательный читатель, прочтя название этого рассказа, вполне возможно, и не без основания возмутится:-Да сколько можно, ты уже не раз писал и о 45-й параллели и о улицах своего города. Ну присваивали раньше городским улицам имена убийц и бандитов, так не только же в твоём родном Краснодаре, повсюду присваивали, время тогда было такое. Чего прошлое ворошить. Давай лучше про любовь напиши или про личности исторические, в глубине веков затерявшиеся. Просьба читателя -для меня закон. Только куда же мне деваться, если я каждый день вынужден ходить по улице имени Леонида Борисовича Красина. .....Читать дальше →
случай
поэзия
СЕРЕДИНА ЛЕТА
Вадим АндреевИюль играючи берет любые ноты,
и музыка звучит из синевы:
шестнадцатые – с легкой позолотой,
восьмые – цвета ивовой листвы.
Вагон стучит, как будто бьют в тамтамы.
Сползает с неба клейкая сурьма.
И впитывает лиственница гаммы,
и музыкой становится сама. .....Читать дальше →
проза
Георгий
Алекс РомановПятница, начало марта.
Я смотрел на экран. Через верх интернет-страницы горизонтально тянулась яркая фиолетовая полоса.
«Мои увлечения» - прочитал я. В скобках - музыка, кино, искусство, книги. .....Читать дальше →
эссе
СИТУАЦИЯ
Александр БалтинСИТУАЦИЯ
Некогда – во времена советской Атлантиды – литературная известность прорастала снизу: естественно, как трава, и мёртвые балки, наваленные официозом, не могли помещать её витальной силе.
Ещё раньше на обретение литературной известности уходили годы, и постепенность этого процесса гарантировала качество предлагаемой продукции – не заурядной в сравнении с общей массой производимых текстов.
Ситуация изменилась в начале девяностых, когда в условиях тотального слома и всеобщего сумбура группы активных, жаждущих благ известности сочинителей, выкрикивая: Нас не печатали в Союзе! бряцая полуподпольными связями с западниками, часто не славистами даже – журналистами, вовсе не смыслящими в поэзии, – ловко используя разнообразные отечественные знакомства стали захватывать издательства и издания, создавать свои, учреждать и договариваться об учреждении всевозможных потешных премий, разнообразно творя иллюзию собственной значимости. .....Читать дальше →
поэзия
Сломанная кукла
Александр Балтин* * *
Плоть свою не сбросишь, как вериги.
В память вряд ли рухнешь, как в снега.
Истины не заключают книги,
Как звезду не сможет сжать рука.
Дальше дамбы не пойдёшь, иль церкви,
Где коровьи лбы людей претят.
Плоть не разорвать, как могут цепи
Циркачи – потеха для ребят. .....Читать дальше →
поэзия
Парк аттракционов
Александр БалтинСтихи о солнечной любви,
И о любви, весьма тяжёлой.
Явь растворив, как соль, в крови,
Едва ли будешь ты весёлый.
Действительность, как зоопарк –
Слонами банки наседают.
Повсюду фирмы – просто мрак:
И то, и это предлагают. .....Читать дальше →
проза
Тапёр
Татьяна Калашникова«Пусть самые печальные дни твоего будущего будут
похожи на самые счастливые дни твоего прошлого».
За окном сыпал снег. Крупные мягкие хлопья медленно кружили и опускались на землю, освещенные .....Читать дальше →
поэзия
Неизбежность
Борис КрасильниковСобратьям стайным став немилым,
Недугом сброшенный с небес,
Дрожал комочком сизокрылым
Под дверью, что вела в подъезд.
Нахохлившись, глаза сомкнувши,
Болезнью загнанный в тупик,
Казалось он у ног прохожих
Молил приблизить смерти миг. .....Читать дальше →