Без времени

Олег Ёлшин

 

— 8 —

Он заскочил в ее палату, вызвав неудовольствие медсестры, которая возилась рядом, но ему было все равно, и весело бросил с порога:

— Мы уезжаем! Собирайся!

Она опешила и удивленно посмотрела на него, потом на медсестру.

— Не теряй времени, — продолжил он, — сбегаю, попрощаюсь с врачом, и мы свободны!

И это слово “свободны” прозвучало непривычно для этих стен.

— Да, все нормально! – добавил он, — я сейчас приду.

И он побежал в знакомый ему кабинет.

Люди из этой клиники не уходили так просто и так легко. Некоторые оставались здесь надолго, на всю жизнь, пытались лечиться, бороться, выживать… Врач немного удивился и озадаченно спросил:

— Вы уверены?

— Конечно! Если можно, дайте мне, пожалуйста, счет за ваши услуги, и мы немедленно покинем клинику.

И, посмотрев на врача, добавил:

— Пожалуйста, сделайте это прямо сейчас!

Врач, продолжая смотреть на него, молчал, а у него уже не было ни сил, ни желания выслушивать его бесполезные доводы, и тот заметил это. То была решимость человека, который знал, что делает, на что идет, а он, врач, который десятки подобных случаев вел не один год, сам не знал пока, как бороться с этой болезнью. А этот, совсем еще молодой человек, почему-то знал и брал на себя такую ответственность. Хотя, что он мог предложить ему? И врач задумался.

А у него уже не было сил находиться здесь, когда время стало так дорого. И на пляже том в кафе старого еврея он тоже не мог сидеть и ждать неизвестно чего, а главное,  не хотел больше оставлять ее ни на минуту. А минут этих у нее еще оставалось много. Очень много! И он готов был бороться за каждую. Хотел, было, громко и четко повторить свою просьбу, но врач неожиданно заговорил сам:

— А вы знаете,… на вашем месте,… наверное, я поступил бы точно так же, — произнес он. Задумался, добавив:

— Еще одну минуту и я вас больше не задержу, — он чувствовал нетерпение клиента, понимал его, поэтому как-то нелепо и суетливо выскочил из-за стола и кинулся к шкафчику с лекарствами, стоящему поодаль. Достал оттуда какую-то бутылочку и протянул.

— Возьмите.

— Что это такое? – удивился он.

— Это ваше лекарство.

Он опешил и удивленно уставился на врача.

— Но вы же говорили, что нет лекарства от этой болезни? — воскликнул он.

А тот продолжил:

— Я объясню вам одну вещь… В каждом человеке есть достаточно сил, чтобы справиться с любым недугом, — торопился он.

— Понимаете…

Он краснел, подбирая слова, сейчас он старался быть убедительным, пытаясь донести до него что-то важное, сменив свой врачебный тон, и горячо говорил:

— Я сталкивался с невероятными случаями в своей практике… Люди, совершенно обреченные, не имеющие возможности получить нужное лечение,… да и нет пока лечения от этой болезни, как и от многих других… Так вот, эти люди каким-то невероятным, чудесным, непостижимым образом,  выздоравливали… Конечно, такое бывает редко, но случается… И поэтому я всегда держу в своем шкафу эти таблетки…  Это ваш последний шанс.

— Таблетка-пустышка, — понял он.

— Плацебо! Совершенно верно. На этом флаконе написано название пилюль, которое вы не найдете ни в Интернете, ни в справочниках. Такого лекарства не существует. Аскорбинка, витаминчик… не важно… Но, такое лекарство ЕСТЬ! – уже громко произнес он.

— Просто нужно верить, и произойдет чудо… Рецепт прост. И с Богом, — закончил врач.

— Странные люди, — подумал он, — удивительная страна. От врача уважаемой клиники слышать подобное? – Он не произнес эти слова, только подумал, уже ничему не удивляясь.

“Верить, и произойдет чудо” – вот и рецепт, спасибо врачу.

Взял флакончик лекарства с неизвестным названием, попрощался, потом на рецепшн быстро оплатил услуги клиники и поторопился к ней. Теперь он знал одно — оставался один месяц. Целый месяц! И еще этот флакончик бесполезных пилюль,… но главное рядом с ней был он. И теперь нужно успеть сделать за этот месяц то, что не успели за целых 10 лет, сделать все, что хотелось бы в жизни, а это немало…


опубликовано: 21 июня 2012г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.