ТВАРЬ КОСОГЛАЗАЯ

Владимир Хотилов

 

3.

Прошло ещё какое-то время в их приятельских отношениях, и он узнал из рассказов Руслана о причине его появления в здешних краях.
Руслан родился в деревне и жил в ней, пока не остался в родительском доме совсем один… Отца, прошедшего войну и получившего тяжёлые ранения, он не помнил, поскольку по возвращению с фронта тот пожил немного, а мать умерла, когда ему пошёл тринадцатый год.
Брат и сестра, намного старше его, к тому времени давно разъехались: брат проживал на Сахалине, а сестра вышла замуж за военного, который служил заграницей, кажется, в Венгрии.
Восьмилетку Руслан заканчивал уже в райцентре, недалеко от их деревни. Жил он у родной тётки, незамужней и бездетной женщины, которую минувшая война сделала старой девой на всю оставшуюся жизнь.
После восьмилетки Руслан учился в ПТУ, потом поработал электромонтёром, а когда настало время идти в армии, то отправился служить в войска связи.
Годы армейской службы прошли, и он снова вернулся в районный городок. Однако надолго у тётки не задержался и вскоре отправился в областной город в поисках лучшей жизни и ещё неведомого, но желанного счастья.
Жилищная проблема в быстрорастущем городе решалась медленно, поэтому вокруг него процветал самострой, а так называемые нахаловки плодились в оврагах и прочих неудобных местах.
В областном центре он устроился работать на телефонную станцию и, дожидаясь лучшего жилья, поселился пока в таком посёлке, в доме у одной гражданки, которую ему кто-то посоветовал.
Хозяйка домишки проживала в нём с единственной дочерью, которая недавно вступила во взрослую жизнь и сейчас работала на той же текстильной фабрике, что и её мамаша.
Руслану хозяйка понравилась — она была живой и весёлой женщиной, той самой ягодкой под сорок пять, ещё цветущей и жаждущей любви. И Руслан, похоже, приглянулся ей, а в один из дождливых, осенних вечеров игривая шалунья так увлекла молодого постояльца, что стремительно возникшие у них отношения имели бурное продолжение на полутороспальной кровати хозяйки.
Свою интимные дела они тщательно скрывали, а единственная свидетельница их прочих отношений, в лице дочери хозяйки, о них даже ни догадывалась, поскольку, как и её любвеобильная мамаша, работала на одной с ней фабрике, где они чаще трудились в разные смены.
Но на этом молодой постоялец не остановился — спустя некоторое время такие же тесные и не менее яркие, в эротическом смысле, отношения возникли у него с дочкой хозяйки, у которой, как у знаменитой Джоконды на картине Леонардо да Винчи, были длинные, гладкие волосы с пробором и почему-то всегда полусонный взгляд молодых, но уже бесстыжих глаз. И самое главное, что во всём этом Руслан не проявил ни особой настойчивости, ни какой-то изобретательности — всё получалось у него как-то естественно и не слишком безобразно.
Однако, когда азарт спал, то двухсменный, регулярный секс с мамашей и её дочкой начал не только утомлять его, но ещё больше надоедать. И вскоре Руслан почувствовал ко всему происходящему, к обеим этим женщинам и к себе самому, что-то похожее на отвращение.
Мамаша и её дочка, вероятно, не подозревали до самого последнего момента, что в любовных утехах молодой постоялец разрывается на два фронта, обслуживая их сексуальные потребности, но начинающему Казанове от этого легче не становилось. И он искренне обрадовался, когда подошла, наконец-то, его очередь, и, получив койко-место в общаге, он съехал с этого нахально-весёлого и блудливого домишки.
Затем в судьбе Руслана произошли события, серьёзно изменившие его жизнь: сначала он познакомился с одной девушкой и, видимо, влюбился в нее, а потом по её совету уволился с телефонной станции… И с планами на будущую женитьбу подался на стройку, надеясь заработать там квартиру.
Новый строитель усердно вкалывал, добиваясь поставленных целей, но однажды несчастный случай, происшедший с Русланом в ночную смену, лишил парня не только ступни, но разрушил и все его жизненные планы.
О своих амурных похождениях Руслан пусть с иронией, но всё-таки рассказывал, а вот про отношения с любимой девушкой и причину их разлада почти ничего не говорил. Но он догадался, что его новый приятель, наверное, обозлён, разочарован и очутился здесь наверняка, чтоб всё позабыть и успокоиться.
— Давно тут?!.. И сюда, почему маханул? — спросил он, когда приятель умолк.
— Скоро год, — ответил загрустивший Руслан, — а попал сюда, можно сказать, случайно — один знакомый подсказал!
История жизни Руслана не показалась ему особенно захватывающей, не взволновала его, не натолкнула на размышления, и он не придал тогда особого значения рассказам приятеля.


опубликовано: 17 августа 2014г.

ТВАРЬ КОСОГЛАЗАЯ: 1 комментарий

  1. Замечательный рассказ с интересным жизненным сюжетом, прочитала на одном дыхании. Спасибо Вам, творческих находок Вам, Владимир!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.