экзистенция

архив за день: 30.01.2017

Странные люди, или Любовь – огромная страна…

Алексей Курганов

Федот Сергеевич Почечуев, мужчина непоколебимых морально-нравственных устоев, в силу внезапного усложнения жизненных обстоятельств вынужден был временно переселиться от сожительницы Елизаветы в дом к родной сестре Дусе и, таким образом, стать невольным свидетелем их внутренней семейной жизни.
- Ничего живут, - говорил он приятелям с нескрываемой бодростью. – Справно. Двух поросят держат, кур полтора десятка, кроликов... В прошлом годе крышу оцинковкой покрыли. Опять же моциклет… .....Читать дальше →

случай

поэзия

Код крови

Александр Балтин

Берёзы ветви с нежно-золотой
Листвой в ночи седыми мнятся.
Дождь вялый, а не проливной
Весь день, и вышло дома маяться.
Фонарь, котельной крыша, блеск
Воды… Берёза поседела,
Но очевидно не от бед,
Сеть бед земных – её ли дело. .....Читать дальше →

проза

Сага о Пропердищенко, или Страдания и фарс молодого мичмана

Алексей Курганов

Необходимое пояснение автора: Поскольку все мы знаем, каковы сегодня отношения между Россией и Украиной, то прошу не считать этот текст проявлением политической ангажированности и «великодержавного шовинизма». Дело в том, что события, здесь описанные, происходили во времена Советской власти, когда все граждане нашей великой Державы были друзьями, товарищами и даже в чём-то братьями. .....Читать дальше →

проза

Рассказы

Никита Николаенко

Герой Чернобыля
Нет, в Чернобыле я никогда не был. Работал в то время, когда произошла авария, на керамическом заводе. Но, вполне мог бы там оказаться. В том далеком восемьдесят шестом году, поздним .....Читать дальше →

поэзия

Небо дышит Парижем…

Рени Робер

Ты знаешь, как проходит прежняя нежность?
Не знаешь пространства, не видишь куда ступаешь, тебе непросто.
Во всех Его манерах и минах дребезжит небрежность,
Он может вмазать тебе  в глаз, в .....Читать дальше →

проза

Нежно, как в детстве

Александр Балтин

ЛЕНИВЫЙ ДОЖДЬ
Дождь, вяло роющийся в остатках древесных крон, выбирает из тополей и рябин двора дукаты, чтобы сбросить их в лужи, на траву, на асфальт.
Дождь ленив – как бывает ленивым речное теченье, или кажется таковым обвисший в безветрии флаг.
Иные тополя – а их много в тополином, старом дворе – практически обнажены; и ветви их кажутся туго натянутыми жилами, когда не перепутанными струнами – глобальной лиры Орфея, ибо музыка сфер в современности не слышна.
Время не зримо, и – ощутимей ощутимого оно, глянь, если не веришь, на себя в зеркало.
Неохота, знаешь, что увидишь. .....Читать дальше →

проза

Динозавры

Александр Балтин

ПУСТЬ…
Разволновался от новой публикации, найденной в интернете – всё не привыкнет никак за двадцать-то лет… Уже двадцать один год…
Жена просила с карточек Фаберлика, где работала, зарабатывая в отличие от него – бедолаги-пиита, стереть защитные полоски, и он, взяв рекламную газету и выудив из кармана металлический рублик, устроился на диване, надеясь, что пустое, монотонное занятие разгрузит голову.
Серебристая крошка ложилась на пёстрые квадраты и прямоугольники различных реклам, и вспомнилось отчего-то, как ходил на фокус-группу однажды – ходил, чтобы получить тысячу, точно уверенный, что не пройдёт на вторую часть так называемого тренинга, состоящего из болтовни про чай – не пройдёт, потому что знает, как ответить, чтобы не попасть; .....Читать дальше →

проза

Рассказы

Александр Балтин

ФИЛЬМ ЛИВНЯ
Вертикальные стрелы жары смиряет серо-оливковая тень: туши туч ползут медленно, туго задевая вершины многоэтажек, никак не способных повредить им.
-Уходить пора, - говорит тоненькая .....Читать дальше →

Учредители: Mirabo, A. Secret, А. Кудрявцев
Дизайн и разработка: Oleg Mirabo, A. Secret
© 2006 Санкт-Петербург






При использовании материалов, ссылка на сайт EXISTENZ.RU обязательна. Statcounter
existenzfuter