Господь велел делиться…

художник Вильгельм Иванович Лукин. "Картофель"
Алексей Курганов

 

Сергей Иванович Огурцов решил водки выпить. Повод был куда как серьёзный: он сегодня картошку выкопал. С трёх соток взял восемь мешков. Урожай, конечно, на ахти какой, но все одно — не покупать. До следующего года своей собственной картошечки хватит славной семье Огурцовых, которая, по правде сказать, пожрать ох как любит! Правда, чтобы папашке помочь эту картошечку посадить, выходить и выкопать – это уж увольте, милый папа! Это уж, как говорится, хрен вам да наны по всей вашей распрекрасной морде да со всем нашим семейно-огурцовским удовольствием. Нет, прямо так, в открытую, конечно, не говорят (ещё бы сказали! Ещё бы вякнули!), но у всех домашних, когда речь заходит о поездке на огород, почему-то сразу же и почему-то совершенно срочно находятся совершенно неотложные и исключительно важные дела. В общем, всё понятно: милейшая семейка. Оглоеды чёртовы. Всю жизнь на его, сергейивановичем хребте. Вот и сейчас: выкопал, привёз, рассыпал просушить – а им всё по хрену, всё по большому музыкальному барабану… Никто даже в окошко не выглянул: дескать, как вы, папа? Притомимшись до упаду или пока ещё стоите, из последних сил качаясь?… Что жена, что дочь… И зятя в семью привели такого же придурошного. Хорошо хоть не бизнесмена: Ирка сначала за бизнесмена собралась, торгового барыгу. Уж его-то Сергей Иванович точно бы не выдержал! Пролилась бы кровушка, пропала бы картошечка! А этот – ничего, слесарит на картонажке. Если слишком выжирать не будет – до мастера дорастёт. Как его звать-то… Сергей Иванович всё никак запомнить не мог: Тасик? Васик? Распесьдясик?.. Фильм ещё такой есть. Там зятя тоже Тасиком кличут и он тоже ни рыба-ни мясо, ни коклета-ни колбаса. Всё какие-то скульптурки из деревяшек вырезал, из разных там пенёчков и сучочков… Конечно: кода ума — палата, а делать ничего ни хрена не умеешь, то и пенёчку будешь рад… Ему в том фильме тёща (её Мордюкова играет) по лбу так ахнула, что этот Тасик-распе… перед ней сразу на полу расстелился. Во баба! Молодец! Умыла «дорогого зятя»! Да… Тасик, Васик… Напридумывают имён, запоминай их, куёхтайся. Напрягай мозговые извилины, от которых и так уже ни хрена не осталось по причине их постоянного умственного и физического напряжения…

Так что повод был. Отличный повод! Сергей Иванович даже языком аппетитно прицокнул, когда представил: вот сходит он сейчас в лавку, купит бутылку, принесёт её, родимую, домой… Нальёт стопарь, хряпнет-крякнет и начнёт не спеша, смакуя и душевно отдыхая, закусывать малосольным огурчиком и специально для этого момента только что отваренной, исходящей нежными, неповторимо-духмяными паром и ароматом молодой картошечкой. Эх, жизнь, тудыть тя в растудыть! Распрекрасной ты, собака, в такие редкие моменты кажешься вещью! И даже на три буквы в такие моменты никого посылать ну совершенно не хочется! Ну, совершенно и категорически! Вот такое это удивительное состояние!

Задумано – сделано ( а кто нам, задорным селянам, может в этом помешать?): сходил в «тридцатый», купил поллитру (двести тридцать уже! Вот собаки!), буханку, банку хрена — и уже на выходе, прямо в магазинных дверях, столкнулся с Васькой Голубковым. Васька жил на их улице, у колонки, в некогда крепком, а теперь совершенно обветшавшем доме, покрытом ржавеющей крышей. Мужиком он был неплохим, даже можно сказать – работящим, но всё одно пустым, потому что ни одного намеченного дела до конца не доводил. То ли терпежу у него не хватало, то ли скучно становилось, то ли просто руки опускались – чёрт его знает. А может, всё дело было в ней, в водочке, которую Васька жрал жадно и ненасытно, словно боялся не успеть допить-напиться. Да сколько их, таких вот васьков! Тьма тьмущая…

─ Здорово, сосед! ─ сказал Сергей Иванович не то, чтобы радостно, но…
─ Здорово…, ─ Васька уже разглядел бутылку (чтобы он, да не разглядел!) и кивнул на сумку. ─ Затарился? И по какому поводу?
В этих словах его сразу почувствовалась даже не зависть, а грусть. Грусти-грусти, Вася-Василёк, ухмыльнулся внутри себя Сергей Иванович. Как говорится, не для тебя стакан тот прозвенел, не про тебя та песня запевалась!
─ Картошку выкопал, ─ всё же не удержался он от похвальбы.
─ Хорошее дело! ─ непонятно почему оживился Васька. ─ И скока?
─ Восемь.
─ Нормальный ход! С трёх соток?
─ Ага.
─ Великолепно!
Радость его была, конечно, совершенно наигранной (с какой такой стати радоваться чужому урожаю?), но Сергею Ивановичу вдруг до того захотелось поверить в её искренность, что была она настоящей, от души… Он даже растерялся, что бывало с ним крайне редко.
─ Ладно, ─ кивнул, соглашаясь. ─ Пошли. Обмоем это дело.
Васька смущённо опустил глаза. Ну, артист, едрёна вошь! Знает, на какую струну нажать, чтобы задело и проняло!

─ А ты чего не сажаешь? ─ спросил Сергей Иванович, когда уже сидели на терраске и закусывали.
─ Ты же знаешь, Иваныч: контузия у меня, ─ и Васька тут же состроил на своей лукавой морде вселенскую скорбь мирового значения. ─ Головного, то есть, мозга. Я как за тяжёлую работу берусь, башка сразу кружиться начинает и блевать тянет. Никакой прям нет возможности физическим трудом, ─ и он горестно, по-бабьи вздохнул.
Ишь, развздыхался, недовольно подумал Сергей Иванович. Разжалобить хочет. Ну-ну… Прохиндей и есть прохиндей. Лишь бы водку жрать. Контуженный… Все вы сегодня по жизни контуженные. Все вы на неё забиваете большой, грязный и немыто волосатый.
─ Крышу-то думаешь красить?
─ Чего? ─ не расслышал Васька. Хотя всё он распрекрасно расслышал, но в это время с жадностью обгладывал свиной мосол, так что было ему совсем не до вопросов.
Сергей Иванович повторил. Крыши были его тайной страстью и любимой темой. Если на васькином доме она была из простого железа и почти вся уже проржавела, то Сергей Иванович три года назад свою покрыл оцинковкой, да не простой, а с латунью. Денег вбухал немеряно, даже занимать пришлось, но оно того стоило! Теперь лет на тридцать, если не больше, наверняка хватит, зато не то, что капельки – полкапельки не пропускает! А как на солнце сверкает? Глаз слепнет! Красота! Деньги же – что деньги! На дело не хрена их жалеть! И пусть теперь все соседи от зависти слюнями подавятся! Молодец он, Сергей Иванович Огурцов! Одно слово ─ мужик! Не то, что они, соплежуи дешёвые!

─ Думаешь.., ─ хмыкнул Васька (мосол он обсосал до последней жилочки. Любит пожрать-то! Хотя чего в этом ненормального? Вкуснятину кто ж не любит? Никто не откажется! Особенно если на халяву!)
─ Я давно думаю! А на какие? ─ и он потёр палец о палец.
─ «На какие»! ─ передразнил Сергей Иванович. ─ Заработать, что ль, не можешь? ─ и пальцем погрозил. ─ Тока не ври мне!
─ Я ж тебе сказал, Иваныч: у меня контузия…
─ Контузия… Какой фронтовик нашёлся… А-а-а, чего с тобой говорить! ─ и махнул рукой.
─ Ладно. Держи сумку! ─ и протянул Ваське здоровенный клеёнчатый баул.
─ Держи крепче, контуженный! ─ и повернулся к мешку.
─ Ты чего, Иваныч? ─ непонятно всполошился Васька.
─ Ничего! Не твоё дело! Держи, говорю! ─ и опрокинул в баул мешок.

─ Тележку возьми, чтоб не надрываться. На тележке докотишь. И тут же её назад, понял?
─ Понял, Иваныч, понял, ─ заблеял Васька. ─ Спасибо. Уж не знаю.., ─ продолжил он, но Сергей Иванович противно наморщился. Очень уж не любил он всех этих… сопливостей-слюнявостей. Душевно они его тяготили. Дали ─ бери! Господь велел делиться! Чего реверансы-то разводить! Лопай на здоровье, лоботряс! Лечи свою липовую контузию!

Он проводил Ваську до калитки, показал, куда поставить тележку, и непонятным взглядом проводил нечаянного собутыльника до поворота из переулка. Потом вернулся в дом, прошёл в большую комнату и включил телевизор. А сейчас врач-диетолог, кандидат медицинских наук Вера Павловна Кучкина расскажет нам о пищевых и лечебных свойствах такого чудесного овоща, как земляной орех, он же ─ арахис, с непонятной радостью сообщила телеведущая. Камера тут же переехала на кандидатшу ─ толстую бабу в очках и, судя по её слишком умному взгляду, совершенно незамужнюю. Земляной орех, или арахис, принадлежит к семейству бобовых и изначально выращивался высокогорных районах Бразилии, сказала баба басом. Существует несколько типов арахиса, и все они достаточно богаты питательными веществами и микроэлементами. В их состав входят фосфор, калий, железо, кальций, витамины Е и группы В, белки и другие полезные вещества. Вместе с тем, около пятидесяти процентов состава арахиса приходится на различные жиры и жирные кислоты, часть из которых полезна для нашего организма…
. Иван Степанович смотрел на экран тяжёлым немигающим взглядом. Да, тяжело у нас в деревне без нагана… А ещё кандидатка наук. Кислоты какие-то жирные придумала… Какой жир в кислоте? Дурют народ, а эти дураки им верят… Ума-то нету…
Он выключил телевизор и лёг на диван. На сегодня все дела были сделаны. Хватит. Пора отдохнуть. Сколько можно валдохать-то…


опубликовано: 17 апреля 2017г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.