Необходимое пояснение автора: Поскольку все мы знаем, каковы сегодня отношения между Россией и Украиной, то прошу не считать этот текст проявлением политической ангажированности и «великодержавного шовинизма». Дело в том, что события, здесь описанные, происходили во времена Советской власти, когда все граждане нашей великой Державы были друзьями, товарищами и даже в чём-то братьями. .....Читать дальше →
архив за месяц: Февраль 2018
К 145-ЛЕТИЮ ФЁДОРА ШАЛЯПИНА
Александр БалтинКогда очередного, более, или менее преуспевающего шута из телепотока, гаера из пустейшего мира шоу-бизнеса называют золотым голосом России, хочется воскликнуть: Господа-товарищи! Как же не стыдно! Золотой голос России - это Шаляпин!
Удивительно, как провидение может собрать, сконцентрировать в пределах дара одного человека столько ярчайшего, национального, совместив сие одновременно со всеобщностью, с лучшими слитками духовного золота иных культур - ибо Шаляпин-Мефистофель столь же естественен и красив, как Шаляпин-Мельник, или Шаляпин русских песен. .....Читать дальше →
СИРИЯ
Вадим Андреев«Испепеляющие годы!
Безумья ль вас, надежды ль весть?
От дней войны до дней свободы –
Кровавый отсвет в лицах есть»
А. Блок.
Мы первые взошли на плаху.
И, пленники былых страстей,
мы восстаём из тьмы и праха,
чтоб осудить своих детей. .....Читать дальше →
Нахлытие чувств, или «Я лижу на пляжу…»
Алексей Курганов- Надо срочно упасть в воду! – решительно заявил мой давнишний друг и сосед по «фазенде» Саня. Он, конечно, прав: на улице настолько жарко и душно, что в тень попрятались даже мухи, и лишь бешеные дачники, эта настоящая угроза обществу и миру на земле, обмотав головы мокрыми полотенцами, отчаянно долбили мотыгами землю на картофельных грядках. Да, Саня был прав: чем издыхать в обнимку с мотыгой здесь, на «фазендах», гораздо приятнее и логичнее таять под беспощадными солнечными лучами на пляжном песочке. А сдохнуть мы всегда успеем. Этим никого не удивишь и не разжалобишь, разве только облегчишь и обрадуешь. .....Читать дальше →
Статьи
Валерий РумянцевТиражи и виражи литературных журналов
(по страницам Интернета и не только)
В своей статье «Литературные журналы переживают не лучшие времена» главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов пишет: «…Да, у большинства литературных изданий - «Нового мира», «Москвы», «Знамени», «Юности», «Октября», «Роман-газеты», «Литературной России» - интереснейшая история и большие заслуги перед обществом».
Что ж, всё верно. Вряд ли кто-нибудь всерьёз станет с этим спорить. Но беда-то в том, что упомянутые редактором заслуги остались в далёком прошлом. А какие заслуги у этих изданий сегодня, или, хотя бы, за последние десять-двадцать лет? Кто-то, конечно, может посчитать заметным явлением то обстоятельство, что «Знамя» пять раз публиковало «шедевры» бывшего министра А.Улюкаева, а главный редактор «Нового мира» А.Василевский имеет склонность регулярно печатать стихи своей жены. (Ну как не порадеть родному человечку). .....Читать дальше →
Алтарь Тристана
Александр БалтинШатающийся, пьяный шаг –
Палач идёт из кабака.
И город тащит на плечах
Условным скарбом дурака.
Для палача за гранью дня
Всё, длящееся злую жизнь:
Крюки, мелькание огня,
Тела, из глоток – комья лжи. .....Читать дальше →
Золотой снег
Александр БалтинЯдро, иль ядрышко души
Сумеешь ты отлить в тиши?
Не знаешь, но стремишься тишь
С высот познать, и к ней стремишь
Всё лучшее, что есть в тебе –
Любовь, и радость, и т. п. .....Читать дальше →
Феномен Барабохина
Алексей ИвинЛеонид Барабохин не был значительным человеком и не умел запечатлеть свой опыт в слове или еще как; иначе бы мне не пришлось делать это за него. Он работал сопроводителем грузов, проще сказать – экспедитором. Шофер, доставлявший продукты в магазин, где торговала его сестра, как-то пожаловался, что напарника уволили за пьянку, и тогда она сказала, что пришлет брата, который только что вышел из больницы и пока что безработный. Шофер, хоть и получал двойную ставку, - за грузчика и за водителя, - испытывал двойные же и нагрузки и поэтому, должно быть, не стал спрашивать, из какой больницы вышел Леонид Барабохин. А зря. .....Читать дальше →
К 165-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА СОЛОВЬЁВА
Александр БалтинМысль была пафосом поэзии Владимира Соловьёва – что шло совершенно не в ущерб мелодике и гармонии стиха, и маленький шедевр «Милый друг, иль ты не видишь…» тонкое и нежное подтверждение тому.
Внешность человека, его лицо есть следствие внутренней жизни, и то, что Соловьёв обладал внешностью пророка, свидетельствует о интенсивности и глубине сокровенной работы: неустанных процессов, шедших в душе философа и поэта.
Поэт, или философ? Так не стоит вопрос, ибо две ипостаси органически были сплавлены в его творчестве, определяли сущность трудов. .....Читать дальше →
МОНОЛОГ БОГООТСТУПНИКА
Вадим АндреевВсе течет, все меняется: время, порядки, законы.
Не стараюсь, но жив, программируя сон и уют.
В храмах божьих, как встарь, прихожане целуют иконы.
А зачем? Прихожане, увы, никогда не поймут.
Жизнь как жизнь – и бранят непогоду и книги.
Все затвержено так, что словам уже невпроворот.
Огнеперстым пинцетом срезают надкорку с религий,
только Ветхий Завет все равно – не ответ, а отвод. .....Читать дальше →
случай
проза
Хрен на грядке, или Похождения профессора Похершухера
Алексей КургановГолова болит, спина не гнётся, а во рту стадо кошек наложило большую вонючую кучу. Знакомые ощущения. Зато вечером было очень весело. Сколько же мы вчера выпили?
- Это какой-то апофейёз, - простонал-проборомотал Саня. – Сколько же мы вчера выпили?
Я пожал плечами. Вопрос был, конечно, интересным. Даже, можно сказать, философическим. На такие вопросы не бывает конкретных ответов.
- А что за бабы были?
- Валька из плодоовощного. Потом Розка Похершухер…
- Какая? – удивился Саня.
- Похершухер. Она в ресторации на Маркса-Энгельса работает популярной певицей. «Чёрный ворон, чёрный ворон, чёрный ворон…». .....Читать дальше →
авторские сборники, проза
Зеркало души
Владимир КузинВстреча
Кнопка звонка была сорвана и болталась на проводе, поэтому молодой человек постучал в дверь. К его удивлению, она тут же подалась.
Он заглянул вовнутрь:
- Есть кто живой?
Молчание.
Подойдя к кровати, посетитель тронул за плечо лежавшую на ней пожилую женщину. Та вздрогнула и открыла глаза:
- Явились? А я, кажется, задремала…
- Ты что же, бабуля, дверь открытой оставила? – с укоризной заметил молодой человек. – Так ведь могут все из квартиры вынести…
- .....Читать дальше →
проза
Миль пардон, Манон!
Алексей КургановЭпиграф:
- Смеются, в глаза смеются, а ему... все Божья роса. Харя ты неумытая, скот лесной!.. Совесть-то у тебя есть? Или ее всю уж отшибли? Тьфу! -- в твои глазыньки бесстыжие! Пупок!..
Бронька наводит на жену строгий злой взгляд. Говорит негромко, с силой:
-- Миль пардон, мадам... Счас ведь врежу!..
Жена хлопала дверью, уходила прочь -- жаловаться на своего "лесного скота". –
( Василий Шукшин, «Милль пардон, мадам!») .....Читать дальше →
поэзия
Поэзия
Людмила АбзаеваРоманс Красные гроздья
Соком багровым наполнены гроздья
Русских рябин в порыжелых оврагах.
Красные гроздья, красная осень,
В зареве дымном красные флаги.
Дальней шарманки печальные звуки
.....Читать дальше →
поэзия
Русская юдоль. О царе
Вадим АндреевВ душе мы еще крепостные.
Нас мир и хвалил, и хулил,
но власть предержащий в России
всегда в самодержцах ходил.
От духа орды и неметчины
звучит, как заклятье и рок:
увенчанный – значит вечный,
как солнце, как небо, как бог. .....Читать дальше →
поэзия
Дитя всемирности
Александр БалтинДАШИН ДЕТСКИЙ САД
(стихотворение в прозе)
-А меня Даша зовут, - сказала девочка в песочнице одному из малышей, назвавшемуся Андрюшей. – Давайте куличики печь.
Она высыпала из пластикового пакета огромное количество форм, формочек, совочков, лопаток.
Малышей было трое, и они разобрали цветные вещички.
Они наполняли формочки, они устраивали песочное пиршество на бортах песочницы. .....Читать дальше →
проза
Цикл рассказов «УЛИЦА НАДЕЖД»
Татьяна КалашниковаЯ – счастливая
Пожалуй, это был один из тех последних теплых осенних деньков, когда предчувствие долгой суровой зимы выманивает нас куда-нибудь в парк или редкий лес. Желто-бурый густой слой сухих .....Читать дальше →