экзистенция

архив за день: 14.03.2018

Всё тот же аромат клубники…

Алексей Курганов

На Восьмое Марта в этом году по телевидению показали «Весну на Заречной улице». Сегодня фильмов про работяг на снимают ВООБЩЕ (у нашего ТВ сейчас другие, более « пламенные  герои»), а «Весна…» всё равно смотрится  замечательно,  по-прежнему с интересом. Опять же Рыбников. Про него и говорить нечего. Достаточно назвать фамилию -  и всё понятно. Супер-артист. А вот кто у меня сначала вызывал негодование, а в более старшем возрасте просто  смешил, так это его возлюбленная, учительница. Прямо такая фря, куда там! .....Читать дальше →

случай

проза

Айда в Америку

Владислав Кураш

11-го марта 2000-го года Максим Тимохин приехал в Лиссабон к своему старому закадычному другу Ярославу Шмакову. Шмак и Тимоха, так они называли друг друга по-свойски, были знакомы с самого детства. Жили в одном дворе, вместе учились в школе и в университете, долгие годы вместе занимались бизнесом и коммерцией.

Когда же их бизнес, как говорится, накрылся медным тазом, вместе решили уехать за границу. Но так получилось, что Ярослав уехал первым, он уехал 7-го июля 1999-го года, а Максим приехал к нему лишь спустя восемь месяцев, а если быть точными, восемь месяцев и четыре дня. .....Читать дальше →

проза

Толик Стекляшкин, писатель для потомков

Алексей Курганов

Я понимаю, граждане: люди бывают разные. Иной раз повстречаешь такую откровенную сволоту, что, кажется, был бы под рукой пистолет – разрядил бы прямо в его сволочную рожу. Всё, до последнего патрона. Но такие откровенные в своём сволочизме встречаются всё же редко. Гораздо более часто встречаема сволота с подходцем. Такая, которую просто так не ущипнёшь и к позорному столбу не пригвоздишь. Здесь встречный подходец требуется. Желательно обоюдосволочной, но это уж как карта ляжет. .....Читать дальше →

проза

Подарок из Бухово

Александр Ралот

(Все имена и события в данном рассказе полностью выдуманы автором, а посему, любые совпадения с людьми и событиями следует рассматривать как чистую случайность).
Глава 1. Секретная папка.
Седовласый хозяин огромной страны устало опустился в кресло и взглянул часы. Половина второго ночи. Вполне рабочее время. Снял трубку телефона внутренней связи.
- Документы по проекту готовы? Принеси. И обзвони всех по списку No 17. Пусть будут на связи.
Через секунду тяжёлая дубовая распахнулась и секретарь положив на стол пухлую папку, застыл в ожидании дальнейших распоряжений.
- Чаю с лимоном-буркнул хозяин кабинета. .....Читать дальше →

проза

Зачем ты огорчаешь маму, сволочь?

Алексей Курганов

(миниатюра в диалоге)
- Ты пил?
- Нет.
- Ты пил.
- Нет.
- Тебе же сейчас маму встречать, сволочь. А у мамы -чемодан. А ты – пьяный.
- Я не пил. Я сухой как лист.
- Ни стыда, ни совести. Мама будет ждать его трезвого, бодрого, радостного, а увидит… Сволочь.
- Я не пил.
- Нет, ты мне объясни: неужели хоть час не можешь продержаться? Здесь дойти-то – пять минут!
- Я не пил. .....Читать дальше →

поэзия

О ЛЮБВИ

Вадим Андреев

Когда пройдет осенний день
и отгорит в верхушках клёнов,
на сердце тихо ляжет тень,
тень от любви неразделенной.

Всю ночь, усилием волхва
достав с холодных звезд осколки,
я рифмы меряю к словам
с общероссийской барахолки. .....Читать дальше →

эссе

О САКРАЛЬНОМ РОМАНЕ

Александр Балтин

1
Может ли под маской соблазна оказаться истина?
Может ли за истиной скрываться другая?
Может ли под маской Москвы таиться иная Москва – ветхозаветная, первоосновная?
Трамвай уже проехал, уже отрезана голова, и уж тем более Аннушка уже…
Аннушка – скверная карга, чёрная функция, вспыхивающая светом действа, без которого невозможно очищенье. Именно А начинает алфавит…
Именно в астрологии заложено много соблазнов…
Космос разрывается щелями – но что выпадает из оных щелей?
Фейерверки сатанинского веселья или сгустки мудрости, призывающие насельников земли жить по-другому? .....Читать дальше →

кстати, проза

ЛХАКАРЧУН (часть 1)

Дин Сухов

Дин Сухов (проба пера-3) Сны на Тибете
Пролог
Когда Неопределенная реальность предстанет передо мной,
То, отбросив всякую мысль о страхе и трепете перед всеми видениями,
Да сумею я понять, что .....Читать дальше →

Учредители: Mirabo, A. Secret, А. Кудрявцев
Дизайн и разработка: Oleg Mirabo, A. Secret
© 2006 Санкт-Петербург






При использовании материалов, ссылка на сайт EXISTENZ.RU обязательна. Statcounter
existenzfuter