Жизнь после счастья

Валерий Байдин

 

Действие шестое. Люди без возраста

 

…У костра звенела гитара. Шек пел что-то красивое, незнакомое. Вэл вышел к палаткам и остановился. Шуза и Мини, обнявшись, сидели сбоку в двух шагах. Мини заметила его и тут же отвернулась, закрыла лицо ладонями.

Шуза (радостно вскрикивает и машет рукой). Вернулся! Вернулся!

Стар (смерив Вэла взглядом из-за огненных очков, раздельно и громко произносит). Утопленник воскрес и явился с крестом перед народом!

Лариса (вскакивает и хватает Вэла за руку, тревожно заглядывает в глаза). Совсем закоченел! Руки ледяные. И джинсы тоже. (С силой тащит его к костру.) Господи! Как ты нас напугал!

Шек (откладывает гитару и начинает шарить рукой среди еды и посуды). Срочно налейте ему! Двойную дозу!

Стар. Лучше тройную. (Вытаскивает из темноты недопитую бутылку вина и протягивает Шеку.) Православные троицу любят.

Шакти (ласково). Мы тебе поесть оставили. Садись к огню. Ближе! (Треплет Вэла по мокрым, свисающим до плеч волосам и качает головой.) Миленький, ну что тебе в голову взбрело? Мини одну в темноте бросил. И сам пропал. Нельзя же так. Шек, подкинь веток в костёр!

Стар. Всё просто. Наш странник воспылал любовью к прекрасной Ми и ринулся в море тушить огонь. (Хохочет.) Так, старичок?

Вэл (мельком смотрит на Стара и кривится в улыбке). Именно. Ты сразу всё просёк.

Шакти (хватается за голову). Или ты замолчишь, безумный Старче? Или в море брошусь я!

Стар (невозмутимо). Глупость заразительна, как насморк. Я давно это знал. (Кивает Шеку.) Отец, слабай ещё что-нибудь. Специально для моей бедной жены. И для прочих дев. А наш гость пока будет сохнуть у костра от любви и в одиночку напиваться, чтобы поскорее вернуть отлетевший на время разум.

Шуза. Почему в одиночку? Мы все выпьем. За его здоровье, хотя бы.

Мини (неожиданно). И за твоё тоже. (Осторожно гладит ногу подруги.) Какой же дэнс без тебя?

Вэл отыскивает свою сумку, поднимается и рывком вскидывает её на плечо.

Вэл (решительно). Хочу вас всех поблагодарить! Искренне. (Страдальчески смотрит по сторонам и слегка машет рукой.) Чао, пипл! Прощай, Мини!

Шек. Круто!

Вэл быстро шагает в темноту. Лариса догоняет его в ближайших кустах.

Лариса (всем слышен её голос). Только с ума не сходи! Весь мокрый, голодный. Уже ночь. Ну, куда ты пойдёшь? На тебе даже майки нет…

Стар (кричит в кусты). Перестань, Ларик, вот его майка! Наш странник, наконец, возжаждал истинной свободы. Это же прекрасно. Пусть идёт.

Появляется Лариса, легонько подталкивает Вэла к костру. Шек поднимается навстречу, кладёт руку ему на плечо.

Шек. Сори! Но это ты зря. Не слушай Стара, он свои дзенские примочки на тебе проверяет.

Стар молчит. Шакти, накидывает на Вэла пляжное полотенце и прижимается к его плечу.

Шакти. Миленький, если хочешь, это даже не по-христиански – и с собой, и с нами так поступать…

Голова Вэла пустеет, кружится, и он покорно оседает на землю: «Всё равно я ушёл. Здесь осталась только моя слабость. До утра…» – мелькает в мозгу. Мини и Шуза, обнявшись, сидят на полянке и смотрят в огонь, остальные хлопочут возле костра с едой и тёплой одеждой, лишь Стар восседает у своего камня и с улыбкой протягивает Вэлу кружку.

Стар. Давай, старичок! Это, конечно, не сома, но смертным пить можно. Не удалось красиво уйти… Ты не огорчайся. Не всегда удаётся безумный поступок. И не всем.

Шакти (раздражённо). Стар, опять монстру давишь? Дай поесть человеку. (Суёт в руки Вэлу миску.) Остыло, правда, но ничего.

Вэл (очень тихо). Спасибо, не хочется. Честно.

Лариса (с силой). Нужно! (Укутывает его одеялом.) Надо что-то делать с твоими джинсами. Придётся над костром сушить…

Стар (производит рукой непонятное движение в воздухе и смеётся). Без штанов он точно никуда не уйдёт. И мы продолжим наши бессмысленные споры об истине.

Вэл (мотает головой). Отшнуритесь от меня, ради Бога! Само всё высохнет.

Шакти. Ну, тогда двигайся ближе к огню. Хоть сандалии сними, ноги согрей.

На этот раз он повинуется. Все потихоньку рассаживаются у костра, Шек прикрепляет над огнём два обгоревших сука.

Шек. Вешай на них свои шузы, и через час всё будет о’кей. Я старый турист.

Стар. Итак, наш вечный пир продолжается! Девы, Шек, где ваши круханы? Пьём за возвращение блудного гостя. За тебя, отец! (Делает глоток, вытирает лоб и сверкает очками на Вэла.) Я бы на твоём месте тоже попытался сбежать от нелепости жизни. Но это ошибка. Мудрец не должен терять бесстрастия, и ты правильно сделал, что остался. Учись зеркально мыслить в этом мире.

Вэл (хочет возразить, но вместо этого многозначительно произносит в сторону Стара). Да, я ошибся. Остановился в дороге. (После паузы добавляет, обводя всех взглядом.) Ладно… За ваш кэмп и за вас!

Стар. Ещё один правильный шаг. (Приподнимает кружку в знак одобрения.)

Наступает тягостное молчание. Вэл опустошает свою кружку в несколько глотков и закрывает глаза. Тёплые волны другого моря, одна за одной, прокатываются по телу. Опять вокруг полыхает южный день. Солнце огненно просвечивает через веки и выжигает проникший до самой души холод. Только теперь он начинает приходить в себя, тянуться навстречу костру, тяжело глядя в огонь.

Лариса (садится рядом, трогает его руку). Что ты не ешь?

Вэл (поднимает глаза и мотает головой). Не хочется. Прости.

Лариса (наклоняется к нему и едва слышно говорит). Послушай, если у тебя это серьёзно, не сходи с ума. А если нет, тем более.

Она тревожно заглядывает ему в лицо, ожидая ответа.

Вэл (разжимает ладонь, на которой поблескивает крестик). Вот.

Лариса (вопросительно). Я знаю, Мини его нашла. Почему ты так смотришь?

Вэл. Он меня спас. Иначе я бы утонул. В море или… всё равно. Себе на погибель.

Он сжимает губы, вспоминает, как терял сознание под водой, как задыхался рядом с Мини.

Лариса. Ну, что ты придумал? Павлуша, вы оба такие хорошие… (Слегка трясёт его за плечо.) Лишь бы любовь была настоящая! Во имя такой любви Бог всё простит, я уверена. Смотри, что я тебе приготовила! (Берёт его крестик, ловко вдевает шнурок и завязывает.) Надевай. Такой знак вам с Мини был, просто невероятно! Мы все вас любим, все за вас волновались до жути. Даже Стар. Не обижайся ты на него.

Вэл мотает головой, что-то хочет сказать, но тут слышится насмешливый голос Стара.

Стар. Что вы там шепчетесь? Молитесь что ли? Шек и Ми страдают от ревности. Срочно вернитесь на грешную землю! Народ жаждет всеобщего веселья! (Встаёт, вздымает руки в жесте благословения и громогласно произноситна церковный лад.) Пир всем!

Мини (вскрикивает). Стар, не будь дауном!

На неё никто не обращает внимания. Мини прижимается к Шузе и склоняет голову, огнистые волосы занавеской падают на лицо.

Шакти. А за что пить? Шек, разлей всем, если что осталось. (Болтает бутылкой в воздухе.)

Стар. Неважно за что. Пьём за священное безумие! (Театрально вздымает руки к небу.)

Лариса. Мне не катит. Лучше за молодость.

Шакти (патетически). Тогда – за вечную молодость! (Поднимает кружку и обводит всех чуть пьяными глазами.) Мы из «Хиппиленда». Люди без возраста. Дети восторга. За всех, кто был, есть и будет с нами!

Шек (дотянулся до неё кружкой и глухо звякнул). Икзэктли!

Лариса. А я пью за веселье сердца. Человек молод, пока в его душе радость.

Стар. Юные девы, кажется, против. (Устремляет взгляд на Мини с подругой.)

Мини (встряхивает волосами). Не в возрасте дело. Стар прав. Юность, радость – всё это лажа! Не за что пить.

Стар (картинно вздыхает). Вот тебе и ответ, Ларик. Скоротечная юность бунтует против твоей неувядающей молодости!

Шакти (опускает кружку). А за что бы вы хотели?

Стар. Ха! За красоту и любовь, конечно. (Смеётся, глядя на девушек.) Ничего, на днях приедут ваши друзья, и в жизни появится немного ласки.

Шуза (возмущённо). Они такие же наши, как и ваши! И вообще мы никого не ждём.

Шек. Это что-то новое.

Мини. Они сами в наш кэмп напросились. Помните?

Шек (удивлённо). Ну, допустим…

Шакти (слегка заплетающимся языком). Не кисните, народ! (Вскакивает, хлопает в ладоши и кричит.) Начинается карнавал улыбок и цветов! Все танцуют, поют, читают стихи и сходят друг от друга с ума!

Стар. Но не слишком. (С усмешкой смотрит на Вэла.) Это уже смертный грех. И почти смертельный. Правда, старичок?

Шакти (распаляясь всё больше). Шек, музыку! Я танцую с Вэлом!

Вэл (недовольно). У меня сандалии сохнут, я на босу ногу не приучен. (Ёжится и втягивает голову в плечи.)

Стар. А я – с юной Шу!

Шуза (сердито вскрикивает). Отвянь, Стар! У меня кегля распухла.

Стар (немедленно поворачивается к Мини). Прекрасная Ми, ты одна меня понимаешь. Танец жизни выше её смысла. (Рывком поднимает Мини за руку.) Танцуем, значит живы! Остальное – майя и бессмыслица.

Шакти (присоединяется к танцу, слегка задыхаясь). Вечный праздник! Все пляшут… и поют!

Несколько минут тени носятся вокруг костра в отблесках пламени. Шакти усиленно сцепляет чьи-то руки, тянет их за собой и пытается составить хоровод. Но радостное безумие так и не возникает. Лариса усаживается рядом с Вэлом, обмахиваясь рукой.

Лариса (будто оправдываясь). Ох, устала от глупостей! Но у нас в кэмпе так заведено. Время от времени изображать дурдом, чтобы в него не попасть. Юродство такое, ты прости. (Гладит Вэла по плечу.) И обещай, что никуда ночью не сбежишь. Слышишь!

Вэл вздыхает, поправляет одеяло на плечах. Шек берёт несколько аккордов, уныло бренчит на гитаре, изображая узбекский дутар, и стихает. Но тут, опираясь на камень и нарочито пошатываясь, с земли поднимается Стар.

Стар (громогласно). Зрите все! Танец мудреца. Шек, ты можешь ещё что-нибудь прогундосить? Как можно лажовей, в две струны, а?

Шек косит под урюков, извлекая из гитары заунывнейшую мелодию. Стар движется вокруг костра спиной вперёд, подцепив одной рукой Мини. Он то хохочет, то рыдает, изображая бурную страсть. Бьёт себя в грудь пустой кружкой, на ходу окропляет лысину иссякшим вином. Сделав пару кругов, останавливается, хватается за сердце, картинно шатается, бросает кружку наземь, отшатывается от Мини, опускается у своего камня и принимает позу лотоса.

Стар (поворачивая лицо к Вэлу). Вот начало выхода из круга сансары… (Громко добавляет.) Конец чуме, народ! Пора готовиться к исходу в мир ночи.

Лариса. Подожди, время детское. Мы ещё посидим.

Шакти (устало пододвигается к Шеку, целует в щёку). Шек, слабай что-нибудь душевное. «Зелёный дол» по Бёрнсу, а! Что-нибудь из времён нашей юности. Помнишь, как мы в Карелии синговали? Спой, душа просит, а!

Шек (усмехается). Я давно забыл наши дринкинг-сонгс.

Стар (напыжась под пьяного). У кого душа просит? (Потрясает пустой бутылкой.) Аминь, всем спать!

Лариса (не обращая внимания). Жека, спой про туманы! Ты же помнишь. (Обнимает его за плечи.)

Шакти. Да-да! Её!

С чувством начинает, уставившись в пространство, к ней присоединяются Шек с Ларисой.

Поющие голоса:

 

Люди сосланы делами,

Люди едут за деньгами,

Убегают от обид и от тоски,

А я еду, а я еду за туманом,

За мечтами и за запахом тайги…

 

Стар (в сторону Мини и Шузы). Закройте мечталки! Туманы были только у нас. А теперь всем уже с детства всё ясно. Увы!

Вино мягко качает голову. Вэл краем глаза замечает, как Мини поднимается с земли и медленно уходит в темноту. Он надевает горячие волглые сандалии и подсаживается к Шузе.

Вэл (негромко). Как нога?

Шуза. Лодыжка совсем распухла… (Смотрит на Вэла с напряжённой грустью.) Ты вроде меня. Шизанутый. Так круто обломать можешь!

Вэл. Глупо получилось. И с вами обеими, и с кэмпом. (Трёт бороду и вдруг до крови кусает кулак.) Марразм!

Шуза. Брось! Ты, правда, из-за Мини скипануть решил?

Вэл. Из-за себя.

Шуза (вздыхает, прячет глаза). Жалко… И её и тебя.

Вэл. Хочу с тобой попрощаться. На рассвете меня здесь не будет.

Шуза (морщится, кусает губы). Ужасно всё! Кантрово – до предела! Конечно, всё так быстро случилось… Но такой герлы, как Мини, ты никогда больше не встретишь, это верняк!

Вэл (подавленно). Я знаю.

Шуза. Не будь дауном, Вэл, оставайся! Слепому видно, что вы друг в друга сразу… ну, просто по уши!! (Отворачивается.)

Вэл (опускает лицо, вздыхает после долгого молчания). Шуза, ты чудесная. Но ты же знаешь, вы все знаете. Я ничего от вас не скрывал. Это была запредельная любовь! Всё, чем мы жили, превратилось в бесконечное счастье: ничтожные дела, разговоры, учёба, заботы. Я боялся только прошлого. Ждал, когда из нас уйдёт эта отрава. А ушла… моя любовь. (Закрывает лицо ладонью, трёт лоб.)

Шуза. Нет, я не въезжаю! Поверить не могу! Такая любовь, а вы расстались. Это же… невозможно! (Глаза Шузы округлились.) Вы… Это ведь шиза голимая!

Вэл. Да, я боялся, что после всей нашей наркоты у нас урод родится. Умолял её подождать года два. А она всё бросила! Исчезла. Как теперь жить? Зачем жить? Вот и иду к старцам…

Шуза (задумывается). Да, стрёмно. Хотя не представляю… Если бы она от тебя ждала, не ушла бы, поверь! Ведь она знает, что ты её любишь. (Вэл отшатывается, словно от боли, но Шуза продолжает шептать.) Как фрэнду тебе говорю, прикинь! Может, ты ей просто в напряг стал? И она шуганула тебя, а сама даже не залетела? Ты ведь всего не знаешь. Есть герлы, которым не любовь, не семья, а совсем дру…

Действие резко обрывается вместе с этим разговором.


опубликовано: 18 октября 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.