Лялька

Анатолий Агарков

 

И вообще МОЕЙ жене карьера нужна, как козе баян, попу гармонь, рыбке зонтик, собаке пятая нога, и так далее и тому подобное. Но сказать: «Ты чего, глупая, хочешь?» — я не мог. Если начать выяснять отношения, можно договориться и до разрыва. А я не хотел. В любом качестве, но только вместе…. И потом, у нас же сын!
Его рождение мы с Лялькой приняли по-разному: она – как большое счастье, я – как великий труд. Жена просто сходила с ума от любви – она могла часами смотреть на крошечного человечка. Даже не хотела по утрам уходить на занятия. Зачем куда-то выходить и что-то делать, когда главное рядом. Вот он – клад, настоящее сокровище.
— Мыгра, смотри, как он забавно плачет.
— Если плачет, значит, чувствует дискомфорт – требует его покормить или сменить пеленку.
Я не испытывал ее чувств – мне хотелось общения, а не умилений. Тю-тю-тю, гу-гу-гу… — разве это разговор двух мужчин?
Сейчас июль. Потом будет август. К сентябрю меня обещали излечить и выписать. Время работает на меня. А пока надо сделать вид, что ничего не произошло – пустить разрешение конфликта на самотек, положиться на Бога. Кризис пройдет, и любовь вернется в нашу семью. Или умрет, и ситуация станет не обратимой….
А жизнь тем временем шла своим чередом – на смену дню плыл вечер. Облака стали величественные и равнодушные ко всему, что творилось на Земле. Тубики высыпали из корпуса – картежники в беседку, бильярдисты к столу, прочие просто гуляли под ручку, выводя попастись свою тоску. И я пошел к белкам….
В самом дальнем углу двора рос набирающий силу дуб. Едва я подошел, как к подножью спустилась белка — насторожилась и встала на задние лапки.
— Очень сожалею, старина, но это хлеб, а не орешки, — протянул ей горелую корку.
Рыжий зверек внимал, покачивая головой, словно подтверждал каждое мое слово. Потом цапнул подношение с ладони и поскакал вверх по дереву – наверное, у него там жилье.
Одиноко прогуливавшаяся женщина остановилась:
— Вам нравятся белки? Так это же крысы с пушистым хвостом.
Сама ты крыса бесхвостая, — подумал в сердцах и пошел прочь: мне еще романов здесь не хватало! ….
Время тянулось медленно, а прошло быстро!
Начало осени – меня выписывают: я не опасен окружающим. Темные пятна в правом легком затянулись в кальцинаты. Каверн нет и – тьфу-тьфу-тьфу! – наверное, не будет. Коробку конфет и букет роз лечащему врачу, остальным, кого знал и уважал, «привет – адью!», и я уже дома.
Вечером позвонил в Розу:
— Оль, я выписался. Вы приедете?
— Тебе так нужна компания круглой идиотки? – ответил голос жены.
— Разве я говорил такое?
— Но ты меня такой сделал.
— Кончай бузить, возвращайся – наведем порядок в нашей жизни и будем жить.
— Я подумаю.
Думала она три дня, а перед выходными позвонила:
— Приезжай – заберешь нас.
Вот те раз! Надо бы ехать, но я не мог.
— В этот раз не могу – обещался в Увелку картошку копать. Давай по приезду.
— Мы с тобой на картошку.
Чувствую по голосу жены – у нее там не крем-брюле.
— Хорошо.
Приехал – они уже с Витей «на мешках». Тесть отвез нас в Дубровку, посадил на электричку, и мы покатили в Увелку. Оттуда в Петровку на двух машинах – и вот оно поле картофельное!
Лялька от льгот кормящей матери отказалась — обложив одеялом, усадила сынулю в корыто тут же на поле, а сама за ведро. Я копаю, она выбирает, Витя, гугукая, вдохновляет. Не поверите – целый день не всплакнул.
Трудовой героизм моей семьи тогда всю Петровку покорил — долго слагали в округе легенды о нашем визите.

7

В Челябинской области, недалеко от города Чебаркуль в непролазной южноуральской тайге находится удивительное место – по местным поверьям, источник земной благодати. Того, кто попадает сюда, окружающий мир перестает волновать. Войны, землетрясения, сессии, скандалы в семье, гололедица, жара, безденежье – все мимо: все проблемы отпадают, как грязь, накопившаяся на подошвах обуви до критической массы. Здесь, в палаточном городке учебной танковой дивизии, уже который год проводит лагерные сборы своих курсантов военная кафедра ЧПИ.
Чтобы избавиться от плохого настроения, мой вам совет: поступайте в наш политех, проучитесь четыре курса, отправляйтесь за погонами лейтенанта в Чебаркуль, и… — да пошли вы все к чертовой бабушке! Вот без смеха говорю – у этих мест хочется попросить политического убежища. И ничего не делать. Просто жить — дышать и смотреть. И думать, конечно. В городе суета, здесь уму — покой и раздолье.
Нет, хватает, конечно, умников, считающих службу в Вооруженных Силах (даже сборы месячные) отличной школой, которую лучше пройти заочно. Да не верьте вы им. Я таким всегда говорю: тебе, сынок, надо на альтернативную службу – санитаром в сумасшедший дом (хорош примерчик?) или в концлагерь (того краше!) ди-джеем Куртом. Ну, да Бог с ними!
Не как все после четвертого, а после пятого курса я попал в эти благословенные места – на то были известные вам причины. Парни из нашей группы сейчас на преддипломной практике, а я вот… лыки старшинские пришпандориваю на погоны. Впрочем, подлецу все к лицу. Да только к званию моему, как в той песне «А кавалеров мне вполне хватает, но нет любви хорошей у меня…», нет подходящей должности.
— Куда мне тебя пристроить? – ломал голову командир батареи майор Овсянников и не сломал. – Пойдешь каптенармусом?
— Баталерщиком, — поправляю. – Я во флоте служил.
Отчего ж не пойти? Конечно, пойду! Все лучше, чем в строю торчать.
Я и спать в баталерку-каптерку перебрался, перетащив постельные принадлежности. Навел там порядок флотский, в моем «политическом убежище». А через парочку дней совсем охамел. Командир взвода, к которому я приписан – младший сержант, между прочим, приплелся с претензиями:
— Ты хоть на вечернюю поверку становись в строй.
— Зачем? – умно спросил я.
— Надо, — неумно ответил он.
— Мне? Как слону гитара. Тебе? Приходи – проверяй.
А когда он завелся – мол, найду на тебя управу, я ему мягко, сидя на своем ложе:
— Ты, сынок, как перед старшим по званию стоишь?
Спекся комвзвода: чуть кирзачи свои не отбросил от возмущения – потом оклемался и стал дружбы искать. Притащился ночью с двумя дружками, литром водки и закусоном.
— Отметим знакомство, старшина?
Только не в моем «политическом убежище»! Увел их на берег Кисегача.
Развели костерчик, усидели литруху – хорошо! Дышим ровно и свободно – захмелели-то не сильно, в самый кайф. Пошли разговоры, дошло дело и до песен. У одного оказался прекрасный голос – открытый, сильный. Второй славно гитару щипал. А моему прямому начальнику лучше бы рта не открывать. Я обнял его и палец к губам – тс-с-с, помолчи, мол.
И тут гитарист говорит, глядя на нас:
— Помирились? Вот и славненько!
Понял – у визита сержантов была подоплека. Да попробовали бы, сучьи потроха! Я ныне зол и опасен, как Дартаньян в поисках мушкетерского плаща.
После этого я и в столовую перестал ходить в строю – как проголодаюсь, так и иду. Повара – отличные ребята срочной службы из дивизии; им одинокого старшину, без пяти минут лейтенанта, покормить не западло.
Овсянников на мою автономию только посетовал:
— Ты как был умным, так и остался….
А другой раз так выразился:
— Ты парень хоть куда и хоть кому….
Что к чему? Голова спиралью….
Как-то был он дежурным по сборам и сидел у меня в каптерке перед открытой дверью. Морочил дождь. На нем шуршала плащ-палатка.
— Вроде студенты, а тупые-тупые…, — жаловался он мне на нас. – Иногда возникает такое желание — как бы дал по башке, чтоб портянки отбросил…
— Ну и…?
— Чтоб потом всю оставшуюся жизнь совесть мучила или прокуроры?
Нашел, чем томиться! Лично я приехал в это благодатное место, чтоб постичь смысл жизни. Люди занимаются всякой ерундой: ходят на работу, читают книжки, лепят пельмени, выращивают огурцы. А для чего живут: спроси – не скажут.
Вот майор Овсянников – не физически видный, не умственно выдающийся… Известно: все русские мужики делятся на два вида – трудоголиков и алкоголиков. Командир батареи был просто голиком. Для справки – «голиком» куряки зовут обтрепавшийся веник. Вот таким он и был.
Спрятался от дождя у меня в каптерке и поджидал больших начальников из округа.
— Прошляпит дневальный, ей бо, прошляпит, — плакался, то и дело выглядывая.
И прошляпил.
Смотрим — идут меж палаток трое незнакомых военных, вовнутрь заглядывают, пожимают плечами. Тишина объяснима – личный состав на занятиях. Но где же наряд?
Туточки он!
Скинув плащ, Овсянников выскочил из каптерки и на полусогнутых к гостям.
— Товарищ генерал…! – заорал, приложив ладонь к козырьку, и спекся – под плащ-палаткой погон не видать.
— Ну…? – насупился приезжий на его молчание.
— Товарищ генерал, во время моего дежурства…., — схитрил Овсянников.
— Лейтенант…, — подсказали из сопровождения высокого гостя.
— Товарищ лейтенант, во время моего дежурства…, — совсем зашугался майор.
Генерал с досадой махнул рукой – заткнись, мол, и добавил:
— Это ты у меня сейчас лейтенантом станешь — раком и в полный рост.
Уходя с проверяющими, Овсянников бросил на меня, свидетеля его конфуза, приговаривающий взгляд дона Корлеоне. А я ни о чем таком не думал – думал о своем. Вот уже больше года чувствую себя человеком потерявшим лицо. Как попал в тубдиспансер, так и началось…
Вот чего я хочу больше всего на свете? Отвечаю – хочу задушить свою жену в объятиях, и чтобы она меня задушила тоже. Сиротку-сына воспитает теща.
Что для меня важнее — любовь или семья? Если семья мешает нашей любви, ну ее к дьяволу… такую любовь!
Но я Ляльке не нужен! Эта простая мысль, объемом с вселенную, открылась мне внезапно и ясно. Был нужен да сплыл – теперь, с кальцинатами в правом легком и угрозами рецидива, не требуюсь. Я ныне для нее – весьма вероятный источник заразы, обуза, позор, и…. Разве только ребенку. Да что он понимает? Мал еще…
От этих мыслей глаза щипало, наворачивались слезы. Ужасно обидно быть любимой не нужным! И при этом не иметь права даже выкурить сигарету!
Слезы, известное дело, снимают черную краску с картины мира, но плакать мужчине не к лицу. Мужчине больше приличествуют думы.
Однако я нужен сыну – это раз. Сын нужен мне – это два. Уже кое-что – не пустота! Я могу посвятить своему ребенку всю оставшуюся жизнь. Он не станет мной брезговать – мы будем дружить. Это ли не счастье?
Думаем дальше.
И все-таки, как же быть с Лялькой? Мелькнула какая-то мысль, близкая к гениальной. Вот! Уехать – бежать, скрыться, сделать карьеру и отсидеться, пока она не разберется в своих чувствах. Я даже подскочил на месте — так мне понравилась эта идея, разом решающая все проблемы. Одним махом все побивахом. Я вам не нужен? И не навязываюсь! Arrivederci! Понадоблюсь – только шепните, я как Красная Армия тут же примчусь.
Вопрос «куда податься?» не стоит. Конечно в Ленинград, в военно-космическую академию имени Можайского. Было дело – меня туда приглашали. Это еще до диспансера…
У меня теперь вся жизнь раскололась – до диспансера и после.
Так вот.
Приглашает к себе начальник ракетного цикла военной кафедры полковник Незнамов и говорит:
— Академии Можайского в Ленинграде на факультет «Конструкции ракет-носителей и космических аппаратов» нужны курсанты вашего профиля – переводитесь, два года учитесь и лейтенантами с серебряными ромбиками (таки академия!) на крутую лестницу служебного роста. Скоро подъедут представители агитировать. Ты у нас коммунист, старшина, командир взвода, женат и вообще…. Изъяви желание – за тобой потянутся. За себя скажу — я ее заканчивал и ничуть не жалею.
Не мог я полковнику Незнамову отказать – наслужился, мол, хватит.
— С женой посоветуюсь.
На жен всегда проще свалить ответственность за неудобоваримые решения.
Исповедался дома — Лялька маме. Теща отыскала контакты и напросилась на консультацию к жене самого Незнамова.
— Она сказала: «Челябинск – это единственная дыра, в которую мы попали после Можайки. А до него – Питер был, Киев, Москва…». Так что… решайте – мы с папой не против.
Лялька строила планы:
— Поедешь, освоишься и снимешь квартиру. Я посмотрю, куда можно перевестись, и мы переедем к тебе в Ленинград.
Амбициозные планы перечеркнула болезнь.
Вот еще досада для жены – парила орлицей, в мечтах фланируя по проспекту имени Невы, а пришлось землеройкой в дыре челябинской приторчать.
Нет, Можайка, Ленинград – отличный выход в моем положении. В этом году опять приглашали четверокурсников, и мне не поздно туда слинять. Отучусь, сколько потребуется, вернусь каким-нибудь генерал-капитаном…. Каждому свой Монблан!
Найдя гениальное решение, испытал подъем боевого духа, который не часто теперь наведывался. Тупиковая ситуация вдруг обернулась прекрасной перспективой. В долгий ящик решил дело не откладывать – как только увижу на сборах Незнамова, сразу пойду наводить мосты. Ну, или по возвращению в Челябинск….
И едва не взвыл от тоски, представив себя в сапогах и при галстуке, а потом офицером, раздувающим щеки и с умным видом ерунду катающим…. На всю ведь оставшуюся жизнь!
Спросите – как я дожил до мысли о побеге из семьи? Ответ не составит труда – такова, значит, была жизнь моя. За последний год моя вера в род людской подвергалась серьёзному испытанию. Вот представьте: есть колея, по которой идет человек, и ходить он может только по ней; его сбили, он потерял ориентиры и теперь стоит, озирается – ни туда, ни сюда. А помощи ждать не приходится. Вот так и я.
Со стороны наша семья по-прежнему смотрелась образцово-добродетельной. Однако весь этот год после диспансера я не жил, а существовал — все переменилось и напрягало. Тесть, казалось, с брезгливой миной ладонь подавал для рукопожатия, а потом украдкой ее вытирал. Теща уже не целует в щеку, а грязную посуду за мной вряд ли моет – скорее выбрасывает в мусорное ведро. Чувствовать такое все равно, что быть повешенным немного. Тебе на шею надели петлю, выбили из-под ног табуретку, и ты висишь, болтая ногами — горло передавило, глаза выкатываются, язык наружу полез … Короче – вот вам я, во всей красе! Крепка пеньковая — да кто ей рад! Ждешь, не дождешься в гостях на Розе, когда же автобус обратно в Челябинск.
Начал подумывать, что ничего хорошего не увижу больше в этой жизни – так был раздавлен физически и морально. Просыпался без радости, все что делал – без настроения, и не ждал от будущего улучшения. А это ведь вредно. Недаром врачи говорят: туберкулез – болезнь плохого настроения.
Как Лялька, спросите? Да никак: она не очень-то помогала мне адаптироваться для новой жизни — жизни бывшего прокаженного. В интиме – сплошная аскеза. Ко мне вернулись страхи юности – мол, бабы по ночам кусаются. Мало того – стал замечать, что жена ступила на тропу войны, не простив академ.
— Ты, конечно, очень умный! – презрительно кривилась. – Коммунист, пятикурсник… краса и гордость факультета. А с Гончаровой связался ради жорева с поревом?
— Ты чего сквернословишь? Тётечка Лидочка говорила, что леди ты.
— Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой…
И без перехода:
— В школе ты, наверное, всегда сидел за первой партой?
— Представь себе – да.
И еще:
— Мыгра, ты кем хочешь стать – великим ученым или директором?
— Как получится.
— Я так думала — у тебя вся жизнь наперед расписана, как у порядочного карьериста.
— А с карьеристом жить западло?
— Нет, почему же – хочу поучиться: в душе я сама такая.
— Следовало бы отшлепать тебя за эти слова, но радуйся – воздержусь пока.
— Ой-ой-ой! Испугал! – напрашивалась Лялька на скандал.
— Избавь меня от своих дерзостей!
— А ты не строй из себя председателя – ты в семье, а не на студсовете.
Мымыгренок стоял на линии огня – своим существованием успокаивал, стыдил, призывал к миру. И подсказывал оправдания….
— Если ты психуешь по поводу обстоятельств, сделавших нас супругами, то готов признать себя мерзавцем. Этого достаточно?
— Нет. Ты еще и насильник!
Взглянул бы сейчас на себя через зеркало – увидел бы паникующего придурка.
— Зря ты думаешь обо мне плохо, – не было сил долбить лбом бетон.
— Я думаю о тебе исключительно хорошо! — Лялька не скрывала злой иронии.
Любовь коротка – память живет дольше.
Пробовал подлизаться цветами, но реакция была не та:
— Следующий раз принеси мне кактус – может, однажды на него сядешь!
Вот так мы и жили последний год.
Но в краю благодатном, в «политическом убежище» я нашел решение проблемы. Мужской ум устроен инертно – пока мысль дойдет, бывает уже поздно. Не сразу, но начал понимать: если не люб, то хоть в лепешку разбейся, ничем никогда не угодишь. Какой выход? Тикать. Бежать надо на край Земли от любви несчастной и семьи любимой, чтобы хоть в душе их сохранить.
Итак, план побега готов.
Ждал я Незнамова в Чебаркуль – а барина нету, не едет все барин. Не дезертировать же со сборов, в самом-то деле – не в том возрасте я и звании….
Ждем.
Судьба нуждается порой в небольшом поощрении, а дружба состоит в том, чтобы протянуть руку судьбе. В воскресный день вместе с Борькой Газизовым (а это парень из нашей группы) приезжает… кто бы, вы думали? Лялька! Вот уж не предполагал, что мое пребывание в тихом лесном уголке окажется таким интригующим! Чудны дела твои, Господи!
— Здорово, БОрис! Рад тебя видеть, хотя беда не приходит одна!
— Мне считать это комплиментом? — обиженно спросила жена.
— Был бы я хорошо воспитан, то ответил бы утвердительно, но ты меня знаешь — я по натуре грубиян.
— Та-ак, суду все ясно, — сказала жена, критически осмотрев меня. – Будь добр – сделай над собой усилие вспомнить, что мы женаты.
Оля достала из своей сумочки мне подарки — студенческую фарцу: сигареты «ронхил», «мальборо».
— Будешь курить?
Да кто ж откажется, хоть я вроде бросил!
Напустил на внешность задумчивый вид и попытался обрести подобие безразличия, принуждая себя к раскованному и равнодушному тону. Нормальной холодноватости получилась встреча для трехнедельной разлуки, но позже, когда остались в беседке вдвоем, Лялька пересела ко мне на колени, обняла и поцеловала в шею. Я не отозвался и едва сдержался, чтобы не оттолкнуть расшалившуюся жену. Но моя каменность, еще больше ее распалила. Оля приподняла мне локтем голову и прижалась к губам долгим и пламенным поцелуем.
Ей очень хотелось ответной страсти, и в то же время было забавно и любопытно. Одно дело дать конфетку бобику на задних лапках, и совсем другое — сделать шелковым дикого зверя. Почувствовать свою женскую власть над мужчиной не когда он сам только того и жаждет, а когда все его мысли и устремления за тысячу километров от этого места.
Я расслабился и обмяк. Достаточно зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья, и всего немного надо терпения, чтобы оно сумело прорасти. Потер лицо, словно печали мои были маской, которую можно размазать и убрать. Потом приложился губами к ее ладошке и долго-долго вот так держал.
— Ты прости – иногда голова хромает, — казалось, слова царапают мне глотку.
— Узнал меня, вспомнил? Ну, слава Богу. А то, признаться, запаниковала – месяца не прошло, и ты как не мой. Впрочем, Онегин, я тогда моложе и лучше, кажется, была…
Почувствовав, что власть надо мной к ней снова вернулась, Лялька обрадовалась и разболталась — при этом была отчаянно смешна и мила мне до спазмов в горле:
— Как женщина с опытом незамужним подружкам даю консультации, что для мира в семье надо научиться глотать обиды и быть в стороне, когда не нужна.
Разумно, но это слова — где же поступки?


опубликовано: 6 сентября 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.