Лялька

Анатолий Агарков

 

— Представляешь — они еще верят в сказочных принцев? Я им говорю — легко любить кого-то, до кого не дотянуться, так ведь ничем не рискуешь.
Обалдеть! Что это тянет ее философствовать?
— Спрашивают – счастлива ли я с тобой? В семнадцать стать женщиной, в восемнадцать родить – это ли не счастье? Зато и ума теперь палата — все знаю, все понимаю и еще много чего могу! Комплексы отпадают, как пересохшая шелуха, и я чувствую себя кумой королю! Меня уже не проведешь на мякине, нет. Правда, при условии, что не влюблена как полоумная в какого-нибудь козла. Но я ведь не влюблена как полоумная. Тебя, безусловно, я люблю, но сказать, что как полоумная, не могу. А ты меня любишь? Ну, скажи мне, скажи, что я женщина загадочная и сулящая открытия. Впрочем, молчи: все мужики — толстокожие и недалекие существа в том, что касается женских чувств!
Я невесело рассмеялся тому, как Оля вьет из меня веревки, но согласился:
— Человек, постигший законы женской логики, заслуживает Нобелевской премии.
— Сколько она? Мыгра, давай заработаем – всю логику тебе расскажу. Значит так…. Что касается мужиков логика довольно проста – этого бросаю, с этим встречаюсь, вон того приглядываю. И все это сразу.
Ради Нобелевской премии стоило примириться! А примирившись, почувствовать себя счастливым. Нет ни слуха, ни голоса, но душа моя пела. Точнее, подсознание выводило – прелестно, заслушаешься:
«Две гитары, зазвенев,
Жалобно заныли,
Сердцу памятный напев,
Милый друг мой, ты ли?
Старый друг мой, узнаю,
Ход твой в ре-миноре
И мелодию твою
В частом переборе…»
Я сказал певцу:
«Ужасно завидую старым парам».
«В чем же их выигрыш?»
«В том, что они уже дожили до глубокой старости в любви и согласии. Нам это предстоит, и пока неизвестно как мы с этим делом справимся».
«За любовь и согласие сказать не могу, но правило жизни весьма простое – от собак не рождаются кошки, а ты, брат, зануда, и жизнь померкнувшей тебе кажется от того, что бросил курить. Вот отравился никотином и снова счастлив».
«В правилах смысла нет, если время от времени их не править. Вот Марк Аврелий говорил: сохранять надо ясность ума, чтобы признавать то, что не под силу изменить, смелость иметь, чтобы изменить то, что под силу, и мудрость, чтобы видеть разницу между первым и вторым. Такие правила тебе как?»
«В каком его возрасте это было?».
«В конце жизни».
«У тебя еще есть немного времени».
…. Мы сидели, и друг на друга смотрели. Ее глаза по-прежнему прекрасны, они завораживали меня — в них любопытство. И что-то еще…. Что же это? Неужели любовь?.. Неужели она лукавит в словах и, не смотря ни на что, по-прежнему любит меня? Да нет, вероятно, мне просто хочется тешить себя этой мыслью…
Оля держала меня за руку. Все, что она не говорила вслух, что я хотел от нее услышать, передавалось с теплом ладоней. Я чувствовал, как принимаю ее радость, любовь, тревогу, слышу невысказанные слова и понимаю неутоленные желания. Путь от левой руки до сердца был короток. Если б мою сердечную мышцу можно было отжать как губку, из нее сейчас капал бы сплошной мед.
Остановись, мгновение, ты прекрасно!
От избытка чувств зачесался нос. Наклонил голову и потерся им о Лялькино плечо, заодно слезу промокнув. Говорить не хотелось – целовались украдкой, когда на нас никто не смотрел. Это было бы смешно, если бы не было так приятно. Два взрослых человека! Повернем друг к другу головы, соединимся губами. Секунда, две, пять — и опять приняли исходное положение. Никто не заметил? Отлично! Повторяем!
Поцелуи не увеличили моего счастливого опьянения, они его организовали и упрочили. Головной дурман переходил в другую фазу физического состояния — твердого, прочного, нетерпеливого….
Вели разговоры.
— Если б не знала, что здесь одни мужики, я бы от ревности умерла.
— Правда, ревнуешь? — спросил польщённый.
— Вот когда вдруг перестану ревновать, это станет для тебя серьёзным поводом для беспокойства. А ты хоть немножко по мне скучаешь?
— Немножко утром, немножко днём, немножко вечером, а ночью схожу с ума!
— Не надо сходить с ума — зачем ты мне сумасшедший нужен?
— Тоже верно. Ты, как всегда, права!
— Права-то права, но мне интересно – чем вас тут кормят, чтоб так жизни радоваться? – спросила жена, многозначительно улыбаясь.
Потом был берег Кисегача с холодной водой и ярким солнцем. Мы лежали на рыжем песке и любовались чайкой, носившейся высоко в небе. Белая птица, расправив крылья, взмывала и падала в воздушных потоках. Потом улетела и скрылась вдали – велик Кисегач.
— Сегодня ты не такой, как всегда, — сказала Оля.
— Это нетрудно, когда ты в купальнике.
— Не говори глупостей.
— Тебя что-то смущает во мне?
— Ты не похож на себя.
— Это недостаток?
— Нет, но сбивает с толку. Такое впечатление, что мы отвыкли друг от друга.
— Вернусь – будем привыкать.
— Ты тоскуешь по сыну?
— Как он? Что-нибудь добавил к своему быстрорастущему интеллекту?
— Бегает – не догонишь.
Я сел, зачерпнул горсть песка в ладонь, пропустил между пальцами и вздохнул.
— Привезла б – побегали.
Оля перевернулась на живот и окунула пальчики ног в воду.
— Бр-р-р! Холодная! Рассказать, как мы тебя ждем?
— Я сказал что-то не то?
— Мне кажется, — пробормотала Лялька, — ты не любишь сына.
— Наоборот – это единственный человек, в котором у меня сомнений нет.
Она похлопала меня по бедру.
— Эй, ты чего? Он же ребенок!
— Может быть, но я никому не нужен кроме него.
Оля приняла выпад безмолвно, села рядом и крепко обняла меня.
Потом мы гуляли по кромке воды, и волны большого холодного озера сразу стирали за нами следы. Оля повисла у меня на плече, с виноватым видом заглянула в глаза.
— Кажется, ты начинаешь грустить.
— А ты, по-моему, навеселе.
— Не исключено. Озеро штормит, землю качает и меня укачивает.
— Я скажу тебе одну умную вещь, только ты не обижайся, пожалуйста.
— Давай…
— Единственный враг нашей семьи — твой характер, но со временем, надеюсь, он сгладится….
— Я постараюсь.
Время летело незаметно и быстро. Было удивительно легко и уютно с женой и вернувшимися чувствами. День выходной — народу приезжего тьма-тьмущая. В лагере спортивный праздник для всех желающих – футбол, волейбол, танцы под Челентано из магнитофона на траве под солнцем палящим. А вон из палатки выбрался заспанный …
Я Олю за руку:
— Посмотри, твой кумир.
Паренек городской, но ухаживал за девочкой, с которой Лялька прежде жила в одной комнате. Жена за него прожужжала все уши – ах, какой мачо, как одевается…
«Ах, какой мачо» был в кальсонах и нательной рубахе цвета затасканных портянок. В тех местах, где обычно марается белье нижнее, видны были желтые пятна. Мимо нас кумир прочапал в сортир.
— Нет мамки рядом, и спекся Делон.
Лялька промолчала, но насупилась – ой, как не любит она проигрывать!
И тут же ответный выпад.
— Видела Гончарову. «Без мужа и сына, — говорит, — гуляешь, молодка? Мальчиков стреляешь?». «А зачем мне мальчики, — говорю, – от добра добра не ищут». «Что? Нисколечко не хочется изменить? Не ври! Женщина не может всю жизнь быть влюблена в собственного мужа, это противоестественно. Посмотри на себя в зеркало – у тебя стали скучные замужние глаза. В них нет поиска. А ничто так не привлекает мужиков, как поиск в бабьих глазах». «Но зачем что-то искать, если я уже нашла?» «Нашла? Смотри не потеряй. Отсутствие поиска и мужа может отвратить, заруби себе это на носу!» Вот стерва, да?
Выпад достиг цели – у меня омрачилось настроение.
Уезжая, спросила:
— Ты когда приедешь? Буду в городе тебя ждать.
В глазах ее были любовь, страх, сдерживаемый порыв ласки, нежность, тревога, отчаяние, обожание…. Давно на меня она так не смотрела, так не скучала зримо – вот что значит месяц разлуки!
— Что тебе приготовить?
— Всего и побольше!
— Значит, жду тебя двадцать четвертого за накрытым столом?
— А может, друзей соберем да в кабак?
Лялька бросилась ко мне на грудь, и я поверил, что все это будет. Сбылось же то, о чем не мечтал, так почему бы не сбыться всему остальному? Мы долго и отчаянно целовались — впрочем, вокруг все так прощались: гости спешили на электричку.
Едва отдышавшись, усмехнулся своим тайным мыслям:
— Дня не прошло, и мир закрутился в обратную сторону.
— Ты о чем сейчас?
— Почему ты здесь?
— Тебя не обрадовал мой приезд?
— Ты знаешь, не ожидал. Думал, что все на свете повидал, но тебя понять – голову сломать; как не пытаюсь – все мимо цели.
Лялька благодарно улыбнулась.
— Ну, а я про что?
Но почему, почему так бывает? Думаешь-думаешь, строишь планы, а жизнь зависит от воли случая – вдруг совершила невероятный кульбит, и на соснах цветы распустились. Еще вчера хотел удрать от жены, а сегодня – к дьяволу город Петра и Ленина с его академией! Бог меня спас от погон и галстука!
«Обсудим ситуацию», — предложило подсознание. – «Что ты понял из ее визита?»
«Что доверие — вот самая ценная и самая хрупкая вещь на свете. Без него ничего не получается. Выстроенное на лжи недолговечно».
«И ты готов простить унижения?»
«Они надуманы».
«Но ты разве не видишь, что вы разные, и стремитесь к разным целям?»
«Да-да… и еще у меня слишком много недостатков, чтобы считать Ляльку женщиной своей жизни. Но даже в такой ситуации, знаешь, мне хочется самому измениться, а не женщину поменять».
«Что ты хочешь в себе изменить?»
«Этот эгоизм, который считаю любовью. Я люблю ее – ну и что? Надо, чтобы она меня полюбила так, что не могла без меня ни жить, ни дышать – и была счастлива этим чувством. Вот так! Ни больше, ни меньше».
«И как ты этого хочешь достичь?»
«Быть способным на любую самоотверженность, относиться к ее недостаткам, как к не достойным внимания мелочам. Уважать свободу её в любых ситуациях».
«Она тебя на хрен посылает, а ты ползешь к ней на брюхе подлизываться, поджав хвост — так что ли?»
«Ты привык ошибаться на наш счет»
«Нет, ты в своем уме?»
«И трезвой памяти!»
«Это психология подкаблучника».
«Слышал уже».
«С ней надо не так – ты потеряешь ее!».
«Ты не можешь подняться над ситуацией»
«Ну-ну, мой парящий, смотри не шмякнись – а шмякнувшись, не ной».
… Начал дни до «приказа» считать, т. е. до возвращения в Челябинск. Да вот досада — дни уменьшались продолжительностью, но увеличились числом. В означенный срок вместо дембеля начались учения – совместные с танковой дивизией.
Меня дон-майор Овсянников-Корлеоне продал в какой-то радиотехнический взвод – хватит, мол, в каптерке чесать мышам яйца, пора Родине послужить.
Записывай, ЦРУ.
РТВ (радиотехнический взвод) состоит из пяти машин – четыре кунга и командирский УАЗик. Командир – капитан, замполит – лейтенант, и старшина – ваш покорный слуга. Двенадцать солдатиков и один, в чине рядового, небожитель. В кунг его, напичканный сверхсекретной аппаратурой связи (ЗАС), никому, включая капитана, хода нет. На его стук в кунг открывалось окошечко формата А8, и недовольный голос рядового-засовца вопрошал:
— Хрена надо?
Говорил он круче, но я жалею ушки дам.
Выдвигаясь на позицию, проезжали село. У меня настроение — а почему бы не выпить? Приобрел и заныкал бутылочку водки.
В березовом колке стали на якорь – раскинули паутины антенн, поставили палатки. Поужинав, командиры засобирались:
— Мы в село, ты здесь присмотри – чтоб часовые сменялись, народ спал, не гулял. Ясно все, старшина?
— Если проверяющие нагрянут, что сказать?
— Соври что-нибудь.
— Неудобно как-то.
— Неудобно слону на блохе жениться!
Уехали, а я думаю, с кем бы выпить – на всех не разделишь, одному скукота. Смотрю, чапает «засовец» в кустики. Бутылку демонстрирую:
— Не желаешь, приятель, выпить?
«Приятель» принес еще спирту во фляжке.
Разогнали молодежь по палаткам, сели у костра…. Ох, и дали же мы с ним той ночью – и камыш шумел, и деревья гнулись до самой земли.
Очнулся – светает. Съеденный туманом по самые стекла, плывет УАЗик опушкой леса. Я на пилотке нашел звезду, нащупал пряжку на ремне и с докладом – мол, товарищ капитан, за время вашего отсутствия в расположении взвода полный порядок…. Да он слушать не стал — рукой махнул и по палаткам шмыг, потом по кунгам скок …
«Засовец» из окошка:
— Хрена надо?
Капиташка ко мне:
— С кем пил?
— Да я не…
— Ты на себя посмотри.
Смотрю и диву даюсь! Одна пола шинели моей до ремня вышаила. В зеркале – то ли я, перепачканный сажей, то ли чернокожий Аго, сын Большой Волосатой. Ну, дела!
День суетной – отоспаться не дали. В полдень отозвали в лагерь, а там уже дембельское переодевание и бросок на вокзал. Короче, в электричке меня настигла та степень отчаяния и усталости, когда уже не ждешь от жизни ничего хорошего и считаешь, что все хотят смерти твоей. Оказалось не все — комвзвода с бутылкой:
— Давай за дембель, старшина.
Дали. В ресторане челябинского вокзала еще поддали, зашлифовали прямо на троллейбусной остановке пивом и по домам. Тут меня охватило такое жгучее нетерпение, что, кажется, сейчас сойду с ума. Неужто закончилась одиссея? Ждет меня верная Пенелопа дома или не ждет? Конечно же она меня ждет – не может быть никаких сомнений. Да скорей ты крути колесами, машина рогатая!
Зря погонял — отстал на неделю от намеченной даты и в общаге любимую не застал.
— Была, ждала, — доложила вахтерша. – Зуб разболелся, уехала в Розу. Тебе наказала – приезжай.
Поднялся в комнату, заглянул в холодильник. В жаровне праздничный ужин стынет – что-то похожее на тушеного кролика. Был бы я трезв да не так голоден…. Короче, налопался и рухнул в кровать, чтобы утром гражданскую жизнь начать, и тогда решить — ехать в Розу или позвонить. Уже через мгновение мною владел сон.
Спасла меня незакрытая дверь — замок английский не защелкнулся, а сквозняк из форточки распахнул ее. Кто-то шел мимо, заглянул, а я на полу — без памяти и в конвульсиях. Быть может, в этот момент тело мое пыталось в последних усилиях удержать ускользающую жизнь. Вызвали скорую.
Врач был с опытом – лишь веко поднял, глянул на пожелтевший белок и сказал:
— Пищевое отравление трупным ядом.
Промыли, прочистили, откачали, но дня три-четыре проваландались.
В палате студенческой больницы нашел меня командир взвода.
— А-а, вот ты где! Неплохо выглядишь для вернувшегося с того света.
— Небольшая доза упрямства способна творить чудеса, а вот больницы, надо признаться, вызывают во мне ужас гораздо больший, чем могила.
— Ты здесь прохлаждаешься, над безносой победу празднуешь, а когда мыслишь военку сдавать — мы уже начали.
— Даетижтвоюмать! Вот засада!
— Не бурли – зачетку твою я взял у жены. Переодеваться некогда – погнали так; ввяжемся в бой, обстановка подскажет — что, где и как.
Как был — в халате и тапочках больничных топаю в корпус «В», сдавать государственный экзамен по военной подготовке.
Комвзвода на манеж махнул:
— Скройся пока. Я попробую уломать.
В пустом спортивном зале два незнакомых подполковника пили коньяк, закусывая шоколадом и краковской колбасой. От широты русской души предложили тут же незнакомцу в больничном халате на полубосое тело: «Буш?», и налили стакан полный-преполный. Да мне же нельзя! И отказаться тоже – быстро смякитил, кто эти люди.
Взял двумя пальцами стакан с видом сельского интеллигента и осторожненько-осторожо, глоток за глотком…. Чувствую, катит водка жареная до прозрачности тонким от промываний пищеводом, как расплавленная сталь по лотку – искрясь-пузырясь, обжигая. Следом колбаса копченая вагонеткой по бездорожью….
А руки-то, Матка Боска, трясутся как у заправского алкаша. Что командиры обо мне подумают? Как объяснить им, что не с бодуна я, а проездом здесь с того света?
Явился добродетельный командир взвода с моей зачеткой.
— Товарищ подполковник, разрешите обратиться?
— Какие-то трудности? Валяй.
Он им мою историю поведал.
— Этот что ль? – члены государственной экзаменационной комиссии с большим любопытством меня оглядели. Полный стакан опять налили. – Пей. Выпьешь – пятерка твоя.
Я конечно не шолоховский Андрей Соколов, да и вояки не из концлагеря, но как история-то повторяется! И каков младший сержант! Он мне окончательно понравился – у парня была доброта сердца, иррациональная и безбрежная. Звали его Солдатов Саня.

8

У меня снова цейтнот или, попросту говоря, нехватка времени. Пока я служил, болел да сдавал госэкзамен по военной подготовке, все однокашники на преддипломной практике выбрали темы, обзавелись руководителями – сели за преферанс. Я из больницы в деканат – так, мол, и так, что прикажите делать?
— Идите на кафедру! Здесь-то мы вам чем поможем?
В аудитории дипломной работы мои однокашники сидели кружками – писали пульку, слушали музыку, смотрели и обсуждали журнал заграничный. За кульманами никого.
— Эй, вы работать думаете?
— А что мы делаем?
— И сколько сделали?
— Вон процентовка – там все окейно.
— Руководители ставят или сами пишите?
— Целому дураку полработы не показывают.
Живут же люди!
— Как вам новый завкафедрой?
Старый, так и не остепенившись, ушел на партийную работу.
— Нормальный мужик. Любит говорить: «Не берите в голову, она всегда зудит…».
«Нормальный мужик» был профессором, но кандидатом наук.
— Вы где пропадали?
— Закрутился….
— Вы – деловой?
— Не могу сказать «нет».
— Ясно…. Идите, я подумаю, что с вами делать.
Я почапал домой злой и ужасный как Бармалей.
Дома жена:
— Ну и вид у тебя! Ты не кусаешься – можно к ребенку подпустить?
В голосе обида на тяготы жизни.


опубликовано: 6 сентября 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.