Лялька

Анатолий Агарков

 

Лукашова заметила мой багульник и съехидничала:
— Жене, небось? Да ты Агапченко, а не Агапов! Две недели почки бухнут, две недели листочки растут и еще две цветочки не вянут. Полтора месяца простоит. Отличный подарок!
Все мои хитрости раскрыла.
Гончарова мне строго:
— Ты кончай дурака валять. Дужик уезжает – занимай его комнату и работу.
Большая комната и работа электрика в общежитии – предел мечтаний студента-женатика!
Я даже удивился и растерялся – вот тебе на: подарок к празднику!
— Вы серьезно? Спасибо. Как мне вас благодарить?
— «Немного нежности отнюдь не исключается….», — пропела Лукашова.
Вот, зараза!
Гончарова, раскрасневшаяся как девчонка:
— Ты какой-то малохольный стал. Ведь я не бесстыжая совсем, чтоб добра не помнить. Эх, Палундра, Палундра! Жаль, что все так получилось…. и прошлое ушло под воду, как Атлантида.
— Грустно, — сказала Нина Будкова.
— Так должно быть, — возразила Галина. – Закон жизни. Прошлое уходит и дает дорогу будущему, за которое мы сейчас выпьем….
Она достала початую бутылку коньяка.
— Наливай, мужик наш единственный!
После коньяка распечатали водку. Э-эх! Маруся Климова, прости любимого!
Подружки, пригорюнившись, пели за столом:
— Мне не жаль, что я тобой покинута
Жаль, что люди много говорят….
Это были уже не те юные сияющие свирестелки, что нравились мне поочередно, а поблекшие молодые женщины со следами копоти жизненного опыта. Все замужем, но жизнь задалась не по Мендельсону и Моцарту, как мечталось – так…. собачий вальс какой-то. А отсутствие счастья вредно сказывается на женской внешности….
Я слушал, смотрел перед собой и как бы отсутствовал, погруженный в думу. На каменном, как у монаха дзэнбуддийского толка, лице моем читалось: «Каждому свое» — как на вратах фашистского Освенцима. А в душе было жаль их, потому что у меня получилось все, о чем только можно мечтать, и даже чуть-чуть больше.
Водка подняла порог чувствительности. В Галине все кипело и пузырилось, как в только что снятом с плиты чайнике: огня уже нет, но еще бурлит и остынет не скоро. Провожая меня, у дверей шепнула, сверкнув слезой:
— Красивая у тебя жена, молодая, но так, как я, любить не будет никогда – любят ведь не за цветы, а просто любят и все….
Как поется в песне: «Вот и все, что было…»…
А еще говорят, что подобные истории всего лишь прикрытие основного инстинкта.
У подсознания свое мнение: «Вспомнила баба, як дивкой была…».
Я пошел прочь по коридору с букетом багульника в руке. А Галина осталась стоять в дверях комнаты. И ничего не изменилась в мире. Ничего не сдвинулось. Только общага, набираясь шума, продолжала готовиться к дискотеке, посвященной мужскому празднику.
Кажется, примирились, но Галина не зовет вернуться на председательство – думал, топая к себе в комнату, — ее устраивает Старцев. Ей по душе держать в страхе и повиновении общежитие, как некогда держал Сталин страну. Любит власть, как усатый генералиссимус. Ну, да и хрен с ней! Главное – комната и работа! Так вовремя….
И еще думы про Галину.
Можно надеяться сыграть роль сатанинской силы и божественной нежности, можно задарить подарками, но нельзя стать живой, если ты умерла. И нельзя стать молодой, если ты стара. Время всегда движется в одну сторону, и старость не знает пощады. А возраст – это не только цифры. Что она может понимать в любви?
Вот мы с Лялькой….
Ни у кого и никогда не было такой близости, как у нас с женой. Мы не только вместе ели и спали, мы думали вместе и дышали. И еще у нас Мымыгренок. Нет такой силы, которая могла бы нас растащить по разным пространствам. Светло и чисто в нашей жизни, как у Эрнеста Хемингуэя….
Подсознание скрипит старухой на завалинке: «Значит, поставишь точку на деле двух лет жизни? И за что только тебя на доску прикнопили?»
«Ты о студсовете? Но семья — разве не дело? По-моему, это самое главное изо всех дел, какие существуют в жизни человека».
Получить работу электрика оказалось несложным – звонок Галины и зачетка с отметкой о сдаче «электротехники» на третьем курсе. Допуск по технике безопасности и того проще.
Меня спросили:
— Вы женаты?
— Вовсю…
— Так берегите себя для семьи. Идите, работайте, за получкой не забывайте сюда приходить.
И все.
Переехали на пятый этаж в большую комнату (на четырех человек).
Товарки Олины заглянули поздравить нас с новосельем. Одна принесла погремушку Вите, другая. Третья домашний холодец – молодец!
И Лялька довольна:
— Видишь, какие у меня подруги!
Я остужаю:
— Альтруизм — это разновидность эгоизма. Делая добро ближнему, человек упивается своим благородством. Если и не упивается, то, во всяком случае, доволен.
— Недолго твой Жежель-то упивался.
А дело вот в чем.
В маленькой комнатушке Олег нам оставил большую кровать, холодильник и лист цветного линолеума в виде ковра.
— От нас подарок, — сказал тогда.
Линолеум пришлось кроить в новой комнате. А от холодильника мы чуть было не угорели – задымил среди ночи. Работать я его заставил, поменяв терморегулятор, а вот внешний вид безвозвратно испортился. Вернее внутренний – там горело.
И Жежель вдруг:
— Тесть требует вернуть его вещи.
А такими-то как их вернешь? Не мог он раньше?
— Назови сумму, — говорю. – Возмещу.
Олег назвал. Или все-таки тесть?
Лялька, услышав, хулигански присвистнула:
— Ничего себе!
За линолеум не скажу, а по холодильнику… сходил в магазин, просветился – цену нового заломил: один в один. Деньги я отдал – всю сумму, сколько Жежель-альтруист просил. Рассудил — худой мир лучше любой ссоры. Впрочем, он право имел. Или нет? Ведь сказал, что подарок. А, да хрен с ним – дело совести….
Впрочем, не все приятели мои жежели.
Как-то, гуляя втроем (Витя в коляске), повстречали Игоря Седова – бывшего председателя студсовета общежития № 2 ЧелГУ. Он улыбался. На вопрос: «Как жизнь?», ответил: «Замечательно» с такой убежденностью, что тут же хотелось поверить и порадоваться вместе с ним. Общаться тоже было приятно, но мало-помалу он загрустил. А потом, напросившись в гости, резко двинул с места прочь, как конь, которого крепко хлестнули.
Тем же вечером пришел к нам в гости с бутылкой испанского «Хереса» и Таней Керн. Впрочем, она уже была Седова, а он слушателем высшего учебного заведения, изучающего иудаизм.
— Ну, как вы? – заботливо спросил их.
А они меж собой про свое.
— И все-таки ты торопишься, — сказала Таня Игорю.
— Ты посмотри, какое счастье! – склонился он над нашим ребенком. – Ты просто этого не понимаешь…
— Не трогай! – Таня предупредила движение его души и протянутых рук. – Ребенок не кукла.
Игорь с тоской смотрел в кроватку на маленького человечка, запеленатого рыбкой:
— Мне бы такого.
— Сначала выучишься, потом дети, — строго сказала бывшая Керн.
— Вот они ничего не боятся, — сварливо заметил ее муж, кивнув в мою сторону.
— Антон сильнее тебя, — строго взглянув на меня, без улыбки, сказала Таня. – С ним не страшно становиться мамой.
Когда вышли с Игорем покурить, он пожаловался:
— Понимаешь, она все время недовольна – требует и требует….
— Но ты и хотел служить Богу…
— Вера верой, но не могу не обращать внимания и на ее красоту – я зажигаюсь об нее, как спичка о коробок. И еще я хочу ребенка… хочу настоящую семью… как у вас. Специально к вам ее приволок – думал: увидит, позавидует и загорится….
— Ты торопишься. Таня — еврейка и любит порядок всегда и во всем. Это православие разрешает грешить и каяться — иудейский Вседержитель строг до аскетизма, ничего лишнего не позволяет. Так что смирись и жди своего часа — все будет как надо.
Игорь, подозрительно покосившись:
— Евреи, русские…. Бог един и создал человека по своему подобию. А национальность – это язык, культура и воспитание. Мой язык и моя культура – русские. Значит я русский человек. А химический состав крови у всех одинаковый….
— Хорошая пара, — Лялька сказала, когда мы остались в семейном кругу. — Мы будем дружить с ними, правда?
Сказала с такой надеждой, что мне захотелось ей поверить.
— Вряд ли. Это лишь демонстрация нашего семейного счастья. А в прошлом у нас был любовный треугольник, в котором я оказался лишним.
Оля ревниво поджала губки.
Скажи я ей раньше, вряд ли Таня была бы принята столь любезно.
Ночью Лялька в подушку расплакалась.
— Что с тобой? Что?
— Она кра-а-асивая, как Белладонна, — рыдала любимая.
Белладонна в переводе с итальянского — «прекрасная женщина».
Сразу понял о ком она, и что напрашивается на комплимент.
— Зато у них нет Мымыгренка.
Давно уж заметил, что принцип «зато» сглаживает все углы. Уродливый, зато умный. А если умный и красивый, зато пьет. А если умный, красивый и не пьет, зато нет счастья в жизни. И каждая судьба как юбилейный рубль: с одной стороны так, а с другой по-другому.
Повсхлипывав, подумав, Лялька переместила голову мне на плечо и успокоилась.
На столе тикали ходики гравированные надписью «Антону и Ольге в День Свадьбы от друзей» — откусывали от вечности секунды и отбрасывали их в прошлое.
Я заснул с мыслью: «как хорошо на свете жить!»

6

Это случилось на АЯМе.
Мне надо было перебраться с южного портала тоннеля на северный. Не теряя времени на обходные маневры бездорожьем через сопки, двинулся напрямик. Рельсы проложены, свод и стены забетонированы, поезда не мешаются под ногами – вперед. Шел-шел, шел-шел и почувствовал себя хреново. Какой-то запах слезу вышибает, голова просто кругом идет. Когда добрался до вершины излучины (другими словами, поворота), откуда видны оба въезда в тоннель, не увидел ни одного – все в тумане. Вот тогда-то я испугался – черт меня занес в эту туманность Андромеды. Или как ее, Ариадны? Да нет, лабиринт Минотавра. Черт возьми!
Хотел вернуться, но кто б подсказал, куда будет ближе – полтора километра не хвост собачий. Пошел вперед….
Дошел, наконец. Пал на сверкающие под солнцем рельсы и едва отдышался. А отдышавшись, увидел табличку на треноге с надписью «Не входить! Опасно! Обработано креозотом».
Да твою же мать!!!!
Наверное, на той стороне такую объяву ветер сбил, а я не заметил и сдуру влип – чуть было кони тут навсегда не бросил. Слава Богу, остался жив, но с той поры поселилась в груди тупая боль. Думал, пройдет – вот брошу курить. Но все попытки оказались тщетны.
И настал судный день.
В студенческой поликлинике на весеннем профилактическом осмотре рентгенолог обнаружил у меня черные пятна в правом легком. Туберкулез – утвердили диагноз в противотуберкулезном городском диспансере и предложили к ним лечь.
— О, господи! — ужаснулась Лялька.
Жизнь повернулась на 180 градусов, в сторону тревог и печали. Вот уж действительно: под Богом ходим…
Сразу почувствовал себя несчастным и жалким, а со дна души всколыхнулись комплексы — лучше быть мертвым, чем больным и в тягость кому-то. Как писал Корней Чуковский: «… в животе у крокодила темно и пусто и уныло, и в животе у крокодила рыдает бедный Бармалей». Только не в животе у меня, а в груди – на правой ее половине. И рыдать в пору мне…
Собираясь в стационар, смотрел на жену и смотрел, как будто забыл на ней глаза свои. Вбирал в себя ее лицо прекрасное во всех ракурсах: профиль, фас, пол-оборота…. Пухлые губки, изящную шею и благородную посадку головы. А сколько в этой голове ума, юмора, прочих достоинств… Она как-то будто еще больше похорошела после родов – ибо любовь окулярами в глазах смотрящего.
Лялька заметила, но никак не реагировала — ситуация навевала на нее тоску. Я видел это по ее лицу – оно изготовилось к плачу. Слезы набухали медленно, долго, потом одна окончательно сформировалась и пошла тропить по щеке. Добралась до подбородка, подождала еще одну и, набрав тяжесть, сорвалась.
У жены были свои проблемы, с которыми оставлял ее один на один. Мы были рядом, но между нами уже лет двести почти. Как их преодолеть? Есть только два пути — объясняться и не объясняться. Мы не будем объясняться, — решил я, — пусть Бог рассудит.
Витя заплакал, Лялька занялась им и будто забыла обо мне.
— Оль, я пошел, — робко сказал.
Она подняла голову и попросила:
— Отстань, а? Уходишь – иди. Тебе там не будет грустно, как нам. Как мне…. Лежать одной — это для могилы. А при жизни надо лежать вдвоем, изнывая от нежности, и засыпать на твердом горячем мужском плече.
Ей плакать хотелось, и она себя едва сдерживала, а тут еще я…..
Чувствовал — любовь наша куда-то утекает. Это трагедия номер два. Быстротечность жизни и утекание любви. А может быть — это нормально. Человек полигамен по своей природе. В животном мире только лебеди образуют стойкие пары. Все остальные спариваются на брачный период для выведения потомства. А потом — ищи-свищи. И ничего. Нормально. Мир как-то выживает. Человечество нашло тому оправданье — как там, в стихах: «Была без радости любовь, разлука будет без печали».
И ушел от них, как сбежал. Тоска теперь пропишется в нашей семье.
На следующий день Оля пришла ко мне в диспансер, но ее не пустили.
Лечащий врач ей так сказал:
— Не досаждайте — у вас теперь будут свои проблемы.
И начались – флюорография, кровь на анализы…. Это четырехмесечному-то ребенку! Слава Богу, ничего не нашли, но назначили уколы для профилактики и Ляльке, и маленькому Мымыгренку. Господи! Где Благодати твои?
В эти дни я был сам не свой – что там с семьей? Почему не приходят? Почему меня не выпускают, ведь я же ходячий? Весь тоже исколотый и затаблеченный, депрессивный до непобрития завис во времени, как муха в глицерине.
— Сейчас тебе надо подальше держаться от семьи, — разъяснила врачиха мне. – У тебя открытая форма туберкулеза. Это приговор. Это возможно смертная казнь, растянутая во времени. Вопрос стоит – будешь ли ты жить? – а ты близких рвешься заразить.
Новость ужасная, но я был упрям.
— Мне только повидаться. Не отпустите, смоюсь через клозет.
Но бежал через окно. Ночью прыгнул со второго этажа на ящик для кислородных баллонов, а он оказался пустой да к тому же незакрепленный. Ладно, на клумбу рухнули с ним, ничего не сломав кроме цветов, но головой не промахнулся в кирпичный бордюр. Как очутился снова в палате, вспомнить не мог.
Когда Лялька с Витей опять пришли, меня выпустили к ним.
Я склонился над коляской, и все лучшее, все святое, что было, потянулось к сыну, а он глядел на меня серьезно, по-взрослому — без страха и радости.
— Мымыгренок, — растроганно позвал.
Хотел взять, потискать, поцеловать, но передумал — остался стоять, глядя на ребенка нежно и со слезами. В сердце вошла игла жалости.
— Ты его попку посмотри – вся в следах от уколов.
Игла жалости пронзила насквозь.
Лялька держалась отчужденно — она обиделась на меня до глубины души, до мозга костей; обида проникла даже в состав крови и в хромосомы – видно по ней. Эта обида за себя и за сына. Мне показалось, в ее глазах мой фейс уже обведен в траурную рамочку и под ним хризантемы.
— Что будем делать?
— Брать академ. Выкручусь – будем жить. Кони брошу – не забывайте.
— Если умрешь, — сказала жена, — мы станем сиротами без тебя.
— Все будет хорошо — ты только немного мне помоги.
— Как?
— Потерпи, — сказал, ужасаясь своим словам.
Бедная Лялька! Она воспринимает мою болезнь как предательство. Не отшатнется ли она от меня в мистическом страхе быть зараженной? Может быть, вот сейчас заканчивается наша жизнь. Я был слишком молод для смерти – мне было жаль себя. Но еще больше жалел жену и маленького Мымыгренка. Висеть гирей на их ногах мучительней и больней. Может мне не стоит бороться и все-таки умереть, чтобы освободить им жизненный путь – ведь они мне дороже всего.
— Профилактические процедуры закончатся, мы в Розу уедем, — сказала Лялька, глядя на меня невидящим взором.
— Конечно, так лучше.
С того дня Лялька с Витей ко мне не приходили в диспансер. Как поется в песне: «расставанье — маленькая смерть». Я немножко умер. Вернее умерла безоблачность нашей жизни, по крайней мере, в моей душе — в ней поселилось чувство вины.
Умирать, едва прожив четверть века – неестественно: душа не готова к уходу. Это было мучительно — настоящий ад. Душа и плоть сплелись воедино и кричали смерти: «Нет!». Смерть не приходила — ад продолжался. Один день сменялся другим. Жизнь двигалась медленно и мучительно, но каким-то образом продолжалась. Боли в груди стали острыми, едва терпимыми. Я пожаловался.
Врач разъяснила:
— Пошла динамика. Куда она выведет одному Богу известно. Либо будут в легком каверны, либо затянутся очаги в кальцинаты.
— И по любому буду жить?
— Если очень сильно захочешь.
О! Как я хотел! Да разве только я? Когда дело касается жизни и смерти….
У противоположной стены на кровати целыми днями сидел бывший штурман Аэрофлота (тоже больной) и тер грудную клетку по часовой стрелке. Боролся за легкие, выгоняя хворь. Не надеялся на медицину и Божью волю, а включил свою.
Тоже на Бога не уповаю – надеюсь на ум организма и ему помогаю. Мысленно. Как полководец в сражении. Палочки Коха, как монгольские орды, хотят разрушить мои города (легкие). Кровь моя (полки православные) бьются насмерть, теснят, наступают. В битве критический момент – кто кого. Как когда-то хотел перемочь обстоятельства на полузатопленном ПСКа в китайском плену или на первом курсе, догоняя далеко ушедшую вперед группу, так сейчас мне хотелось перемочь судьбу. Судьба называлась туберкулезом….
— Эй, десантник, о чем замечтался?
Этим прозвищем наградили меня после прыжка из окна.
День в диспансере был расписан. Завтрак, обед, сончас, потом ужин. А в перерывах процедуры – уколы, таблетки и другие…. Бронхоскопия, например. Хотя это не процедура, а скорее операция под общим наркозом, после которого «улет и балдеж». Сидеть стало не на чем. А таблетки – горстями. Тубики (постояльцы диспансера) их в унитаз сливали, а я пил добросовестно — причем не глотал, как принято, а жевал как арахис.
Медсестра хвалила:
— Вот так и надо, чтоб язву в кишки не затащить.
А тубики разбегались с рвотными потугами. В их кругах лучшим лекарством считалось спиртное – «когда я трезв, нет радости ни в чем, когда я пьян, мутнеет ум вином…». С вечера накиряются, чем попало, и с утра подавленные от перевыпитого. Плохо ели отлично приготовленный завтрак, лениво орудуя в тарелках ложками. Старшая повариха даже грозилась отнять у них эти ложки и по лбам нащелкать, и еле сдерживалась, чтобы не сделать этого. Вот было б смеху!
Я и в столовой вел себя добросовестно, по принципу – все наложенное должно быть съедено. А надо сказать, кормили нас (тубиков) на убой.
Однажды выпустили на волю оформить академ (академический отпуск по случаю и на время болезни). Шел по городу после месячного заключения, и мне казалось, что я свободный и здоровый. Иду себе, поглядываю по сторонам – а ведь было дело, умирать собирался. Зеленеют аллеи, люди шагают, машины перебирают колесами – все, как всегда, будто нет на свете диспансера, уколов, таблеток… Воля вольная, а вокруг — красота и пространство! Шеренга четырнадцатиэтажек на проспекте Ленина. Подумать только – и я их строил!


опубликовано: 6 сентября 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.