Путь сердца

Маша Морозова

 

imgpreview

 Отсекать привязанности

Для тех, кто идёт в Неизвестное. Практика.

Существуют ли места СИЛЫ? Да, я уверена  в этом. Для многих  это  природные ландшафты, для кого-то урбанистический городской пейзаж, а кто- то утверждает, что такие места можно организовать самостоятельно (да хоть на кладбище!),  просто практикуя группой, накапливая МАГИЮ совместными усилиями. Сложно судить о вкусах и пристрастиях, но важно, чтобы сердце и душа замирала от красоты, силы и чего-то неизъяснимого. Для меня, это определение  Дона Хуана (Карлос Кастанеда): «идеальное соотношение  воды, земли (гор) и воздуха». Именно таким местом СИЛЫ для меня был и остаётся Гурзуф на полуострове Крым. Я влюбилась в это место с первого же дня, нет, с первой минуты появления там.  Я была в Гурзуфе  много раз, со всеми своими мужьями, подругами и одна и, побывав во многих странах мира, не перестаю восхищаться и скучать по этому маленькому городку Южного побережья Чёрного моря. Это была настоящая сумасшедшая привязанность, которая не отпускала меня долгие годы.

Почему я пишу в прошедшем времени «была»? А вот об этом я и хочу вам рассказать.

Года три назад я увлеклась тренингами по расширению осознания. Тренинги  сжимают  тональ (я, эго) , сильно. После каждого я отходила  по 2 дня, что бы прийти в «СОЦнорму». Но было великолепно на неделю выехать в разгар жаркого лета в красивый лес с людьми, которые находятся в перманентном  поиске НЕИЗВЕСТНОГО, т.е. такими же отмороженными на всю голову,  как и ты. Мы копали могилы для себя любимых, ложились в сырую землю (переживание собственной смерти), нас засыпали  на час, потом мы в ужасе выскакивали  и  все вместе  пели «Ом  мани падме хум», что бы не сойти с ума окончательно. Был День Буддизма, День пути Дао, Тантра (только ПРАВАЯ, без раздеваний там всяких), восхитительная  и страшная Ночь ВОИНА,  процессы, дыхательные практики (ребёфинг, холотроп, вайвейшн), интереснейшие лекции, День Христианства с НЕИСТОВОЙ  молитвой в глухом лесу в  одиночестве….

Расскажу подробней о Христианском Дне. После лекции и её  обсуждения обычно наступало время  практики. Задание:  прочесть СВОЮ молитву ок. 300 раз. Нужно было молиться не о себе родном, а о страждущих, несчастных и отвергнутых. Помню, что на 50-ый  раз скороговорки –отмазки «Отче наш»  я вдруг поняла: « А в чём смысл, собственно, ну, прочитаю я молитву ещё 250 раз, ну, отстою на коленях на еловом ковре и, довольная собой, пойду  потреблять  макароны по-флотски. Ведь ничего от этого  не изменится». Я решила попробовать  помолиться с внутренним духом, то бишь с душой. Думаю, у каждого был свой случай откровения, когда  накрывает волна и отчаяния, и смысла, и добра, и света, и тьмы, ну, не знаю — просто ПРАВДЫ. Я так и сделала.  Тумблер, раз! Я начала отчаянно  молиться иначе.  С силой ДУХА.

Кстати,  может  совпадение, но я тогда молилась о своей знакомой соседке. Она бухала ок. 3-х лет, имея на руках 2-х летнего сына.  Дитё у неё отобрали ГОСслужбы месяц назад;  на тот момент, она  выменяла последнюю кастрюлю на водку  и собралась помирать. И знаете что…. она закодировалась через неделю  и  ей отдали сына на воспитание, 4 года  уже не пьёт. Я вот думаю, а всё ж таки мы можем изменить МИР, только изнутри. Просто нужно добраться до себя настоящей, настоящего. Не врать и не притворяться, понять, что мы одна энергия, мы — действительно ОДНО целое.  И  только мы можем прекратить войну за первенство стать  САМЫМИ лучшими,  успешными, умными, неповторимыми.  Мы  всё знаем  друг о друге, поверьте, это так. Просто отбросить чувство собственной важности  и  заняться,  наконец,  делом — идти дорогой  к СВОБОДЕ.

В один из 7-и дней была практика под названием «Отсекать привязанности».   В  2-х километрах от места палаточной стоянки  была делянка вырубки леса.  Странное чувство:  идёшь по тропинке, солнышко светит, птички поют, травка (обычная) зеленеет,  цветочки там, грибочки (без глюков) —  КРАСОТИЩА! И через пару метров, минуя овраг, слышишь скрежет металла, пулемётную очередь  работающих моторов  и людской многоэтажный  мат, видишь сизый дым и уродливые машины. Понимаешь, что идёт ВОЙНА против хрупкого неповторимого  мира, ПАЛЕВО в общем.

Когда работяги разошлись по домам, мы приступили к практике. Нужно было вырыть  пень (какой приглянулся)   голыми   руками, вспоминая все ненужные связи с миром, это значит ВСЕ.   Если вам придётся побывать в моей ситуации, не выбирайте рубленый ствол, который кажется вам с наименьшим количеством корней, будьте честны  с собой. Оценивайте себя трезво и прямо, а что вам мешает? НЕ УЖЕ ЛЬ чужое мнение? Вы опять обманете себя. Загадка, но  каждый выбрал СВОЙ пень, объясню. Кто считал, что у него мало привязанностей, тот выбирал пенёк «помоложе», но, (Ха!) тот  оказывался таким непомерно глубоким и крепким, что сильные мужчины уходили в «мыле», так и не победив корень! И, наоборот, кто считал, что он могуч и суров, выбирал себе пень  покрупней, а корни  оказывались трухлявыми и тонкими. Оно и к лучшему, это ПОДАРОК. Попадание  100%. Трезвость, только трезвость в оценке себя самого!

Я выбрала чё-то среднее, ни большой, ни маленький, хотя, признаюсь,  тайком  вглядывалась в землю, оценивая количество работы и  надеясь  выполнить задание  с наименьшими потерями. Пропев короткую мантру,  и определив зацепки, я начала копать…. Пошёл дождь, сильный и ещё громче. Пришлось снять одежду и спрятать  её под куст. Ну  и картина, скажу я вам:  голая  девица, вся в грязи и в еловых иголках, сражается с пнём. НЕТ…, милые мои,  с привязанностями, и это была  настоящая БИТВА.  Вспомнив  мужей, любовников и случайных знакомых, кумиров, ошибки, глупые желания и несостоявшиеся мечты, я почти достигла цели… НО(!)  пень намертво  сидел в почве. «Ну, гад, ща я тебе покажу, кто здесь главный!»   Последовала обычная реакция- злость с применением силы!

А нетушки, с природой бесполезно играть в «бешенство», она всё знает о вас, вернее, вы о себе. Был момент поражения, хотелось всё бросить и уйти, но я пошла до конца. Обращаясь внутрь честно,  я рассталась (как с зацепками)  с друзьями, родственниками, с «несчастной» судьбой, с карьерой, желанием счастливой семьи и успеха, с надеждой (принятие судьбы, в христианстве смирение). Интересно, но когда откапываешь корень-жгут, от  него идут ответвления, и на внутреннем экране сознания появляются чёткие образы о чём — о ком нужно вспомнить, и явить из прошлого. Странная связь…  Пень не поддаётся, никак не могу его выдрать из земли!  Судорожно ищу… что ещё? Идёт внутренний диалог, где оппонент — живая ПРИРОДА.  «Нет, ещё не всё, не верю!» — говорит она. Я скатилась в жалость к себе и в ложь, пытаясь обмануть себя и  оставить сокровенное, повторяя: «Нет, только не Гурзуф — место силы, только не рок-Н-рол — моя  душа…».

«Вот! Нашла! Теперь твой выбор!».

Это было трудно. Очень. Это те  две вещи, которые поддерживали меня долгие годы,  когда хотелось лезть головой в петлю, когда острый нож  прикасался к венам, когда ВСЁ  теряло смысл — спасал Гурзуф и рок-Н-рол. «Решайся, дорогая, растворись в них или…(?)».  Как всегда, вопрос без ответа. Но почему мне суждено было родиться  дуррой упрямой, не ищущей понятных и близких путей? Конечно! ТОКА  в  НЕИЗВЕСТНОЕ…. Отрекаюсь!

Бах! Я села задницей  прямо в лужу с грязью, чуть не напялив  на голову вырытый пень , как деревянную корону. Это была внутренняя катастрофа, конец моего привычного мира, своеобразный катарсис. И, как ни странно, я ощутила себя свободной и счастливой.

Меня перестало носить из года в год, после Дубай или Венеции и  в Крым («хоть на 2-3 денёчка!»), как ЗОМБИ на свежую кровь – магнит.  Я внутренне разорвала эту связь, мягко и безболезненно. И я не знаю, правильно это или нет, по толтекскому и другим  эзотерическим учениям,  но в моём отрешённом  сердце до сих пор  живёт любовь  — Гурзуф и рок-Н-рол.»


опубликовано: 23 августа 2011г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.