Путь сердца

  • страница 3 из 3
  • <<
  • 1
  • 2
  • 3
  • >>
Маша Морозова

 

992289-1-246x300

Перезагрузка

Ченнелинг в одиночестве.

Последний год я бездельничала по настоящему, не так как прошедшие 3  года, где всё- таки были какие-то обязанности и занятия, хоть и с перерывами. Я наконец-то сбежала, по совету трансёрфера Вадима, из города в глухую деревню и  стала гордо называть себя  фрилансером  и дауншифтером, хотя последнее новомодное словечко вызывало у меня некоторые сомнения. В общем, ушла в вожделенный  ритрит, только немного не настоящий, не связанный с подвигом осознания и кропотливой отчаянной работы над собой. Можно сказать, что я отдыхала от социума, иногда валялась в постели несколько дней подряд, читала, медитировала. В итоге, жизнь приобрела некоторый оттенок счастья и уверенного спокойствия.  Я по обыкновению сидела у себя в тесной каморке под крышей и читала последнюю книгу недоступного СМИ Виктора П.

Жутко разболелась голова в месте, где по утверждению египтян находится 11- я чакра.  Центр диска как будто  методично сверлили иглой с резиновым наконечником, нежно, но настойчиво. Признаюсь честно, у меня редко случаются  головные боли, по моему наблюдению, в моей пустой башке просто нечему болеть. Но это был иной случай,  сверло не останавливалось ни на секунду, вызывая жуткий дискомфорт. Неожиданно для себя,  обращаясь к невидимому строителю мозга с ласковой дрелью,  я иронично и громко заявила в пустоту:

— Хватит копаться в моих мозгах!

Совершенно отчётливо в голове всплыл ответ:

— Во-первых, ты наше творение и,  по сути, так называемый ТВОЙ мозг принадлежит нам. Во-вторых, ты нас достала своими намерениями прозреть  духовно грубо микшированными путями и познать радости  материальных благ  одновременно. Вторжение вынужденное и при этом, по полному твоему настоянию. Так что сиди тихо и не сопротивляйся. Читай дальше своего любимого Пелевина. Хотя… мы не рекомендуем. Опасный для достижения социальных благ и душевного равновесия тип.

От неожиданности я подскочила в кресле, как на горячих углях, но диалог показался мне забавным.

—  А вот и нет. Пелевин —  гений и миллионер при жизни, как   Дали и Пикассо, и  абсолютно адекватен, в смысле,  баб любит  и по фене ругается.

— Баламут  твой Пелевин и шизоид, гений — парадоксов друг.  Везучий, правда. Да… Недооценили мы его прошлое пиар –рекламщика, но всё ещё можно поправить….   А что касается    Дали,  на то распоряжение сверху было, он необходимый гвоздь в вехе исторического культурного наследия.

— Так может  и Пелевин- гвоздь!

— Может и гвоздь, только не нашей канцелярии.

— Ну, все мы немного ку-ку.  Подозреваю, что абсолютной нормы  не существует. Кстати, именно шизоидному Копернику стало ясно, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот….

-Да все Коперники — Платоны- Ньютоны- Эдисоны – все идёт по задуманному ИМ плану . Как  ты не поймёшь?!

— Всё-всё?  До самых мелочей?- ужаснулась я, прозревая.

— До самых, что ни на есть! Правда,  бывают форс-мажоры. Был тут один ВОИН, кактус ему в ПРОСВЕТ, чуть вселенский переворот не сделал. Да…  чё-то не досмотрели наверху, опомнились,  да было уже поздно…

— Поздно ЧТО?

— Не важно ЧТО, главное, настолько поздно, что за провал операции нам ещё сто лет накинули и отправили на рутинные исправительные работы – с  такими, как ты, возиться, мозги вправлять.

Я опешила и притихла, решила, что нужно срочно записаться на приём к психиатру, но знаменитое женское любопытство взяло верх. Подумав,  чем оно собственно отличается от мужского, я продолжила расспросы.

-И всё- таки,  из какой канцелярии?

-С той самой.  И знаешь, что я тебе скажу, у вас здесь  всё так же как у нас наверху:  иерархическая вертикаль власти, раздутый  штат бюрократов и масса недовольных трудящихся. Ваш мир  точная  наша копия, только  наш — с чётким  моральным  детерминизмом. Так что все твои поиски смысла жизни и недовольство существующей системой устройства мира глупы и абсолютно бестолковы. Другого всё равно не существует.

Я испытала шок. Всё внутри у меня сжалось, по телу пробежала морозная свежесть,  как в рекламе про белый порошок,  и  на внутреннем экране сознания  всплыло объятое огнём  слово —  ИНСАЙТ. Строитель продолжал.

— Чё,  вам люди не живётся радостно и счастливо, создали для вас все условия, чистый воздух, моря и океаны, еда-вода есть,  рискнули и прогресс вам разрешили, да видно, зря….  Ну, не мне решать – спохватился оратор. -Мечтали полететь в космос — на те вам, пожалуйста, хотите генную инженерию, здоровье поправлять и органы выращивать, никаких проблем. Да хоть клонов создавайте при жизни, развлекайтесь. Нет, вам, видите ли, осознанное бессмертие подавай,  а кто у нас работать будет?  Нам кадры ой как нужны.

Боль в башке становилась нестерпимой, я вдруг  подумала, что невидимый строитель раньше работал в Раше, потому, что если бы было «шо» — так обязательно в Украине, а если «чаго»  — в Белоруссии.

— Я сказал «чё», что бы показать превосходство над твоим «чаго», проверить твоё чувство важности. Хе-хе.

Меня вдруг осенила страшная догадка:

— Так вы из-за Карлоса у меня в мозгах ковыряетесь? И почему вы решаете за меня, чего я хочу на самом деле?

— Так ты ж сама уже  год  медитируешь в ПУСТОТУ, а образы и желания самые что ни на есть материальные и земные, иногда даже слишком…. Перечислить?

— Не надо… только мерзко как-то это, примитивно, что ли. А можно перестроить мне мозги на ПРОСВЕТЛЕНИЕ?

— Ух, ну ты прямо как буриданов осёл! Хотя … выбора у тебя нет.

— Неправда, мы созданы свободными, выбор есть всегда!  Можно идти  по пути сердца  или в бессовестный и жёсткий мир материи, врать и притворяться, превращаясь в деталь бездушного механизма-маятника!

— Вот из-за этого дуализма мировоззрения  ты и влипла.  Плохо путь индейцев яки изучила, в книгах Ка-Ка же сказано, хоть и импрессионистки размыто, что…. Ладно, открою тебе страшную тайну: можно жить в матрице и вне её одновременно, только не всем. На то есть особый резон и отдел со списками. Тебя в списке  нет.

— Подожди. Можно попасть в этот список?

— Нет. Объясняют же тебе, ты задумана как солдат Земли, то есть материального мира. Только сбой в системе произошёл, хотя для тебя сейчас это не важно…. Ты принадлежишь к нижнему  уровню — материи, тебе же наш агент Качанов  ещё на тренинге для психов, в смысле, на психологическом тренинге говорил: не  лезь в философию и эзотерику, не твоё это дело! Наслаждайся жизнью, рожай, смейся, плачь, обогащайся эмоциями и опытом   и просто обогащайся, путешествуй, живи!  А  ты — Кастанеда! Кастанеда! Да ты хоть понимаешь, что из- за таких донов Хуанов может весь ЗАМЫСЕЛ  рухнуть?  Ладно бы тебя ещё в какую РЕЛИГИЮ  занесло — они не диссонируют с УКЛАДОМ. Ведь всё просто: смирись, почитай создателя и радуйся, греши и кайся, можешь  медитировать, но это худший вариант. Так ты нет, довела себя своим путём ВОИНА  до безупречного состояния овоща на грядке. Толку теперь  от тебя никакого. Было принято решение – стирание личной истории поисков смысла жизни и перезагрузка — для твоего же блага, между прочим.

Ком к горлу подкатил незамедлительно, от обиды я  готова была разрыдаться, но как только подумала, что  нужно применить СТАЛКИНГ  и перевести всё в игру, то плакать и играть расхотелось одномоментно.

-Почему вы мне всё это рассказываете?

— Так через несколько секунд ты ничего не вспомнишь, так что инструкции теоретически не нарушаются.

— А можно тогда уж и все негативные воспоминания стереть?

— Нет, боль и отчаяние- часть ЗАМЫСЛА. Мы же дали вам баланс  противоположностей, горячее-холодное там, чёрно-белое  и т.д.  Мы, как и вы,  имеем сахар, почему же ты хочешь лишить нас соли? Это образно, конечно.  Сиди спокойно, не дёргайся, а то ещё какой-нибудь психосоматический конфуз выйдет. Я скоро закончу.

-Закончите лоботомию с последующей амнезией? Это по–вашему  справедливо?

— А кто говорил о справедливости?  И незачем расстраиваться, амнезии в твоём понимании не произойдёт, просто  ЗНАНИЯ  превратятся в ИНФОРМАЦИЮ, как бы уйдут на задний план.

-Но я не хочу! Кто вам дал право со мной так поступать…?

— На всё воля Божья…, забыла?

Я была на грани стресса. Неужели всё предопределено и никакой свободы выбора не существует? А  потом подумала, — а ведь действительно, я всегда хотела  жить простой обыденной жизнью, правильной и немного идеалистичной. Семья. Работа. Мелкие простые радости и заботы. Пожить тихо и счастливо, не задаваясь извечными вопросами:  кто я, откуда и зачем всё это?

— О, что-то меняется…  думаю задание я сегодня выполню, может даже пару дней скостят или медаль дадут.

Хотелось закричать,  наброситься на незримого адепта-ассенизатора мыслей,  рвануть со скоростью света в непроглядную тьму космоса, удрать.  Но как? Я предприняла последнюю попытку аргументации.

— Так зачем же я столько времени потратила?  Зачем нужны были годы религиозных и теософских блужданий, уход  в отшельничество, вынужденная  випашьяна и благородная  шаматха, ночи с бессменным  многотомным  Карлосом в руках?   Зачем  я мозги парила себе и другим, перестраивала сознание, нащупывала точку сборки, крутила башкой, занимаясь перепросмотром,  тысячи  раз кричала «намерение» во тьму, расстраивалась, когда не удавалось проснуться  во снах…

— Не во снах, а в сновидении…, хе-хе. Извини, я же говорил — кадров не хватает. Много вас таких сейчас по свету  развелось, и в Европе и в Америке, очередь,  знаете ли.  И найди ПОЗИТИВ,  в конце концов – считай это время долгосрочным отпуском,  не мне тебя учить.

Я устала слушать и спрашивать. «Путь воина» показался мне неопределённой метафорой, «безупречность»  превратилась в  туманную бессмысленность, «борьба с чувством  собственной важности» и «сталкинг»  —  в шизоидный бред.  Проявилось мажорное чувство собственной уникальности и правильности ВСЕГО сущего.  Проснулась  ренессансная гордость за Человека с большой буквы, который летит в космос, если ему это заблагорассудится, растит из клетки  здоровый орган или создаёт свой клон  при жизни. Человека — творца жизни,  главного существа во  Вселенной. Боль прошла, тело окутало мягкой ватой, стало тепло и спокойно.

И вдруг из-за левого плеча прямо в ухо  был дан чёткий странный  приказ: «Хватит индульгировать – это ловушка!», из глубин подсознания  всплыло знакомое слово «отрешённость» и обрело   смысл.


опубликовано: 23 августа 2011г.
  • страница 3 из 3
  • <<
  • 1
  • 2
  • 3
  • >>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.