Жили-были два буржуя

Анатолий Агарков

 

— Боже Всемогущий! Впрочем, он сына своего не пожалел – причем тут люди? Жертвы есть? Вот так живешь-живешь – и бац! – коньки отбросил. Пот прошибает от мысли, что мне всего сорок лет, а умереть могу в любой момент.
— На счет смерти не скажу, а вот первый признак кризиса финансов налицо – ты сигарету докурил до фильтра, — Инночкин улыбнулся своей шутке. — Сколько собрал?
Рубахин в мельчайших и утомительных подробностях поведал сколько у кого занял. Потом вручил Инночкину кейс весом почти в полмиллиона.
В 8-45, памятуя народную мудрость, что утро добрым не бывает, Костя сел в машину и покатил в Тобольск.
Позвонил Барашкину:
— Кипит работа?
— Финансы на исходе.
— Часть я уже везу, остальные вечером Рубахин притаранит.
— Как он там?
— Жалуется: жена либидо погасила. У него на лице следы ее туфлей.
— Ага?! – заржал Барашкин. – Проживет: лицо — не ум. Членик с кукиш – это не самая большая беда на свете, особенно если у мужика большая куча денег. А задницей его жены вполне можно колоть орехи ….
Тут Инночкина остановил патруль ДПС и попытался оштрафовать за разговор по мобильнику во время движения. Костя посмотрел на часы, подумал, что 15 минут неплохо бы отдохнуть от руля, и встал на опасный путь:
— Как докажите, что я разговаривал во время движения по мобильнику? У вас видеозапись есть? Нет? Тогда, ребята, засуньте свой протокол….
«Ребята» покосились на челябинские номера и предупредили:
— Говоришь хреново. Деловой, должно быть, супермен?
— Не угадали — лишь только солнце сядет и сгустится тьма, трясусь от страха и себя жалею.
— От того и глаза красные. В трубочку дунем?
— Ну, ничего нового, — ворчал Костя, продувая ментовский анализатор. – Если полярник, то с отмороженным носом, если гаишник, то с полосатой палкой или вот этой трубкой. Не скучно вам, ребята?
Телефон встревожил вызов незнакомого абонента.
— Алё. Я весь — внимание.
Выслушав набор малосвязанных нецензурных выражений и угроз от непредставившегося, но вполне узнаваемого Кастаняна, Костя интеллигентно с бархатным оттенком в голосе проворковал в мобильник:
— Не представился, орешь… Ты что, родной? Я понимаю, если не орать, добру нипочем зла не победить. Но мне же в сотик не видать — мудак ты или, скажем, господин Пидорасян. А то ведь знаешь – от стрессов у немолодых людей болячки запускаются. Ты молодой? Ага? Наверное, ты еще был анализом в женской консультации, когда я начал строить. А что ж тогда орешь? Да и к тому же сексуальная ориентация у меня не та, что предлагаешь: ты не поверишь – по старинке обожаю женщин.
Меж тем менты:
— Оружие, наркотики везем?
— Не к столу будь сказано, и пукнули же вы! Впрочем, ищите – я покурю.
Костя забыл о кейсе с полумиллионом росдензнаков и не представлял, какое сейчас будет «нифигасебе». И того не знал, какие в тюменском учреждении с веселым названием ГИБДД клоуны произрастают.
— Что это? – морды гаишников вытянулись в лошадиные. Словом, как у людей.
— Типа взятка. Вы берите, сколь позволяет совесть, на жизнь бедную свою.
— А если все возьмем?
— Берите все, только улыбнитесь вон той машине, — Костя махнул рукой. — Вас снимает скрытая камера.
Когда-нибудь видели инспекторов ДПС в предынфарктном состоянии? А Косте Инночкину посчастливилось. Лица ментов вспыхнули кумачом, глаза синхронно выкатились из орбит и остекленели. У одного шапка спрыгнула с головы и покатилась в заснеженный кювет.
— Да? – прошелестел он помертвевшими губами. – Не вижу.
— А что же вы хотите? Камера скрытая…
— И что теперь? – подал голос второй.
— Вас выгонят с работы по статье «взяточник и сволочь» или даже сошлют на Колыму с проездом за свой счет. Сделайте вот так ручками в камеру и топайте к себе в машину. Кейс на место.
Так они и поступили, сразу поскупев в желаниях на много лет вперед.
Инночкин позвонил директору ГРЭС.
— Алё, привет! Меня тормознули гаишники (назвал номер служебной машины) на трассе. Срочно позвони кому-нибудь из власть имущих – пусть выручают: иначе не успею к вам с деньгами, и мы к понедельнику не ликвидируем аварию.
Какое-то время спустя, в направлении Тобольска в сопровождении машины ДПС мчался серебристый «Субару». За рулем с выражением на лице преданной и радостной придурковатости был сержант дорожно-патрульной службы, а владелец авто спал, откинувшись в пассажирском кресле. Только рука его время от времени поглаживала кейс на коленях, словно проверяя, все ли там на месте.
На ГРЭС Барашкин бросился навстречу как к родному:
— Ну наконец-то! Еще немного и меня бы здесь продинамили няганьские волонтеры. Народ-то ушлый.
Костя тут же опубликовал привезенный капитал – бери, мол, и спасайся.
Очевидцы-волонтеры цокали языками:
— Ай, Костя-джан! Ай, молодца какая!
Инночкин с достоинством неспешным принимал эти знаки народной любви.
Рылин, командующий восстановительными работами, выглядел еще тише и спокойнее, и это напоминало спокойствие отмороженной ноги, когда ничего не болит, не беспокоит, да и ноги уже как таковой, собственно, нет. Он был прекрасен и непобедим в своей задумчивости деловой. Какая-то лохматая собачка привязалась к нему у демонтируемой трассы — и наскакивает, и лает, а он:
— Ты что орешь, как будто мы с тобой женаты?!
Работа кипела, не прерываясь ни на минуту. Веселыми приветствиями перекликались волонтеры:
— Как ты держишь, обломок идиота?!
— Выбрось свою маску, коль ни хера не видишь!
— Стык в стык ровняй, обезьяна вислоухая!
— Етицка сила!
И другие чисто производственные фразы воспевали вечное стремление души к святым угодникам Илье и Николаю да еще Андрею – заступникам трудовой Руси.
Сунув руки в карманы пальто, время от времени от теплотрасс к остановившемуся генератору и обратно пробегал директор ГРЭС, притворяясь невозмутимым человеком. Однако на лице его смурдятина сплошная.
— Ну, что успеваем? – то и дело тормошил он Инночкина с привязчивостью свидетеля Иеговы – такой же мрачный и торжественный.
— А сам не врубаешься? Сдается мне: диплом энергетика похитил ты на дипломной фабрике, перебив охрану. Других объяснений откуда он у тебя не нахожу.
— Мы в консерваториях не кончали, а за тобою нахожу несвоевременное плоскоумие в запущенной форме, к тому же неподдающееся ремонту, — по-одесски отругнулся директор ГРЭС.
— А уважать меня себя ты принуждаешь… Грустно чота. Друзей моих прекрасные черты вот так вот растворяются в тумане. Оркестр заказал? Да и не мешало бы в чай бутербродов. Или ты противник продразверстки? Негостеприимный ты – вот что я тебе скажу, и суетливый. Мой совет: как дадим в город тепло, езжай сразу в санаторий отращивать истрепанные нервы.
От усталости свело судорогой те мышцы, которые поддерживают веки над глазами. Треба вздремнуть, а лучше б выспаться, приняв горячий душ и отобедав.
Костя глубоко вздохнул.
В пол-одиннадцатого вечера прибыл Рубахин с двумя миллионами наличных средств, снятых со счетов «Рубина» — полоскал воздух комментариями и жестикулировал, давился минералкой. Инночкин, жуя сосиски в тесте, слушал и кивал.
Руководитель ГРЭС поклонился Соломону:
— Вы спасли город и «Фортуну»!
Рубахин не сконфузился. Взял командование АВР в свои директорские руки и гневным рыком возгласил:
— Разбиться всем в лепешку!
Воскресным утром в Тобольск прибыл президент энергохолдинга «Фортуна». Он, мэр города и сопровождающие их лица посетили ГРЭС. Оттеснив перепуганного директора, их встречал Соломон Рубахин, в объективы телекамер успокоивший правительство и всю страну.
Костя Инночкин в это время спал одетым в гостиничном номере на нерасправленной кровати.

Вставив сигарету в нижнюю часть лица, Рубахин полюбопытствовал:
— И что у нас с Зареченском? Владимир Викторович, растопырься.
На Рылина с утра раннего навалилась икота – ему и говорить в напряг, а уж хвастать чем… Он только рукой махнул. Но не тут-то было.
— Прекрати икать! – приказал директор и налил главному инженеру воды.
Утопив недуг на дне стакана, Рылин буркнул не без ехидства:
— Избранный народ в Зареченске теперь в фаворе: прикажите делать обрезание?
— Обрезание головы тебе пойдет, – лицо у Соломона Венедиктовича при этих словах сделалось настоль плотоядным, что можно было не сомневаться: дай ему скальпель в руки, вместе с крайней плотью выпотрошит и мошонку главного инженера одним махом.
— Зареченцы живут под лозунгом: «Светлое будущее России – это Мойша у власти плюс евреизация всей страны», – туманно сформулировал свои националистические подозрения замдиректора Барашкин.
— Христопродавцы! Троцкого им мало! Кобзона мало! Энергетику им подавай! – обрадовался поддержке Рылин. – Всю жизнь изворачиваются: хотят рыбку съесть и попку чтоб не оцарапать. Работать надо, а они продают, что ни украдут.
— Убеди нас, что ты работаешь, — усмехнулся Рубахин.
— Может рассказать, как они меня там заставляют «Хава-нагилу» танцевать?
— Представляю картину! – снова усмешка коснулась директорских губ.
Картина была сюрреалистическая: человек – хоть и звучит гордо, но зачастую выглядит весьма отвратно.
— Тебе хорошо: ты дурак, — расхохотался Рубахин с отвязным цинизмом, разобидевшись на антисемитские выпады подчиненных. – А дураку дай хер стеклянный, он его разобьет и порежет руки.
Дошла, видимо, до директора шутка, гулявшая по «Рубину» — меняю две судимости на одну национальность, автором которой по слухам был главный инженер.
Оскорбленный в лучших патриотических чувствах за Россию, энергострой и себя лично, совсем забыв про икоту, Рылин поведал, как руководство строительством Зареченской ГРЭС пустило на сторону в оборот средства и теперь зависло.
— Велика Россия, а воровать становиться нечего!
— Хреново и нормально, как синонимы бытия, — поддакнул Барашкин, думая о чем-то своем. – Нет в мире совершенства.
— И в чем прикол? – поинтересовался Инночкин.
— А в том, что честных людей нынче в бизнесе днем с огнем…, — посетовал Рылин и добавил. – Хороший объект теряем: там еще строить и строить. Заказчик денежный, а генподрядчик жулик.
— Так давайте не будем терять, — очаровательно и мило втянулся Костя в новую тему.
Александр Македонский прошел практически всю Азию из конца в конец и не с сачком в поисках бабочек, а с мечом, без устали продвигаясь вперед незнакомыми краями, постоянно окруженный неприятелем, который не оставлял никогда попыток воткнуть нож в спину незваным пришельцам – сиречь завоевателям. Викинги Скандинавии без компаса на утлых суденышках, ориентируясь лишь по звездам, огибали Европу, открыли Исландию и Гренландию, побывали в Северной Америке. Или вот испанские конкистадоры….
У кого голова на плечах, считал Константин Инночкин, тот всегда разберется в любой ситуации и сотворит чудо из невозможного. С таким настроением покидал Челябинск, направляясь в свою конкисту на Зареченскую ГРЭС.
В России очень любят евреев – просто души в них не чают. Только настоящих, а не тех, которые прикидываются чукчами. В России все уверены, что евреи очень умные и хитрые – с ними не пропадешь. И чем только они не занимаются!
Костя Инночкин не любил евреев. Не всех подряд, а тех, кто по его мнению, занимался не своим делом. Общеизвестно: потомки Моисея — отличные ученые, великолепные музыканты, писатели, артисты и все подобное в том же духи. Но еврей начальник большой стройки – это нонсенс. Им вообще, по мнению Константина, не стоило так широко распространятся по России: Одесса — достаточно красивый город и их удел.
Фамилия руководителя генподряда на Зареченской ГРЭС была Кац. На сей ответственный пост вскарабкался он скорей не способностями, присущими избранному народу, а в силу обстоятельств: инженером он быть не мог, стать учителем казалось стыдно, а служить в каком-нибудь банке совсем не хотелось.
Был он интеллигентом чуть ли не в десятом поколении. Матом не ругался. Ко всем подчиненным обращался на «вы». Всегда задумчив был и обстоятелен. На оперативках и совещаниях не кричал, ничем не возмущался, все спокойно записывал в блокнотик и брал на контроль. Был лишь один недостаток у Абрама Моисеевича – он хотел стать богатым изо всех сил, чтобы влиться в широкий круг простых миллиардеров. В страстном желании разбогатеть он готов был даже строить ГРЭС.
Однако встретил финансового директора «Рубина» не весьма учтиво:
— В прежние времена в заведениях, где практиковались азартные игры на деньги – карты, кости и т.п. – были очень хорошие надписи на стенах, специально насчет советчиков: «Не лезь с советом к игрокам, не то получишь по зубам».
От неизбежно надвигающегося разоблачения финансовой аферы у него постоянно болела голова и замученное выражение на лице застыло гипсовой маской. На предложение Инночкина своих услуг по разруливанию проблемы у Каца задергался глаз, и лицо вдруг стало нездоровым. Он ничего не смог придумать умнее, как только высказать свое отношение насчет советчиков (см. выше). И добавил:


опубликовано: 25 мая 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.