Жили-были два буржуя

Анатолий Агарков

 

Инночкин был уже у дверей, Рубахина посоветовала:
— Скоро лето — продайте квартиру, живите на лавочке. Ночевки на свежем воздухе так первобытно-патриархальны, что даже завидую.
Со слов Олимпиады Аристарховны фантазия Константина тут же вообразила идиллическую картину. Летний вечер на Крутике. Палатка, у костра ужин. Он набивает трубку, Котенок берет гитару, и с девочками квартетом на мотив «Подмосковных» поют:
— Чебарку-ульские ве-че-ра….
Тихо плещет о берег вода и нашептывает спящим в палатке свои старые-старые сказки, и выбалтывает сокровенные тайны о сокровищах на дне озера, и тихонько мурлычет детскую песенку о прекрасных принцах, волшебниках и Изумрудном Городе. Луна с нежным вниманием смотрит в прореху облаков, шлет всем сны, в которых взрослые становятся детьми, а дети прекрасными и всесильными. И вся эта ночь кажется исполненной божьей умиротворенностью. Перед ее величием тускнеют и стыдливо прячутся горести. День был полон суеты и волнений, души – горечи и зла, а мир казался жестоким и несправедливым. Но вот ночь, великая любящая мать, ласково прикасается ладонью к пылающим лбам, и горе проходит. Вот для чего был нужен Константину полуостров Крутик.
Тем же днем в квартире Инночкиных триумвират – Костя, Котенок и Вован – сел разбирать бумаги «Рубина». Финансовый его директор сказал:
— Прежде всего, определим актив и пассив – что имеем и сколько должны.
И на правах единственного теперь хозяина Многопрофильного Предприятия охотно и безропотно взвалил на помощников самое тяжелое бремя в работе, сам стал консультироваться по телефону. Впрочем, помощники не унывали и разгоняли скуку беседой.
Инночкину весьма интересовала динамика отношений Клары и Вовы, которые начались, по его словам, с драк еще в детском саду. После школы они расстались – она в институт, он в военное. Потом женился, потом развелся, повоевав и оконтузившись, демобилизовался. Новая встреча….
— Я покорил ее стихами:
Я жил в довольстве и беспечности
Нормально ел и крепко спал
Но ваши нижние конечности
Увидел мельком и пропал
Я ваш слуга, ваш верный раб
Отдайтесь мне разок, хотя б….
Котенок прыснула и попеняла мужу:
— Ты так не можешь…
Да, он и не мог ничего поделать: «Рубин» обречен был в день своего рождения, так как задумывался двойной аферой – надуть и его, и финнов. Нужен он был как заемщик кредитов, которые Рубахин стал перекачивать сразу же по отъезду Кости в Англию, используя его доверенность. Теперь в «разбитом корыте» долги по кредитам, долги по зарплате, долги по налогам…. Господи! Кому только не должно МП (многострадальное предприятие) «Рубин». И «Челябэнерго за электричество», и Труболитейке за аванс по неисполненному договору.
— Боги бессмертные! – возопил Инночкин. – Есть ли предел Рубахинской гнусности?! Вот же…
Впрочем, пожалуй, стоит воздержаться от дословного воспроизведения слов Константина в адрес бывшего компаньона. Быть может, он действительно заслуживал порицания, но ничем нельзя оправдать подобную невоздержанность языка из уст главного положительного героя. Вот как, к примеру, высказался эксмайор:
— Возвращаясь к вопросу о резьбе по дереву, должен заметить, что этот Рубахин даже в детстве не давал родителям ни малейшего повода собой гордиться. Гавнюк, одним словом, – каким уродился, таким и живет.
И тут же присовокупил, что дорого бы дал за то, чтобы подловить этого гнусака одного, пьяного и связанного. А потом – сжечь его дом, предварительно перерезав в нем всех членов семьи, родственников и соседей, и даже кошку, если поймает. Словом, кого застукает в нем, того и под нож. Чтоб не прослыть инквизитором, сжигающим заживо свои жертвы.
Котенку показалось, что Владимир Иванович переборщил. Она намекнула ему об этом, а он ответил:
— Ничуть! А когда они все сгорят, с удовольствием выпью на пепелище.
Инночкину огорчила кровожадность мужественного эксмайора. Она заметила:
— Мы не должны допускать, чтобы чувство справедливости вырождалось в примитивную мстительность.
И потратила немало времени, внушая приятелю Клары Оскаровны более гуманный взгляд на вещи – мол, могут погибнуть люди, ничего плохого никому не сделавшие. Или даже дети….
А он был уверен, что все плохое от них впереди, так что….
В конце концов, она преуспела, и он пообещал пощадить кошку.
— Не хочу прослыть клеветником, но вряд ли у ничтожных людей могут водиться благородные звери. Конечно, встречаются счастливые исключения, и я не утверждаю, что их не бывает. Могут быть и в плохих домах добросовестные, порядочные животные, которые не сродни хозяевам….
Можно не сомневаться, если бы ни облагораживающее присутствие молодой женщины, отставной военный дал бы волю не только кровожадной фантазии, но и похабству своего языка.
Впрочем, вся эта словесная байда – вы, надеюсь, смогли уже догадаться – была адресована Константину, который буквально задохнулся от возмущения. И еще втихаря позвонили Вербицкой – та обещала не медлить с приездом.
Взглянув на сальдо, Клара Оскаровна усмехнулась:
— Как, всего-то? Только каких-то тридцать четыре миллиона? Недешево обошлась тебе дружба с Рубахиным.
— Ну-ну, не будем преувеличивать, — укоризненно пробормотал Костя, набивая трубку дрожащими пальцами. – От силы тридцать три с копейками. Зато приобретен хороший опыт, а за него сколь ни плати, не переплатишь.
К этому времени нервы у Кости были так взвинчены, что ему уже мерещились и судебное заседание, и безуспешные попытки растолковать присяжным обстоятельства дела, и всеобщее недоверие, и приговор, осуждающий его лет на двадцать тюрьмы.
— Самое идиотское в твоей ситуации – удар надо и придется держать: банкротство не выход. Иначе пострадают карьера и имидж не только твои, но и….
Инночкин кивнул – что пустое говорить: понимаю, мол.
— Эту папочку покажу юристам на предмет судебной перспективы. Помогу составить финансовый план-календарь платежей кредиторам – кому-когда-сколько, чтоб без пени и раздоров. Ты-то что собираешься делать?
Голос Вербицкой вернул его из минорного будущего в не менее унылое настоящее. Костя вздохнул, придал лицу выражение томной грусти с легким цинизмом, которое, как он слышал от бывшей любовницы, ему очень идет.
— Врожденная порядочность не позволяет мне утверждать, что not problem — буду биться в поте лица и до победного конца.
На том и расстались.
В конце дня Инночкин позвонил Филу Смиту.
— Hello, Phyl. Heard about the Chelyabinsk meteorite? Take Jane and come to look. I promise a stunning material for «Daily Telegraph».
Из Англии донеслось:
— Нет, Кос, такую поездку я не могу себе позволить. У меня здесь полно работы, и ответственность, а деловых причин для визита в Россию я не вижу. В отпуск я бы мог к вам поехать, но на Байкале уже был, а к метеоритам не питаю симпатии.
— Listen to me. I wouldn’t began to disturb you if your help isn’t necessary to me. More true than Jane.
— Ты опять во что-то вляпался, мой приятель? И зачем тебе Джейн?
— I bought a zemlitsa on the bank of that Chebarkulsky lake where the meteorite fell. I want to lift its cost multiply at the expense of information in «Daily Telegraph».
— Я поговорю с Джейн. Если уговорю, приедем. Расходы твои.
— Our governor founded competition of ideas concerning a meteorite. Participate, Phyl, and you will earn 100 000 rubles.
Фил удивился:
— Ты серьезно?
Инночкин засмеялся.
— Don’t forget with whom you deal. It is Russia, and it on lifting.
— Ну-ну, Кос, продолжай. Это становится интересным.
— Be wiped! Be at me idea, I would tire out it.
Вечером (это в Англии, в Челябинске далеко за полночь) Фил позвонил:
— Мы приедем с Джейн. А идейку я подсмотрю на месте.
— Here it is good fellows! Come as soon as you will be able. I assume expenses.
Завершив разговор с Лондоном, Костя набил трубку табаком и вышел в лоджию.
Во взрыве метеорита над Челябинском он теперь видел указующий перст судьбы. В конце концов, в жизни есть своя логика – недаром он учился в Кембридже, что многим тогда казалось бессмыслицей. Все получилось одно к одному – кроме диплома и знаний современного менеджмента приобрел в Англии прекрасных друзей. Теперь с их помощью надеется провернуть блестящую финансовую операцию с приобретенной недвижимостью. Купить за миллион и продать как минимум за десять…. А лучше за сорок – вот и решение всех проблем!
Пока ждал гостей из Лондона, не теряя времени, напрягал голову – где и как заработать денег. Вариантов, собственно, не так уж много. Первое, что пришло на ум: обзвонить деловых друзей и знакомых на предмет – кому что надо разрулить в бизнесе или строительстве.
— Привет, Толян, Вован, Борян, Серуня и т. д. (ненужное зачеркнуть) ты еще не забыл, что у тебя есть друг?
— Как, еще один? – прикалывается респондент. – Хорошая новость! Но почему я о ней узнаю последним?
— Я имею в виду себя.
— А-а-а-а-а…. Тогда ситуация проясняется. И этому другу нужны деньги? Извини, старик, но сейчас….
— С деньгами у меня все в порядке, — решительно заявляет Константин. – Мне нужна работа. Я открываю частное предприятие по разруливанию кризисных ситуаций. Если есть таковые, милости просим — обращайся.
— С проблемами дефицит? Ну, ты даешь! Впрочем, ну тебя к черту – тьфу! тьфу! накаркаешь!
Разумеется, не с первого звонка, но одна проблема таки нашлась.
Подсунул Кирюха — хилый, худой и пакостный малый по кличке Кошмарик – институтский знакомый, успешно подвязывающийся в капитальном строительстве.
В оправдании Кирилла Гончарова следует сказать, что пакостил он не всегда и всем, а лишь тогда и тем, от кого имел невозмещенную обиду. В предложенном Константину деле имела место борьба конкурентов и никакого паскудства. Проиграв изворотливому сопернику тендер строительства Торгового Центра «Европа-Азия» на границе этих двух частей света и в точке пересечения главных торговых магистралей с юга на север и с запада на восток под славным городом Челябинском, задумал Кошмарик сделать ему что-нибудь неприятное.
Инночкин принял его предложение, но по этическим соображением оговорил за собой, если что, право своевременно отказаться. Это к тому, что Костя против Кирюхиного конкурента зла не имел, сам по себе был человек сердобольный, но дело есть дело, и деньги нужны, так что….
Последнюю неделю февраля дули сильные ветры, гоняя по Южному Уралу вьюги – снег слой за слоем укладывался, утрамбовывался, утаптывался в сугробы. Сугробы росли-росли, поднялись выше крыши жилых вагончиков, но строительство Торгового Центра не останавливалось, ни днем, ни ночью.
К выходным вьюга утихла, на небе рассеялись облака, и выглянуло яркое солнце марта. Так засверкал искристый снег – если не жмуриться, можно ослепнуть. Запахло весной.
Инночкин с помощником заявились на стройку в черном джипе. Прошли под огромную стеклянную сферу ТЦ в поисках возможностей для неприятностей тому, кто на баннере красовался «Стройку ведет…».
Стройка, как стройка – хоть и работают джамшуты, но бардак русский: мусор, материалы разбросаны там и сям, гостями никто не интересуется.
Владимир Иванович, весьма изобретательно облегчив душу, сказал после этого:
— Нынче все стройки России на одно узкоглазое лицо.
Инночкин позвонил Кириллу:
— Тут сплошная Джумшутия. Может ОМОН натравить?
— Не стоит, — сказал заказчик. – Подрядчик мне нужен живой и не выпотрошенный. Штрафы за нелегалов его разорят. Думай еще….
Кошмарик хотел, очень хотел, наизнанку выворачивался, как хотел, войти в долю с этим подрядчиком. Как любит злословить в таких ситуациях инженер Рылин – и рыбку съесть, и не оцарапаться.
И тут родилась идея.
В жизни всегда и всему приходит решение – все порой делается и получается само собой, только не надо суетиться, а просто вовремя напрячь извилины.
Где-то в самом центре ТЦ, увидев ошметок на модном ботинке, Кириленко выругался и притопнул – сферический свод, и бетонный пол долго играли эхом в лапту. Заговорщики переглянулись.
— Если над куполом сверхзвуковой истребитель врубит форсаж, здесь от грохота можно рехнуться. Раскудрись оно провались! — высказал предложение эксмайор Вооруженных Сил.
Все-таки есть хорошие люди.
— Сможешь устроить?
— Да без вопросов! Были бы деньги.
Инночкин позвонил Иннокентию:
— Если уговорю джумшутов свалить в Джумшутию, тебя устроит?
— Вот! То, что надо! – воскликнул Кошмарик. – Если рабсила покинет стройку, утоплю в шоколаде.
Действительность оправдала надежды. Хотя спешу вас успокоить: никто из гастарбайтеров не пострадал – так незначительные нервные потрясения, пробудившие неодолимую тоску по родине. А в остальном — все обошлось. И это, несомненно, благодаря акту высочайшего гуманизма, проявленного Константином Александровичем, не давшего помощнику денег на два истребителя Миг-29, которые в совокупности сотворили бы катаклизм воистину галактического масштаба.


опубликовано: 25 мая 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.