Жили-были два буржуя

Анатолий Агарков

 

. Просто какой-то сон кошмарный – так ведь только в кино бывает. Бизнес бизнесом, но существует же мораль. Как можно плюнуть обществу в лицо? Бог мой, куда мир катится?
Невозмутимость облапошенного финдиректора, граничащая чуть ли не с равнодушием, Чиркову крайне удивила. Она ожидала, что от ее слов в жилах Инночкина вскипит кровь, а каждый волос на голове его встанет дыбом, как иглы взбешенного дикобраза, но Константин Александрович и бровью не повел. Только барабанил пальцами по подоконнику и смотрел в окно. Видать, все выкипело или не вскипело.
— Я знаю, о чем вы сейчас думаете, — сказала Юлия Павловна.
Ей хотелось, чтобы он повернулся к ней. И он повернулся.
— О чем?
Тут все и началось.
Гром среди ясного неба грянул ровно в девять двадцать пять по местному времени.
По свидетельствам очевидцев, он возник над Челябинском из глубин космоса именно в это время. Пронесся яркой звездой, взорвался, выбив взрывной волной множество стекол, но, слава Богу, не стал убийцей.
Костя повернулся к Юлии Павловне:
— Так о чем, вы считаете, я сейчас думаю?
Вот тут-то и развернулись главные события со всей ужасающей быстротой.
Вспыхнул яркий свет за окном. Произошло это совершенно неожиданно. Да и как можно было ожидать, что вдруг средь ясного солнечного утра вдруг вспыхнет что-то ярче, чем светило? Длилось это всего несколько мгновений. Костя не увидел ничего, кроме своей стремительно куда-то рванувшейся тени. Чиркова будто черта высмотрела за его спиной – глаза ее стремительно покатились к челке.
А потом громыхнуло. И мир перевернулся окончательно.
Град оконного стекла осыпал Константина с ног до головы.
— Что это? – взвизгнула Юлия Павловна.
Костя стряхнул с плеч и шевелюры битое стекло.
— Должно быть, начало конца Света.
— Ой, ради Бога, не пугайте! – Чиркова с кресла поползала под стол. – Меня и так прямо дрожь берет.
Иногда можно понять самоубийц, хотя нет ничего ужаснее смерти. Казалось бы, сил не осталось бороться – все, жизни тупик. И тут Природа возьмет, да так шандарахнет, что сразу все личное отлетает прочь, и наиважнейшей становится мысль – как там родные?
Господи! Девочки!
Инночкин бросился к выходу.
Из конторы вся публика высыпала во двор, на небо смотрит и судачит.
— Что это было?
— Наверное, столкнулись самолеты.
— Вон видите след? Весьма похож….
— На гриб атомного взрыва, — подсказал Костя, пробегая к машине.
Народ со двора, будто ветром сдуло. Уж очень нервные — оно, конечно, после ядерной бомбежки всегда такое.
И в городе – Константин, пока мчался к школе, на паникеров насмотрелся.
Да и там все не слава Богу. Педагоги, забыв про детей и амбиции, ревмя ревут и про войну судачат. Родители подъезжают, детей забирают. Где же доблестная полиция? Как робкие пингвины, глупо прячут задницы жирные под своими нарами?
Какой-то оболтус из старших классов бегает по коридорам и вопит:
— Запасайтесь гробами! Без гробов на кладбище не пустят.
Дочери, слава Богу, не сильно перепуганы.
Привез их домой, включил телевизор, интернет.
Что же все-таки произошло?
Пошла информация.
Огромный, как скала, метеорит рвануло над Челябинском. Жертв, слава Богу, нет. Побиты стекла, сорваны кое-где крыши. И рухнул старый корпус на заводе.
Кому-то теперь досужьи разговоры, кто-то заработает на реставрации.
Менеджерский ум Инночкина заработал в этом направлении.
Позвонил новому знакомцу Вове.
— Нашли работу? Мне Клара Оскаровна говорила… Хорошо, давай на «ты». Сколько ты хочешь получать?
— А что за работа?
— Все, что понадобится. Главное — в любое время суток, в любой день недели…. пусть даже Новый Год…. должен быть готов по заданию партии и правительства…
— Специалистом особых поручений? Тогда сто тысяч. Я ведь вижу, что ты не жулик и не сукин сын.
— Ну, приезжай.
Вован без Клары – другой человек. Пока Инночкин заваривал чай, он сидел у кухонного стола и напевал что-то из замечательного армейского фольклора.
— Нет приятней и полезней
Венерических болезней
Я хочу, чтоб стар и мал
На себе их испытал…
В другой раз представился: назвал отчество – Иваныч, и фамилию – Кириленко.
— Официального оформления не будет, — предупредил работодатель.
— А и не требуется: я военный пенсионер, – и добавил вроде как к месту. – Мы, онанисты – ребята плечистые. Нас не заманишь сиськой мясистою.
Рассказал ему Константин о своей задумке и про осколок метеорита, упавший в Чебаркульское озеро. Задачу поставил.
— Справишься?
— Обижаешь, начальник. Мой папаша был матрос – толкал хреном паровоз, да и дядя не калека – убил хреном человека.
Вот такой появился у Кости помощник. И первое ему задание – Чебаркуль.
Странные бывают люди – совершенно непохожие на других. Будто не от обезьяны произошли, а от…. Конечно, о чем говорить – всяк по-своему сходит с ума. Ну, да ладно, Бог с ними – пусть будут, какие есть, пусть сходят, если им нравится. Нам-то что?
Взять хоть Куницына Пал Егорыча. Имеет землицу на берегу озера, а толку от нее никакого – сплошные налоги. А какой был подъем, когда делили и распределяли! Какие мечты! Планы какие! Сколько фантазии и нервов истрачено – все в убыток.
Приезжал покупатель, денег совал – да то ли лицом оказался невыпуклый, то ли не в настроении был сам Пал Егорыч. Теперь вот мучается – не спит. Надо же – целый миллион! Соседям рассказывал, засмеяли – врешь, говорят, старый пень, миллионер хренов. А ну, как потомки узнают – со света сживут! Да и самому б не мешало где-нибудь чуток подлечиться – хватит пахать: изработался организм.
Пойти, что ль глянуть на полуостров – чем он покупателя так прельстил? Работы нет – с утра и намылился через озеро по льду напрямик. Да жена задержала – что-то ей там срочно приспичило. Ну, подержал или подал и пошел – всего-то на пятнадцать минут замешкался, и такой поворот жизненной линии.
Шел он по льду к полуострову Крутик, тут вдруг вспышка, за ней грохот. И одна, понимаешь ты, звездочка яркая как шандарахнет в озеро с неба – лед под ногами звоном пошел. Прям поперек его пути в месте падения прорубь чернеет. Кабы не задержался дома чуток, точно бы в темечко и каюк. И главное, интересно отметить, очень уж он не хотел задерживаться – хоть и спешить-то было некуда, а жене попенял. Оказалось — судьбе!
Прибежал Пал Егорыч домой, лег на диван, укрылся с головой и задумался – что это было? Знамение свыше? Не ходи ты, мол, Куницын, к чертову полуострову – нечего тебе там делать, а лучше вообще продай его, пока есть кому.
Всегда он считал себя человеком, понимающим явления природы. А тут как объяснить? То ли природа, а то ли от Бога. Вот не задержись он…. Етижтвоюмать! Как странна и удивительна жизнь, которая буквально вчера казалась и скучной, и бестолковой. Завтра от газетчиков не будет отбоя.
Встал среди ночи по малой нужде, вышел во двор, глянул вокруг – берег, за берегом лед да снег, над головой небо со звездами (того и гляди сорвутся вновь!), а где-то, может быть, идет жизнь, полная радости и веселья.
Утром Пал Егорыч говорит жене:
— Надо сматывать отсюда удочки.
Она отвечает:
— Народ так и валит к полынье. Откормлю тебя и сама сбегаю, гляну – что за чепуха в решете.
А Пал Егорыча на лед уж вдругорядь не заманишь – не дурак!
Сидит в окошко поглядывает. Джип подъезжает. Из него мужик в камуфляже, машет – выйди, мол. Вышел. Тот:
— По проводам вижу у вас телефон. Мне бы позвонить по срочному делу.
Пал Егорыч впустил незнакомца.
Тот позвонил, кому-то докладывал, что-то там про кюри и рентгены.
Услышав о них, хозяин буквально затрясся в возбужденном состоянии: он их со времен срочной службы на Семипалатинском полигоне боялся. А чтобы выведать поподробней, стол накрыл — сальцо с черным хлебом, овощи домашней засолки, чай. Откушай, служивый, и отвечай!
Еле дыша от страха, спросил:
— Ты скажи, мил человек, что тут вокруг нас происходит?
Тот поел, попил, вздохнул и голосом приглушенным:
— Откровенно скажу вам – дело труба. Видели «Сталкер» Андрея Тарковского? Вот и здесь будет у вас Зона: кругом колючка – не войдешь и не выйдешь. Вышки поставят, солдат с пулеметами. Как говорится, ударит страна кулаком онанизма по проституции и педерастизму….
Едва только джип отвалил от ворот, Пал Егорыч набрал номер Константина:
— Господин Инночкин? Я подумал и решил, принять ваше предложение на счет миллиона и полуострова. Когда сможете подъехать?
Господин Инночкин в это время вызванивал Соломона Рубахина – очень уж ему не хотелось вести дела с его половиной. Но бесполезно: абонент всякий раз оказывался недоступен. Пришлось настраиваться на рандеву с Олимпиадой Аристарховной.
Соломон ему как-то говорил:
— Олимпиада моя на редкость задириста, скандальна, груба и думает, что умна. Во всем и всегда живет по принципу: лучше погонять, чем возить. Тут уж ничего не поделаешь: кому, что по силам, кому что дано.
С этих слов представлялся очаровательный образ гарпии.
Лучше в крапиву садиться, чем с такою биться, — думал Инночкин, — но куда деваться: бизнес есть бизнес. Прежде всего, надо Рубахину понять – что ей движет? куда она клонит? что от нее можно ожидать еще? Но прежде всего надо убедить себя в том, что игра не проиграна: она только-только начинается.
Вместе с коммерческой операцией в Чебаркуле на это ушло несколько дней.
Едва вернулись домой с новой владелицей полуострова Крутик, позвонила Рубахина, интересуясь, как долго «Рубин» собирается арендовать ему кабинет в конторе «Стройцентра». Не желая оставлять о себе дурных воспоминаний, она готова и впредь терпеть присутствие посторонних, но арендную плату намерена увеличить. Она, дескать, просит всепокорнейшее ее простить за все то, что она с ним сотворила, ибо знает, какой смертельный нанесла удар.
Костя слушал ее улыбаясь. Веселила ее непоколебимая уверенность в том, что он обязательно и безвозвратно сгинет. Пообещал ей немедленно приехать и освободить свой кабинет.
Вызвал помощника.
Отставной майор Кириленко папки с документацией «Рубина» загрузил в свой джип. Каждый раз, заходя в бухгалтерию, отпускал армейские колкости – навроде такой:
— Женщины, не бойтесь секса – хрен во рту вкуснее кекса!
Костя забрал личные вещи из своего стола в кабинете, потом покурил, собираясь с мыслями. Собрал и их – взгляд стал ясным, спокойным. Пошел к Рубахиной.
Встретила улыбкой триумфатора:
— Ну что, Константин Александрович, головой на рельсы или как?
Инночкин покивал – всегда, мол, успею.
— Мне тридцать три — время задуматься о смысле жизни. Деньги? Власть? Слава? Ну, может быть. Только нет в них ни душевного комфорта, ни мировой идеи, ради которой жизни не жалко. Что бы ни случилось, если вдуматься, все в нашей жизни преходяще. Если позволите – случай известный…. Умер на зоне зек от старости. Личные вещи его с молотка разошлись меж осужденных. А до администрации слух дошел – за большие деньги продана самая популярная икона преступного мира. Шмон провели и нашли. Представляете – грязный шнурок, на шнурке засаленная картонка, на картонке одно только слово: «Насрать!» Вот и выходит, что нет в нашей жизни ни в чем утешения – ни в деньгах, ни славе, ни в почестях. И вдобавок, жизнь сама по себе какая-то смешная получается. Рубахин придумал «Рубин», Рубахина его погубила…. Театр абсурда! Ну, не смешно ли? А если смешно, то нет уверенности, что завтра от всего этого не станет грустно. Тогда о чем горевать? Все преходяще кроме смерти.
— И куда вы теперь? – спросила Рубахина, не найдя смысла в его словах. – Раз не под поезд, то с камнем в воду? Скатертью дорожка – не задерживаем.
Костя и после этих слов духом не пал, а насмешливо посоветовал не тревожиться по пустякам – в жизни все происходит к лучшему. Но согласно закону совокупности теорий относительности и вероятности each failure is accompanied by success.
Олимпиада Аристарховна поморщилась на его английский:
— Это вы по-каковски? В школе я учила немецкий, но после начисто все забыла и с тех пор чувствую себя гораздо лучше.
Костя не поленился с переводом:
— Другими словами, вас теперь ждет разорение, я обречен на успех. Вы мне не верите? Да вы уже мужа практически потеряли. Где сейчас Соломон? С какой красавицей денежки ваши прожигает? Поведение, конечно, препротивное, но показательно, потому что сукин сын он и в тропиках таковой – кинет любого за милую душу.
Поняв, что Инночкин издевается, Олимпиада Аристарховна ожгла его грозоточивым взглядом.
— Эй! Поосторожней в своих прогнозах! Этак я вас сейчас выставлю вон.
Костя пожал плечами:
— Мне хуже не будет. Мужа вы своего знаете – у него питие определяет сознание. А стены этого сортира, который вы сделали из «Рубина», украсят лишь юмор и только сатира — как говорит эксмайор Кириленко.
— Оставьте себе тупые остроты, а нам наше бренное. В ближайшее время вам гарантированы свежий воздух, ободряющий физический труд, душевный покой и крепкий сон, о котором позаботятся кредиторы. Покиньте-ка мой кабинет, уважаемый.
— Будьте здоровы!


опубликовано: 25 мая 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.