Жили-были два буржуя

Анатолий Агарков

 

Но пора было ехать – ужин завершился.
Костя первым поднялся, сунув в рот зубочистку:
– Время узнать результат мозговой атаки.
То, что увидел Кац в зеркале, зайдя перед отъездом в туалет, неожиданно понравилось ему – на него смотрело искаженное, но не сломленное страданиями лицо библейской внешности. Переход от спокойной жизни директора к хлопотливому быту авантюриста даром не дался – осунулся, похудел, но в глазах засветился блеск надежды. Для Каца уже не осталось сомнений – наступил перелом.
Подмигнув отражению, бодрым жеребчиком Абрам Моисеевич направился к выходу.
Зареченск завалило снегом, меж домов гуляли сквозняки. На вечерних, освещенных фонарями улицах, жизнь кипела и переливалась через край в морозном дыхании января.
Мерседес директора катил на стройку, где решалась судьба Каца и его предприятия. Если спецам удастся что-нибудь придумать, дальше, по словам Инночкина, «дело техники».
— Только бы что-нибудь они придумали, — молил Кац. – Только бы придумали!
— Не устраивайте преждевременной истерики, — посоветовал Костя. – Если вы уже не можете не переживать, то переживайте молча.
Не найдя поддержки у заезжего гостя, Абрам Моисеевич стал переживать молча. Он еще неясно представлял себе, что можно удумать в сложившейся ситуации и что предпринять по удуманному, но был уверен, что все будет хорошо.
В это время в среде запертых в кабинете директора специалистов никаких конструктивных идей не прозвучало, а вот страсти накалились до предела. Волны праведного гнева шумели прибоем.
— Это противозаконно!
— Удумал дьявол! Етижегомать!
Парламентские выражения перемежались нецензурной бранью, лишенной изысканности и литературной направленности, которой отдавалось предпочтение. Немногочисленное женское сословие заключенных негодовало на непечатные слова, но деваться было некуда – в приоритете законы камеры, то бишь кабинета, в котором разыгрались безобразные сцены. Присутствующие переругались и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов.
— Нашли дураков и закрыли!
— Надо действовать, идиоты!
— Не действовать, а думать, черт бы вас всех побрал.
— Что тут придумаешь? Каца посадят, генподрядчика сменят….
— Ну, в этом-то никто не сомневается. Что с нами будет?
— На улицу выкинут, и все дела.
— Что же нам делать?
Невыносимой горечью охваченный главный инженер Мулерман подскочил и начал пинать директорский стол. Подпрыгивал компьютер и стакан чокался с графином.
— Вот тебе! Вот тебе, сука такая!
За этим шумом никто не расслышал скрипа ключа в замке двери. Она неожиданно распахнулась. Кац прошел на свое место и усмехнулся действиям главного инженера:
— Кинематографично!
Потом строго спросил остальных:
— Что надумали, уважаемые коллеги? Давайте, лечите мои уши.
Никто не ответил, только Мулерман втянул голову в плечи и с ненавистью засопел.
— Вы хотите сказать, что зря получаете зарплату? – Кац дернул плечом.
— Просидели, — Абрам Моисеевич взглянул на часы, — три с половиной часа и никакого результата. Конклав продлить решили до утра? Ну, как хотите! Впрочем, любой из вас волен уйти, но насовсем – учтите.
Лица присутствующих сделались мраморными, поскучнели — «уйти насовсем» произвело должное впечатление. И только Сологуб, любивший звук собственного голоса больше здравого смысла, подал его:
— А я говорю: форс-мажор. Не хотите на основной площадке — накидаем битого кирпича и черепицы в поле, скажем: торнадо разрушил весь поселок.
Кац не успел рта открыть, чтобы по привычке приструнить надоеду, как в голове технического руководителя проекта его спасения, созрел план, единственно возможный в такой ситуации:
— Никакого торнадо! Мы построим поселок из фанеры. За пару недель успеем.
И тут же решительно взвалил руководство операцией на свои плечи.
Уже на следующее утро началась страдная пора по возведению фанерных коттеджей в чистом поле. Строительство развивалось с неимоверной быстротой.
Недоумевающему Кацу Инночкин поручил найти убедительную причину коррекции графика исполнения проекта – почему средства вбухали в жилье, притормозив строительство энергоблоков.
— Сочиняйте документы смело и с цинизмом – в этом залог успеха дела.
Абрам Моисеевич постепенно становился подхалимом. Когда он смотрел на своего спасителя, вразумляющего его по поводу и без, глаза туманились масляной поволокой. Его покорили неисчерпаемые задор и энергия молодого человека. И надежда на успех, ни на минуту не покидавшая господина Инночкина. По его задумке и велению в чистом поле головокружительными темпами возводились фанерные муляжи домов, выкрашенные в основные цвета солнечного спектра. От вида их в глазах рябило, и голова Абрама Моисеевича кружилась, но большая и тяжелая гора таки покатилась с его плеч долой. Как говаривал господин Инночкин – все смятенно могучим ураганом.
— Пан или пропал, — ободрял он Каца.
В интересах дела еврей предпочел поляком стать:
— Я выбираю пана.
И настал день, когда господин Инночкин объявил:
— Едем смотреть наш поселок! Блестящая комбинации блестяще проведена до конца! Сейчас я вам докажу, что не только сух порох у нас в пороховницах, но и ягоды вкусно пахнут в ягодицах.
Показав директору целую улицу фанерных муляжей, которые с дороги имели самый обычный коттеджный вид, добавил:
— Реализм полный. Если еще снежок подвалит — никаких следов. Дуйте в уши проверяющим господам все, что придумаете. Ну как, принимаете работу?
— Феноменально! Зрелище, скажу я вам, реалистическое! Пусть приходит день «х», наступает время «ч» и чтобы не было полной «ж»! – торжественно провозгласил Абрам Моисеевич, которому жизнь вновь вернула радости краски.
В ожидаемое время прибыла комиссия.
— Гм, — сказал председатель комиссии, ковыряясь палкой в трещинах фундамента. – Где же стены?
И он посмотрел на членов комиссии, которые в свою очередь сказали:
– Гм.
Стен не было.
Зашли в офис, принялись выяснять причину, почему Кац совершил такую глупость – дома взялся строить вместо второй очереди производственного блока. Вины особой вроде как не обнаружили. Сам Абрам Моисеевич в великой скорби и печали заявил:
— Кабы не обстоятельства…
Съездили в чисто поле, полюбовались стройными рядами ярких как картинки коттеджей. Даже позавидовали будущим зареченским энергетикам – вон как о них заботятся. Потом сели, выпили (банкет по пышности с добрую свадьбу) и одобрили инициативу Каца, хотя….
Глава комиссии, напившись, так в лоб и спросил его:
— А ты часом не сволочь? Что-то, чувствую, тут не так.
Тот сквозь радужную пелену экстатических слез:
— В меру. Как все евреи.
После отъезда комиссии неподражаемый Кац накрыл стол для «конклава».
— Уважаемые коллеги! Больше всего на свете я не терплю болтунов и стукачей. Если где-то услышу хоть намек – выгоню! А сам буду все отрицать.
Уважаемые коллеги дали клятву, что «нигде, никому, никогда», а потом, накатив и закусив, разом загомонили, с жаром обсуждая интригу, в которую им строго-настрого запретили посвящать даже своих самых близких. Что они еще потом говорили, думаю, можно опустить.
Через неделю Абрам Моисеевич выдал Инночкину спортивную сумку (на кейс поскупился) с миллионом наличных рублей:
— Твоя премия. Получай, дорогой! Кац дружбу ценит.
Почему-то Косте стало не совсем хорошо от этих денег.
Он так и заявился с этой сумкой в офис «Рубина», где Рубахин в своем кабинете распевал во весь голос, собираясь в отпуск:
— Поцелуй меня в живот
Ниже-ниже, вот-вот-вот…
— Ты откуда? – увидев Костю.
— Догадайся с трех раз, — бросил Инночкин сумку на подоконник, сел, закинув ногу на ногу, и закурил. – Есть тема.
— Из Зареченска?
— Присутствует такая буква в этом слове.
— Как там Абрам Моисеич? По-прежнему, скользкий, как сперматозоид и не любит большого скопления честных людей? Что морщишься? «Сделать другому западло» — всегда было его жизненным кредо. Впрочем, я его понимаю – как подставишь партнера, на душе сразу радостно и светло.
— А мне он понравился – мужик неглупый и не жадный.
— Наслышан, наслышан о твоих доблестных деяниях. Рылин докладал – собрал, мол, наш Константин Александрович извращенцев от стройки, всю зареченскую округу перепугал.
— Было дело. Я сделал все не в интересах истины, а в интересах фирмы.
— И мое дело правое, — признался Рубахин. – Я еду в отпуск.
— Отдохнуть от предыдущего?
— Не ерничай – ты мне два года должен.
Костя и не собирался ерничать: он хотел посоветоваться со старшим товарищем, как поступить с нечаянной премией.
— Ну, тогда не лови пера, не вини пуха! Куда мылишь?
— Ой, да тебе не пох? Ну, скажем, к тайцам…
— И тайкам? Вместе с Олимпиадой Аристарховной? Это нонсенс.
На лице Рубахина появилась скверная улыбка.
— Она останется тут за меня. Вернее за тебя – финансовым директором, а ты пока переезжай сюда – будешь гениальным.
От новости такой Костин фейс покривило уксусное выражение.
— За последний год, — продолжил Рубахин, — у меня с благоверной возникли серьезнейшие разногласия. Она хочет работать в «Рубине», а я не хочу ее здесь терпеть. Пусть подергается без меня, а ты преподай ей урок скверного тона. Надеюсь, к моему возвращению духа ее здесь не будет. Я, знаешь ли, не херувим.
Лицо финансового директора и совладельца «Рубина» приняло твердость минерала:
— И я, знаешь ли, не бюрократ. Никогда меня не влекло к административной деятельности.
— А ты лучше, чем я думал, — с каким-то ехидным сожалением заметил Рубахин. – Не просишь прибавки к жалованию – все в дело и в дело.
Вспомнив о деньгах, Константин опечалился. Почему он не как другие все – почему ищет упоение в работе, а не в конечном результате? Когда цель достигнута, делать больше нечего, одна печаль – о днях ушедших напряжения, титанических усилий ума и нервов. Такая карма?
Минутная слабость прошла. Он ныне не счастливый обладатель пустых карманов – надо решать, что делать с миллионом. Не ссужать же Рубахину на пропой и разврат. Не отдавать же Рубахиной на финансовое невежество. А что делать? Как распорядиться негаданным кушем? Размышляя о том, как поступить с миллионом, он отвлекся от разговора с генеральным директором. Впрочем, тот языком был уже в Таиланде.
Вот у кого нет проблем с тратой денег!
Друг и партнер его по бизнесу был среднего роста и заметно крепче. Спортшкола и правильные пацаны во дворе — вот те факторы, которые изначально сформировали Соломоше мнение и взгляд на вещи. Характерной его чертой изначально была непримиримость — он из тех, кто старательно ищет повода для ссор. Нельзя сказать, чтобы это всегда шло ему на пользу — к пятнадцати годам у него на теле было как раз полтора десятка шрамов. А уже ближе к тридцати к ним еще добавился один, чуть было не ставший смертельным — промах молотком по голове. Но даже те, кому повезло выйти из схватки с ним победителями, не могли похвастать, что эта победа досталась легко.
Двадцатидвухлетним шалопаем, закончив ремеслуху и не поступив в вузуху, Рубахин задумался – каким заняться делом? как добывать хлеб насущный? Жил он как будто начерно, все больше присматривался к жизни других. Многое из чего он видел было ему противно.
Когда в России начался дележ собственности, Соломон понял, что пришло время, в которое вдруг можно стать счастливым обладателем чего-то ценного и халявного – надо только не упустить момента и побыстрей схватить богатство. Но тогда он еще был молод и глуп – раздобыл пистолет и пошел в бандиты. Он пил и стрелял, стрелял и пил, пока не угодил к ментам в застенки. Чудом избежал реального срока и принялся думать, как дальше жить.
От мысли своей сделаться богачом он не отказался, но понял, что в роли бандита сможет добиться лишь пышных похорон – а это одноразово. Нужно было заниматься реальным делом в реальном бизнесе. В то беспокойное и сумбурное время он оказался пионером. Но пионером не глупым: используя криминальные связи, стремительно делал свою карьеру. Инночкин познакомился с Рубахиным, когда тот уже занимал пост директора энергоремонтного предприятия.
У Соломона Венедиктовича к тому времени кроме полезных связей появились ухватки волчьи: он стал зол и скрытен. Он научился многому. Он уже не гнался за великим богатством, но заимел привычку со вкусом жить….
Рубахин тут же подтвердил эту мысль:
— Жизнь прекрасна! Но надо и уметь жить – верно, Костян?
Собрав из стола свои побрякушки мелкие, сел, закурил и спохватился:
— В чем тема-то?
— Ну, — задумался Костя, — так и не скажешь. Задумка есть по реорганизации «Рубина».


опубликовано: 25 мая 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.