Жили-были два буржуя

Анатолий Агарков

 

В его глазах полыхнул огонь, а на губах заиграла победная улыбка. Это он импровизировал уже – таких полномочий ему не давали. Но неподсудным вернется, все простится. Да сбудутся кошмары наших врагов!
— А ты не трусливый, – сказал глава бунта и остальным. — Я ему верю.
Взгляды скрестились, секунда тишины – и по лицам расплылись улыбки. Никаких обид – только правда жизни.
Обратно ехали — весна ярилась, меняя холод на тепло, тусклое на яркое, тихое на звучное. На обочинах появились лужи, воздух стал бархатным и ароматным, а солнце – пухлым, как цветок одуванчика.
Весна и в душе. Сердце пело, сердце подпрыгивало и предвкушало. С каким удовольствием прогулялся бы сейчас по Крутику, но там еще, наверное, снег.
Эксмайор, напротив, стыдясь за свой страх, дулся ребенком, и потребовал в качестве компенсации за безвозвратно утраченные нервные клетки полноценный ужин с жареным поросенком. Роняя слюни на пол «Чероки», правил в Челябинск и косился на шефа.
Ну, поросенка так поросенка – какие проблемы!
Инночкин позвонил жене:
— Приглашаю на ужин, Котенок.
Помощник тут же уговорил подружку. Вот и сложился квартет на вечер.
В ресторане Инночкина была мила и игрива. Задавала Вовану такие вопросы, от которых он пару раз чуть было не подавился.
— А когда у вас свадьба? Не желаете ли рядом с нами построить дачу на озере Чебаркуль?
Клара хмурилась, хмурилась, а потом спросила:
— Костя, можно тебя пригласить?
Охотно согласившись, он встал со стула, положил руку на ее талию и направился вместе с ней к танцующим.
— Мы, пожалуй, тоже пойдем, — поднимаясь, эксмайор осторожно предложил Котенку полусогнутую в локте руку.
Почему сделал акцент на танце? Подумаешь! Разве женатые мужчины должны танцевать только с женами? Вовсе нет. А вот послушайте….
На танцплощадке царил полумрак, и звучала приятная музыка.
Инночкин сразу прижал Клару к себе, и в ответ она прижалась к нему. Его пальцы коснулись ее талии, спины… Ее пальцы коснулись его плеч, шеи… Секунда – и все окружающее испарилось. Глаза – в глаза, и губы сначала робко, а затем торопливо коснулись губ. Это был короткий поцелуй и такой отчаянный…. Как вопль женщин всех времен: «Мой милый, что же я наделала…!»
И никто не увидел.
Вернувшись за столик, Котенок потребовала себе еще коктейль.
– Я сегодня напьюсь, а ты понесешь меня домой.
Она хихикнула.
– Как скажешь, – покорно ответил Инночкин, сдерживая улыбку.
– И пусть сбудутся все наши мечты! – вдохновенно выпалил Вован и торжественно поднял рюмку. – За любовь!
— Мечтать не вредно, хотеть полезно, — буркнула Клара Оскаровна, поджав губы и смерив кавалера уничтожающим взглядом, но тост поддержала с гордо поднятой головой.
Это было вчера.
Сегодня МП «Рубин» весь в долгах, как крейсер «Варяг» в пробоинах, оказался победителем тендера, объявленного городской администрацией, по благоустройству пляжа на озере Смолино. Давно был объявлен, давно заявились, и вот результат.
— Ни людей, ни базы… Оно тебе надо? – усомнился помощник.
— Жизнь продолжается! — объявил Константин. — Первым делом куплю «Кадиллак»!
Эксмайор огладил прогрессирующую лысину и пробормотал:
— У каждого в голове свои тараканы.
Но Инночкин не спешил за «Кадиллаком». Стоял возле «Субару» и курил, никуда не торопясь. Может, у него в голове счетчик есть, который четко отмечает события, факты, минуты, который подсказывает, когда и где нужно оказаться чтобы всюду успеть? Что тут скажешь — профессионал! И все у него правильно и по полочкам, четко, продуманно, никакой суеты, лени или праздности. Два высших образования, безупречный английский, опыт нестандартного менеджмента. И вообще, — считают многие — отличный парень, утрясет любые проблемы, вот только наглости ему не занимать, да и в работу его лучше с советами не соваться: свои у него методы и привычки. Это правда: Инночкин мастерски ставит точки, где у других сплошь запятые, избавляет от любой головной боли, но в нагрузку к этому везде чувствует себя как дома и острит по поводу и без оного. Проникнуть в его внутренний мир невозможно, а уж понять его принципы — как выглядят границы дозволенного — подавно!
Он разговаривал по телефону с Вербицкой.
— Решил реанимировать «Рубин»?
Едкая улыбка скользнула по лицу Константина и исчезла. По приезду из Англии он только и делал, что разгребал неприятности совместного с Рубахиным предприятия. А в последнее время и всех прочих остальных. И как-то так получалось, что дела вне «Рубина» становились для него все более интересными и важными (и, кстати, более доходными). И все чаще возникало желание заниматься исключительно ими. Он всегда рад телефонным воплям: «Костян, ты мне нужен!» и готов немедленно лететь на помощь.
— А? Что? А! Ну да!
— И никаких сомнений? – зримо почти усмехнулась Вербицкая.
— Абсолютно! Есть мысли по поводу.
На осуществление мыслей ему сопутствовала удача: ни одна пробка не задержала ни на минуту, даже светофоры, словно сговорившись, выдавали только зеленый свет. И вот он уже в администрации города юридически закрепляет договором права и обязанности «Рубина» на благоустройство пляжа озера Смолино.
Теперь он не позволял себе неторопливой походки, не брал лишних минут на раздумья. Мысли выстраивались в четкие схемы, а интерес распространялся только на то, что хоть как-то могло быть связано с «Рубином» — он не собирался его вытягивать, но выигранный тендер доведет до ума. Для него это дело денег и чести.
Так, в администрации дела закончил, теперь к Вербицкой….
В собственном кабинете Кларе Оскаровне всегда было комфортно – ничего лишнего, каждый предмет на своем месте. Одинаковые широкие черные папки на полках шкафа, серые жалюзи, четыре стула, диванчик, удобный угловой стол. Взгляд не цеплялся ни за что яркое, отвлекающее – спокойная рабочая обстановка. И на душе спокойно.
И тут звонок Константина, как предвестник тревог:
— Есть тема. Можно подъехать?
Все неприятности бывшего любовника Клара по-прежнему принимала близко. Раньше (до встречи с бывшим одноклассником Кириленко) они жили душа в душу, а потом стали находить сто поводов для размолвки: Костя не пропускал ни одного момента попикироваться. Вербицкая многократно обвиняла его в авантюризме — обещала забыть гражданина Инночкина лет на двести. Стоило им остаться вместе, как воздух накалялся до предела – слова летели точно в цель, как ядра пушечные, дым пороха клубился в форточку. Клара и Константин, как два полководца, были равны в своих убеждениях, взглядах, силе, но только каждый был прав по-своему, и никто не хотел уступать. Где ж золотые денечки согласия, где вы, ау?
Клара и Костя.
Сейчас от нее шла головокружительная сила — казалось, завотделом кредитов К. О. Вербицкая решит любую проблему, не сходя с места. Если понадобится, переставит людей, как шахматные фигуры, и хладнокровно объявит мат королю. Серые офисные брюки и короткий приталенный пиджак смотрелись на ней как кимоно дзюдоиста.
Инночкин выглядел уставшим, но глаза горят деловым настроем. Если он примет решение, то пройдет сквозь стены и запреты, возьмет то, что посчитает нужным, и легко уйдет, не о чем не жалея. Он – мужчина, добытчик…. Таким она его прежде не знала, таким она его еще не любила. Вот он, возмужавший Константин Александрович, теперь, к сожалению, не ее…. И вместе с ним в кабинет врываются дымы и грохот великих баталий. Их ждет война за «Рубин» — долгая и сокрушительная. Или наоборот, стремительная и созидательная?
— Так что ты придумал?
Выслушав, удивилась:
— Как тебе в голову пришла столь грандиозная идея?
— Нет предела беспределу! Я больше никому не верю, только могучему «Альфа-банку»: он мой крестный и добрый гений.
— Да ты сам с этакими-то закидонами скоро станешь мегапрофессионалом банкирского дела, — щедро пообещала Клара Вербицкая.
Как ни странно, схема, предложенная Инночкиным и так понравившаяся начальнику кредитного отдела, была старее римского Колизея – под залог договора открыть в «Альфа-банке» аккредитив городской администрации для МП «Рубин» на благоустройство пляжа. Всего ничего. У банка с деньгами проблем не бывает, у администрации они (не проблемы, а деньги) только в начале каждого квартала. Так что….
— Сделаю все, работай спокойно, – пообещала Клара Оскаровна.
Последующие дни были наполнены интернетсуетой. Разбив весь комплекс пляжных работ на отдельные последовательные фрагменты, Инночкин выставил их на торги субподрядчикам. Вперед, ребята – сбивайте цены! Идея тоже имела успех: полулегальные комплексные бригады за работу просили почти вдвое меньше официальных строительных фирм. Ну, то, что надо! Свалив дополнительно на них снабжение и аренду необходимых технических средств, Константин почувствовал вкус шоколада в новой работе. Ни люди, ни техника, а голова на плечах – это все, что для успеха надо.
После открытия аккредитива, фактическим заказчиком для «Рубина» стал «Альфа-банк». И было бы все шито-крыто, если б не….
В День Космонавтики Клара Оскаровна позвонила:
— Администрация города отказывается обеспечивать аккредитив.
— Какие причины?
— Посылают к черту. И знаешь кто? Ксенжик, приятель твой – он сейчас ИО заместителя Главы города по строительству.
— Он что, рехнулся? Вот так взял и отказался платить? И арбитража не боится?
— С властями судиться – себе дороже. Да и Ксенжик не тупица – он говорит: никогда не приму то, что построено «Рубином». И ведь найдет тысячу причин, если захочет. Зря, мол, связались с такими прохвостами – это он про тебя, мой милый.
Мысли запрыгали как кузнечики – запрыгали высоко и часто. Надо было спасать положение, и делать это очень быстро и грамотно. Что придумать?
— Попробуй с ним встретиться, договориться, снять напряжение в отношениях: вы же теперь не мальчишки, чтобы бузить, а официальные лица, — посоветовала Вербицкая.
Костя записался на прием к бывшему институтскому однокашнику.
В назначенное время он состоялся без душевного пафоса и показушных лобзаний.
— Владислав Борисович, я к вам по поводу пляжа на Смолино. Есть договор, есть процент выполнения, а вы не перечисляете банку деньги.
— Вы меня изумляете, господин Инночкин. Какой пляж? Какой договор? Через неделю в город приезжает сам Президент Российской Федерации, все средства на благоустройства улиц его маршрута, — ИО главного строителя города не сердился, не смеялся, он недоумевал.
Костя поморщился:
— Ну, приехал-уехал, и что? Люди-то, где будут купаться? Лето у нас уже на носу.
— Вы что не знаете, как эти встречи устраиваются и во что они выливаются? Впрочем, откуда вам это знать — проблемы мои. На ваши я вам говорю «нет». – Ксенжик встал и жестко сказал: – Никаких средств никуда не будет отпущено до известных событий. На этом считаю разговор законченным. У меня куча дел. Всего хорошего.
Официальное лицо официально указало ему на дверь!
— Знаешь ты кто?
— Конечно, знаю. И тебе с таким козлом разговаривать не о чем? Вот и прекрасно, прошу освободить мой кабинет. Впрочем, постой. Чтобы ты знал и надежд не питал – в тендере я протолкнул «Рубин» исключительно ради сегодняшней ситуации. Ты думал, прикроешься «Альфа-банком»? Вот… пососи!
ИО заместителя Главы города по строительству изобразил неприличный жест средним пальцем правой руки. А глаза-то, глаза округлил как – ну, вылитый филиппинский долгопят.
Костя напряг желваки на скулах. Он готов уже был вскочить и врезать Ксенжику от души правой снизу в узкую челюсть да вовремя понял, что от него именно такой реакции ждут. Подлый жиденок все тонко продумал.
К черту эмоции! Надо встать и уйти. Подумать и попытаться найти выход из положения.
Встать и уйти!
У двери Костя обернулся и выдал премиленькую улыбку:
— Вообще-то ты молодец — прагматичный и рациональный, как бизнес-план колхоза-банкрота! Когда, говоришь, Президент приезжает? Уверен: тема пляжа будет ему небезынтересна. До встречи у губернатора на ковре.
— Эй, ты чего? – встревожился Ксенжик, собрав губы в куриную гузку. – Только попробуй!
Но возглас повис в пустом кабинете.
Выйдя на улицу, глубоким вдох-выдохом Инночкин избавился от напряжения и улыбнулся новым идеям. Только откуда-то в груди взялись острое беспокойство и тягучее болезненное волнение. Две морщины на лбу перечеркнула третья. Это был след сомнений – а правильно ли он поступает, ибо уже знал, как поступит.
Позвонил Вербицкой и соврал, выдав желаемое за действительное:
— С Ксенжиком договорился. У администрации временные трудности с финансированием – готовятся к приезду Президента. Сразу после визита проблема закроется. Потерпишь пять дней?
— Как себя чувствуешь после визита?
— Бодрячком! А Владик набегается в туалет – я ему слабительного в кофе подсыпал. Так, шутки ради, как престарелому приятелю.
— Ты коварный как женщина! – одобрила Клара.
— Ага, созналась! А я тебе о чем всегда говорю?
И расхохотался громко, раскатисто…. Через секунду смех оборвался так же резко, как и начался, в голове закружились мысли, причиняя своими оттенками уже знакомое беспокойство…. Как достучаться до Президента?
Иногда судьба подкидывает такие сюрпризы, от которых планы меняются кардинально. Зато она не дает соскучиться.
Вечер в квартире Инночкиных.
— Что будем делать? – проникся заботами шефа Вован Кириленко. – Брезжит свет в конце тоннеля?
Это он об умственных потугах Константина.


опубликовано: 25 мая 2013г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.