Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Бродя по окрестным проспектам, Евгений теперь уверенно поглядывал на молодых женщин, иногда ловил их ответные взгляды на себе. Впрочем, смотрели на него больше с удивлением – что это за молодец такой разгуливает в разгар рабочего дня? В эти дневные часы, под солнышком, гуляли все больше мамы с колясками. Еще старики катили свои тележки, направляясь за продуктами, да бомжи тащили свои полные сумки на приемные пункты. Ну и ловцы душ, как называл их Евгений, стали часто встречаться на дорогах. Обычно это были две женщины среднего возраста, которые держали в руках листочки и совали их одиноким прохожим. Стоило кому-либо из прохожих задержаться, как тут же принимались за агитацию.
— Не желаете ли приобщиться к истинной вере? – спрашивали они и у Евгения не раз.
Кстати, о вере – а я-то какому богу молюсь теперь? – задумался он после очередной встречи с ловцами душ. Уж не единому богу – это точно! Интересно, он как, только нашу Галактику сотворил, или соседнюю – то же? – усмехнулся Евгений. Не тяжело ли следить за всеми сразу, на расстоянии двести миллионов световых лет? Или, там есть свой смотритель?
Нет, можно восхищаться красотой природы, солнцем, морями, — развил он свою мысль. Но обожествлять кого-то неведомого – нет! Но думы о возвышенном быстро отошли на второй план, стоило ему только вспомнить, что хотел взять к обеду бутылочку хорошего красного вина и, прибавив шаг, Евгений завернул к фирменному магазину.
Еще во время своих прогулок он обращал внимание на одинокую старушку, все время сидящую на одном и том же месте, невзирая на непогоду. Видел он ее все больше во время вечерних прогулок. Вечерами его путь проходил по освещенным местам, и вел мимо дорогого и модного ресторана, открытого недавно. На стоянке перед рестораном стояли роскошные блестящие машины, а дюжий охранник в форме, прохаживаясь рядом, следил за их сохранностью. Недалеко начинался парк, там стояла одинокая скамеечка, и бабуля, сидя на ней, непрерывно смотрела на залитый ярким светом вход в ресторан.
На подаяния она не рассчитывала, поскольку находилась довольно далеко, сидела неподвижно, невзирая на мороз и леденящий ветер и Евгений только удивлялся – как она не мерзнет! О чем она думала, глядя на веселье, бог знает! Евгению почему-то казалось, что она вспоминает всю свою жизнь, может быть, жалеет о прожитых годах. Вот и мне остается только любоваться на богатство и роскошь со стороны! – горестно усмехался он, проходя мимо ресторана и с неприязнью отворачиваясь от него.
Его иллюзии быстрого обогащения путем получения спонсорской помощи рассеялись, как дым. Отклики на его тексты приходили – Евгений все чаще получал от читателей письма, выражающие поддержку, но не отвечал на них. Вы бы деньги прислали лучше! – раздраженно думал он. Может быть, реальную помощь он и мог бы получить от старого приятеля – Матвея, который читал его тексты и, вроде собирался финансировать его творчество. У Матвея дела опять пошли в гору, и развернутая на новом месте фабрика уже приносила неплохой доход. Но к нему Евгений больше не обращался – пеший конному не товарищ.
И никаких общественных организаций, находящихся в оппозиции, к которым можно было бы примкнуть, рассчитывать на их поддержку, Евгений не видел. Написанное Шахматисту письмо с просьбой рассмотреть его публицистические тексты, так и осталось без ответа, а других попыток Евгений не предпринимал, посчитав эту затею пустой и бессмысленной. Даже хорошо, что он не ответил, — решил он для себя. Не очень-то я разделяю его взгляды! По-моему, нужна кардинальная смена курса, по живому уже придется резать, а думает ли он так же – большой вопрос!
Права была Татьяна, когда говорила, что люди сейчас обеспокоены своими делами, выживанием, что все силы уходят на добывание хлеба насущного, и ни до чего другого никому нет дела. Кстати, как она там, на даче? Как они с Пашей зиму провели, не замерзли ли? – Евгений к ним давно не ездил, только перезванивался иногда. Ничего, потеплеет – поеду, навещу, — успокоил он себя.
Увы, рассчитывать было абсолютно не на кого и, как показала практика, на скорые результаты творчества – то же. Ну и ладно, один, так один, — решил Евгений для себя, после долгих размышлений на эту тему. А что касается постоянной подруги, в дополнение к жене, разумеется, то, как с великой печалью он должен был признать, на скорое ее появление ему то же надеяться нечего. То ли старый уже стал – сорок восемь уже, то ли полное безденежье так ограничило круг его общения, что и знакомых девушек-то не осталось. Былые подруги состарились, и интереса уже не вызывали, да и сами что-то не звонили ему, а новых, молодых да стройных – не было. Та девушка с распущенными волосами, с которой он длительное время переписывался, в один прекрасный день перестала ему отвечать.
За последнее время только и появилась одна случайная женщина, которая тут же и исчезла с горизонта. Проводил ее Евгений без всякого сожаления, и даже вздохнул с облегчением, когда она ушла. Произошло это так.
В тот день все шло не, слава богу. В ванной потекла вода, и они с Дедом вызвали сантехников. Пока он обсуждал этот вопрос с диспетчером, ему в это время, на мобильный телефон позвонила женщина. Приятным голосом, правда, с сильным украинским акцентом, без церемоний предложила сегодня же встретиться.
— У меня мало времени, — добавила она.
Евгений давно уже отвык от быстрых действий в отношении женщин, а тут еще вода протекла, вообще не до них, и осторожно, что бы протянуть время, принялся выспрашивать – откуда она знает его телефон? Женщина объяснила, что телефон ей дали в агентстве знакомств. Он уже и забыл, что обращался туда в свое время.
Надо же, Симпатичная еще обо мне помнит! – удивился он. Когда-то давно он встречался с женщиной из агентства, рассказывал ей про себя, про свои трудности с девушками. Фотографию свою еще оставил ей тогда, где был снят одной из подруг купающимся в бурной горной реке. Нагишом, во всей красе. Вспомнили, словом!
Женщина торопила, говорила, что подъехать может только сейчас, и Евгений нехотя отправился на встречу. Надеюсь, мне не придется проявлять христианское смирение на этот раз! – недовольно думал он, втайне надеясь увидеть стройную и худенькую девушку. На выходе из метро его уже ожидала молодая женщина, симпатичная на лицо, но немного полновата. Опять не повезло! – скривился он. О том, что бы отменить встречу, Евгений даже не помышлял.
— Ты знаешь, у нас протечка в ванной, мы слесарей вызвали, не знаю, когда придут, может и сейчас, да еще, у меня Дед дома, — сразу объявил он ей.
Втайне надеялся, что, может, она откажется от встречи.
— Ничего, поехали! – поторопила его она.
До дома было рукой подать, и добрались они быстро.
— Скорее, у меня времени мало! – все подгоняла его женщина, с ходу принимаясь раздеваться.
Как ни тянул он время, все-таки пришлось и ему раздеться и лечь рядом. Та быстро, с чувством, взялась за дело, и скоро он уже отвечал ей.
— Хорошо? – спросил он женщину, по обыкновению желая удостовериться, что все идет, как надо.
— Хорошо! – подтвердила она.
Но только-только они стали входить во вкус, как раздался громкий и продолжительный звонок в дверь.
— Слесари, наверное, пожаловали, — прошептал он, а про себя подумал – а не жена ли?
Дед, шаркая тапочками, побежал открывать дверь, и стало слышно, как в квартиру, громко переговариваясь, вошли несколько человек.
— Где протечка? – строго спросил один из них.
Пара, затаившись под одеялом, слушала – не к ним ли в комнату войдут – места в прихожей совсем мало! Нет, не вошли, Дед повел их в ванную, и по коридору стоял такой топот, какой и производят несколько мужчин в тяжелых ботинках, да с чемоданчиками с инструментами, задевающими каждый угол. Громкий гул голосов, звон доставаемых ключей быстро отбили у пары все желание.
— Прокладку надо менять! – донеслись до них голоса из ванной.
Входную дверь слесари, естественно, оставили открытой. В общий гул добавился неспешный разговор вышедших покурить соседей. Евгений уже просто спрятался под одеяло с головой, с тоской думая о том, что вздумай жена его сейчас навестить – он попался! Ни о какой любви, конечно, больше не помышлял. Женщина, полностью уяснив обстановку, не теряя времени даром споро оделась и помчалась дальше с такой скоростью, что Евгений едва успел помахать ей вслед рукой.
Слава тебе господи, уехала! – вздохнул он, с облегчением. Интересно, что она скажет Симпатичной? Вряд ли теперь та пришлет ко мне девушку, — подумал он равнодушно. Словом, надежду на встречу подходящей женщины он потерял, и безропотно сносил упреки жены, довольствуясь тем, что изредка она сменяла гнев на милость.
Желая угодить ей, в поисках денег Евгений не гнушался любой подработкой – случались времена, когда каждая копейка была на счету! Особенно худо становилось тогда, когда наступал перерыв в обучении учеников. Тогда уже точно – хоть зубы на полку! Редкие переводы с венгерского, да деньги за сдачу гаража позволяли только впроголодь продержаться до очередного заработка.
Одной из таких подработок оказалось предложение бывшего арендатора его гаража помочь тому получить разрешение на нарезное оружие. Дядька этот – звали его Кузьма, снимал гараж с полгода, снимал для своей мебели, пока в его квартире шел ремонт. Для передачи денег подъезжал на большой зеленой машине, которая и в гараж бы не влезла. Один раз с женой приехал. Немного поцапался с ним тогда Евгений, из-за повышения оплаты, но как-то это быстро забылось, и встречались они потом, как ни в чем не бывало.
Кузьма купил недавно в Москве квартиру, а сам приехал из какой-то глухой деревни, и повадки сохранил деревенские. Вроде, камушками, приторговывал, как он однажды обмолвился, драгоценными, добывал их, и на этом разбогател. Теперь же, обживаясь в Москве, увидел в Евгении человека, который может познакомить его с нужными людьми. Евгений рассчитывал взять с него за это небольшую сумму, а заодно и увидеть старых приятелей, с которыми когда-то много работал. О встрече договорились быстро.
На этот раз Кузьма подъехал на другой машине, то же джипе, и похоже, совершенно новом, серебристого цвета. В салоне было еще свежо, не обжито как-то. Эта машина, хотя и была немного меньше, чем та, которую Евгений видел раньше но, безусловно, такая же дорогая. У жены, наверное, взял, или свою поменял? – равнодушно подумал Евгений, но уточнять у Кузьмы ничего не стал.
— Не знаю, застанем ли главного дядьку на месте, быстро решить вопрос может только он, – сказал Евгений, посматривая на дорогу. На удачу едем, можем зря скататься, его очень трудно застать.
— Ничего-ничего, я согласен! – поспешил заверить Кузьма.
– Тогда поехали!
Машина плавно и быстро шла по дороге, и Евгений, давно не ездивший на новых и дорогих машинах, с интересом оценивал ее ход. Плавно идет, плавно! Солнце приятно грело сквозь лобовое стекло, день стоял замечательный, напоминая, что на подходе весна, а там, не за горами, и лето. Да, лето скоро! – вздохнул он. Под монотонный гул двигателя Евгений стал немного дремать, и что бы прогнать сон, встряхнул головой и покосился на сидящего рядом Кузьму.
В дорогой дубленке, за рулем роскошной машины – весь его вид, казалось, говорил, что все у него в полном порядке, и что дела его идут блестяще. Мой ровесник, ведь, — оценил его Евгений. Шестидесятого года, как и я! Это он точно знал потому, что когда сдавал Кузьме гараж, переписал его данные себе на листочек – мало ли что! Хорошая машина, квартиру вот купил недавно в элитном доме, жена молодая, по курортам оздоровляться ездит – так можно жить! – вспоминал Евгений их недавний разговор. Кузьма успел рассказать, что возит с собой жену на курорты с лечебными водами – у той, вроде, оказались проблемы с почками. Выдумала себе все это, что бы по курортам кататься, — подумал еще тогда Евгений.
— Значит, пару тысяч с тебя, за знакомство с Главным, — напомнил он Кузьме.
— У меня сейчас только четыреста рублей с собой, — ответил тот.
Евгений посмотрел за окно – жаль, далеко отъехали от дома!
Черт побери, с кем мне только не приходится иметь дело за последнее время! – с тоской подумал он. Кузьме он ничего не ответил, подумав про себя, что там, на месте, разберется, что делать дальше. Дядьку, хорошо бы, Главного увидеть, — подумал Евгений про себя. Если застанем на месте, то и времени потраченного не жалко будет! Сколько я его уже не видел – он стал вспоминать. Да, с той поры, как продал свою фирму, больше и не видел. Лет семь уже прошло, значит. Евгений опять взгрустнул, греясь на теплом солнышке, и вспоминая былые бесшабашные годы. Тогда жилось ему как-то легче, веселее.
Кузьма, ведя машину, рассказывал про то, что можно будет совместно охотиться, что он приглашает Евгения и готов за это платить. Спрашивал про оружие. Евгений, слушая его и греясь на солнце сквозь стекло, думал о своем и отвечал невпопад. Никогда не поеду я с тобой на охоту! – только и усмехнулся он про себя.
Скоро машина подъехала к большому зданию. Быстро выйдя, Евгений уверенно направился к знакомому подъезду, а Кузьма, быстро закрыв машину, поспешил за ним. Сразу же при входе, в коридоре, встретился знакомый подполковник, хорошо знакомый, в штатском. Он был в курсе всех былых проделок Евгения, в бытность его работы директором охранного предприятия и, подчас, прикрывал его, выполняя поручение Главного, разумеется. А когда пришло время, помог продать его фирму. Они крепко обнялись.


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.