Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

— Угощай скорее, мне ужинать пора! – без церемоний напомнил Евгений, как только Мурзик разделся и прошел на кухню. Хозяин отдал указание своей жене, и скоро на столе появилась нехитрая закуска – отварной язык, заливное, да пара бутылок – рижского бальзама да какого-то сомнительного вина. Бальзама в бутылке оставалось мало, и Евгений начал с него. С ходу, опрокинув пару рюмок за встречу, и закусив заливным, он успокоился и приготовился слушать приятеля.
Для начала вспомнили былые тренировки, и Мурзик предложил посмотреть свои фотографии. Евгений охотно согласился, и они перешли в большую комнату, устроились в креслах, и хозяин положил на журнальный столик два толстых альбома. Это оказались бесхитростные семейные фотографии – там была и свадьба, и многочисленные родственники невесты, и знакомые по тренировкам ребята. С женой одного из них у Евгения был короткий, но бурный роман, и он осторожно выспрашивал у Мурзика последние новости про эту пару.
Попадались и фотографии хозяина в форме старшего лейтенанта.
— А что это у тебя форма не милицейская? – удивился Евгений.
— Я старший лейтенант юстиции, — пояснил тот. Следователем работаю на железнодорожном транспорте.
— Это я помню, — кивнул гость, — ты говорил уже.
— Вот наш отдел, посмотри, — Мурзик подвинул одну из фотографий.
— По пятому пункту проходишь, не напоминают тебе, что грузин? – участливо поинтересовался Евгений.
— У меня начальник понятливый, — ответил приятель, — не напоминают!
Вдруг Евгений увидел на фотографии своего первого тренера и, обрадовавшись, взял ее, желая рассмотреть получше. На фото тренер стоял в спортзале в обнимку с Мурзиком. Постарел тренер здорово, но вся боксерская техника была заложена им, и, глядя на фото, Евгений с благодарностью вспомнил те далекие времена, когда в спортзале стоял шум и гам, слышались резкие команды и свистки тренера. Тот же Мурзик выступал в качестве спарринг – партнера, а после тяжелых тренировок их ждала парилка, где можно расслабиться, не думая о том, что кто-то станет следователем, а кто-то будет, как огня опасаться встречи с ними. Да, время назад не вернуть!
Хозяин предложил выпить еще вина, но Евгений, управившись с бальзамом, успокоился на этом.
— А где твои перчатки, можно их посмотреть? — попросил он приятеля, расслабившись от воспоминаний.
— Конечно, дорогой, пойдем в соседнюю комнату, там их и посмотришь! – позвал Мурзик, поднимаясь с кресла.
Евгений направился за ним. В маленькой соседней комнатке, на кровати отдыхала жена хозяина, но гостя все равно пригласили войти. На стене висело шесть пар перчаток, очень хорошо знакомых по былым тренировкам. В шкафу стояли кубки.
Евгений попросил Мурзика снять те, которые поменьше, они висели с краю. Как-то бережно он одел одну из них на правую руку и, как в былые времена, крепко сжав кулак, опустил и покачал рукой, ощущая, как она сидит на нем. Сидела перчатка хорошо, кулак легко сжимался и чувствовался в ней.
Взглянув на беременную женщину, Евгений вспомнил о том, что Мурзик хотел посоветоваться с ним и, стянув перчатку с руки, снова перешел с приятелем в другую комнату. Мурзик тихо включил хорошо знакомую кассету Северного, песни которого им обоим нравились, закрыл дверь в комнату и, устроившись в креслах, они перешли к делу.
— Может, выпьешь немного коньяка? – предложил Мурзик, доставая из шкафа, позади себя, еще одну бутылку.
— Нет-нет, мне хватит! – решительно отказался Евгений, накрывая свою рюмку ладонью, — рассказывай, что там у тебя!
— Да увольняться собираюсь! – вернулся к главной теме разговора приятель, и повторил то, что Евгений уже слышал от его жены, да и сам знал хорошо – про низкую зарплату, занятость, тупость начальников и прочее, прочее. Со слов Мурзика выходило, что в отделе работает только он, и больше никто.
— У тебя есть место, на которое ты собираешься уходить? – поинтересовался Евгений, выслушав Мурзика.
— Нет, пока нет, — ответил тот.
— А на что же ты рассчитываешь? – удивился гость, вспомнив свой печальный опыт с поисками работы. У тебя жена родит не сегодня, так завтра — как ты кормить ее и ребенка собираешься?
— Да, вот этот вопрос меня и тревожит больше всего, — согласился Мурзик. Может быть, когда буду, свободен, найду теплое место в конторе, где хорошую зарплату положат.
— Не рассчитывай на теплое место – это я тебе, как бывший директор говорю, — урезонил его Евгений. В лучшем случае, будешь гроши получать, как и здесь, в органах, но здесь у тебя – власть, возможности! То, что звание задерживают – ерунда, присвоят!
А на новом месте тебе дадут большую клетчатую сумку, с которой бомжи ходят, — тут Евгений вспомнил многократно виденные картины во время своих прогулок. Да, так вот, дадут тебе клетчатый баул, и отправят собирать бутылки, да еще твоя только половина будет, а деньги за другие будешь отдавать работодателю — благодетелю. Я, конечно, условно так говорю, но суть от этого не меняется. Не заработаешь ты сейчас ничего, не дадут тебе просто, тем более, что с нуля придется начинать!
— А ты, кстати, не собираешься опять стать директором охранной фирмы? – перевел тему Мурзик.
— Нет, — ответил Евгений, — не собираюсь! Профессионалов уже на рынке полно, полковники да генералы без дела сидят – куда мне с ними состязаться! У меня, кстати, в свое время, один такой просился в заместители, было дело, — произнес Евгений задумчиво. Так что – нет, не собираюсь!
— А что же мне, по-твоему, делать? – спросил совета Мурзик. Как поступить сейчас — увольняться?
— Оставайся на месте, и используй те возможности, которые тебе предоставляет служба, — посоветовал гость. Ведь, вы там, вроде, уголовные дела закрываете, надо, не надо, — сделал он тонкий намек приятелю.
— Да, такое случается, особенно, если с наркотиками берем, — подтвердил Мурзик. Бывает, что и с камушками попадаются, или с металлами драгоценными, даже с ртутью были.
— С ртутью? – удивленно переспросил Евгений. Так это же надо знать, кому сбывать ее!
— Да знают они все! – отмахнулся Мурзик. Одного такого отпустил я недавно – не подтвердилась информация, — пояснил он туманно. И тут же обиженно воскликнул, — а возможности!
— Конечно, возможностей у меня полно! Вон, в моем сейфе сейчас лежит десятка два паспортов – бери их, да иди получать кредит в любой банк – кто узнает! Кстати, запросто можно подобрать паспорт с похожей фотографией. При этих словах Мурзик вопросительно посмотрел на Евгения, как бы приглашая – не хочешь ли попробовать? Ишь ты, куда метит! – усмехнулся про себя Евгений. А Мурзику ответил, – нет, не надежное это дело, зачалят там же, в офисе, там то же не мальчики сидят!
— Вот, если, к примеру, тебе взятку предложат, то тут я готов выступить посредником, — намекнул он приятелю осторожно.
— Это еще более ненадежное дело, — сходу отверг тот идею. Проследят всю цепочку, и выйдут на тебя в одночасье, и быстро расколешься! У нас знаешь, какие спецы работают!
— Что же, получается, что разбогатеть нам быстро не удастся, — подвел Евгений итог разговору.
— Да я уже на все готов, лишь бы случай подвернулся! – воскликнул Мурзик. Знаешь, как я хочу купить новую квартиру! Скоро мои старики вернутся из санатория, так здесь вообще не повернуться будет!
— Может, ты и волыну в руки взять готов? – поинтересовался гость, видя настрой хозяина.
— Да я, когда на дежурство остаюсь, беру пистолет, и сдаю потом, надоел он уже порядком, вечно сдать его – проблема, — начал было, жаловаться Мурзик.
— Нет, ты не понял, я не о том, — прервал его Евгений. Ты же знаешь, я то же десять лет таскал ствол, без перерыва почти – надоел, хуже горькой редьки! Я говорю, если на дело пойти со стволом придется – ты и на это готов?
— Ах, вот ты о чем, — ответил приятель, вроде как, только сейчас понял, о чем идет речь. Может быть, и возьму ствол, ради денег, — задумчиво ответил он. Мне сейчас, сам понимаешь, деньги нужны – жена вот-вот родит!
Приятели поговорили еще немного, о том, о сем, и Евгений, немного озадаченный разговором с Мурзиком, стал собираться домой.
— Не думай увольняться из органов! – сказал он приятелю, напоследок.
На обратной дороге он все вспоминал слова Мурзика – ради денег я готов на все! Да на что он там готов! – негодовал Евгений. Все его заботы – это бытовые неурядицы, решаемые со временем. На лапу взять, он, может, и готов, а на большее – вряд ли!
Но в памяти всплыл один эпизод, когда Евгений, подъехав к спортзалу на машине, сцепился с компанией из пяти человек – не поделили дорогу. Тогда с ним был и Мурзик – он пригласил приятеля в баню, и тот быстро вмешался в разборку. До драки в тот раз дело не дошло, но Евгений запомнил его решительность. Да бог с ним, с Мурзиком, у меня других дел полно! – сказал он себе, подходя к дому, но все еще вспоминая разговор с приятелем. Но вскоре на него навалились другие заботы, и о визите к приятелю он стал потихоньку забывать.
В середине мая, когда уже стояли теплые деньки, и все вокруг расцветало, У Евгения, давно потерявшего всякую надежду найти себе постоянную подругу, наконец-то появилась девушка. Это оказался отклик на его объявление в Интернете о знакомстве, единственное оставшееся и действующее. Остальные, за ненадобностью, он давно удалил, разуверившись в них. На это раз, к нему обращалась не зрелая тетка с глупыми вопросами, а молодая девушка с недвусмысленным комплиментом по поводу его фигуры и с предложением встретиться.
С письмом она прислала свое фото – с фотографии на экране компьютера на него смотрела стройная блондинка, снятая во весь рост. Элеонора – виднелась подпись внизу. Если хочешь, пришлю тебе еще свои фотографии, — предложила она. Нет, не надо, — ответил Евгений, и по единственной фотографии все было ясно – это как раз то, что ему нужно! Осталось только договориться о встрече, тратить время на переписку ему не хотелось, и похоже, что девушка то же не собиралась зря терять время.
Словом, он сразу же назначил ей встречу, и она с готовностью согласилась. Так, лето уже не за горами, жена, как обычно, уедет на дачу, ребенок то же, а я, получается, относительно свободен, навещать их только надо будет! Лишь бы девушка понятливая оказалась! – это он волновался насчет жены. В последнее время Евгений стал обращать внимание на то, что жена стала ему очень дорога. В самом деле – детский врач, образованная и интересная женщина, и он вынужден был признать, что, несмотря на его ученую степень, она гораздо образованнее и интеллигентнее него. Словом, его сильно беспокоило, что бы связь с новой подругой никак не повлияла на его отношения с женой.
Да, и денег у меня маловато, — вспомнил он, нехотя. Не испугается ли этого девушка, не откажется ли сразу от дальнейших встреч? Такие вопросы волновали его, и за оставшееся до встречи время он все прикидывал – как вести себя с Элеонорой, что бы она сразу не убежала от него?
Смирным надо быть, для начала. Про секс – ни-ни, ни слова, а то спугну раньше времени. Про погоду можно поговорить, про любовь к детям – тут он поморщился, еще что-то рассказать в том же духе – что там молодые девушки любят слушать? Ах, да, про чувства, красоту неземную отметить сразу надо будет! А девушка-то – и в самом деле ничего! – Евгений подошел к компьютеру, открыл ее фотографию и еще раз внимательно посмотрел на нее. Неужели такая высокая – волейболистка, наверное, спортсменка! Он на мгновение представил, как гладит ее тело, длинные ноги, изящную спину, и тот час отогнал это видение прочь – рано еще думать об этом!
В назначенное время он подъехал к станции метро и, припарковав свой Москвич, принялся прогуливаться недалеко от него. Солнце уже ярко светило, день обещал быть теплый, и Евгений подумал, что лучше всего было бы сегодня отправиться на природу — позагорать немножко. Только согласится ли она ехать с ним за город во время первой же встречи?
Он походил еще немного, а Элеонора все не появлялась. Привыкший к неудачам Евгений, особо и не расстраиваясь, стал прикидывать, куда бы отправиться одному, благо, в машине все необходимое для непритязательного отдыха есть, как появилась девушка. Она действительно оказалась выше него почти на голову, к тому же, стройная и симпатичная. На вид ей было лет двадцать семь. Одета была легко, по-походному, но стильно – обтягивающие джинсы, подчеркивающие изящные формы ее тела, легкая футболка, на ногах – кеды.
Они тут же поцеловались, при встрече, легко и непринужденно, вроде как, в щечку, но недалеко от губ, причем, Евгений отметил, девушка сама повернулась к нему.
— Элеонора! – повторил он ее имя. Как красиво тебя зовут!
— Куда поедем? – после приветствия Евгений принялся перечислять возможные места отдыха, и когда дел дошло до предложения отправиться за город, новая знакомая поддержала его.
— На природу, давай, поедем!
— Так, бутылочку надо же будет с собой взять, мясо для шашлыка! – заволновался Евгений, видя ее готовность отдохнуть на природе.
Ладно, поехали, по дороге все возьмем, — предложил он, опасаясь, что она передумает и, торопясь скорее увезти ее из города. Немного денег от недавнего большого перевода с венгерского у него оставалось, любимая жена – на даче с ребенком, значит, можно и самому немного расслабиться!


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.