Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Путешественники рассказывали о том, как по пути встречали небольшие острова, где их радушно принимали. Вот молодцы ребята! – одобрительно думал о них Евгений, — ведь, на одной идее двигались! А что мне мешает? Высадиться на одном из таких островов, посередине теплого океана, и остаток своих дней провести в безделье, загорая и купаясь! Бананы да кокосы с пальм собирать лучше, чем бутылки да банки по подворотням.
Еще бы девчонок модельной внешности волна прибила бы, человек шесть, ну ладно троих, хотя бы!
Нет, конечно, не для него этот путь. Не думая больше об отдыхе, он опять переключился на вопрос, волнующий его все больше в последнее время. Дочке надо помогать, всеми силами, она очень ранимая, да и маленькая еще. А главное, надо что-то делать, что бы повлиять на ситуацию вокруг. За последнее время его взгляд на жизнь стал более четким.
Теперь я ясно отличаю своих друзей от своих врагов, — сделал Евгений для себя вывод. Наворовавшая и жирующая буржуазия – это мои враги, враги и те, кто поставлен ими в качестве менеджеров, управляющих, которые устанавливают и поддерживают законы, направленные на поддержание существующего порядка, то есть, ворью – и дальше жировать, а прочим – в обслугу, если еще найдется место.
Их цель ясна – я рассматриваюсь ими только в качестве рабочей силы, и то, только до тех пор, пока еще могу работать, а как только обессилю – тут же окажусь на улице, за ненадобностью. Примеров перед глазами много – сколько людей бродит по улицам, бутылки да банки собирают. Если я окажусь на улице, то самое лучшее, что мне тогда дождаться – это миска похлебки и койка в ночлежке, да и то, не от власть предержащих, а только от каких-нибудь благотворительных организаций. Отсюда следует простой вывод, — сказал он себе, — с этой камарильей мне придется воевать всеми силами.
Друзья, а вернее союзники, это те, кто думает так же, как и я, а главное готовы действовать. Это те, кто не желает мириться с уготованной им ролью людей второго сорта, те, которые понимают, что наиболее реальный путь для них – это не карьерный бег наверх, расталкивая локтями толпы страждущих, а изменение самого положения, когда у вора будет отнято все присвоенное им, а сам вор наказан.
Но, какие силы сейчас противостоят этой братии, установившей свои порядки, на кого мне опираться, кого держать за ориентир? – задавал он себе вопрос. Этот парень, который посылает молодежь захватывать правительственные кабинеты? Без оружия, без сильной поддержки посылает неподготовленных юнцов под омоновские дубинки, да им еще и срока большие гарантированно навешивают?
Нет, конечно, это не борьба, это вообще непонятно что, на провокацию очень похоже, гапонщина какая-то. Кроме разовых громких акций, ничего тот парень не сделал. Нет, не подходит. Да и как личность, он вызывает большие сомнения, — Евгений вспомнил его роман, где тот откровенно описывал свои похождения, ладно бы с женщинами, а то с мужчиной.
Кто еще? Шахматист – тот, вроде, ярый противник режима, и судя по реакции, которой ему отвечают, бескомпромиссный. Но, что предлагает он, кроме маршов протеста? Никакими маршами ситуацию сейчас не изменить, разве что, все до единого выйдут на площадь, с подручным оружие, конечно.
Это, скорее демонстрация противостояния, предназначенная показать силу кому-то, продемонстрировать, что есть несогласные с проводимой политикой. Кому показать, кому демонстрировать? – продолжал он рассуждать, — власть предержащие и так все прекрасно знают. Заокеанским дядям, конечно, а это значит, работать на их интересы, по их указке. Нет, у них свои интересы, у меня свои, — решил Евгений, — обо мне они пока не сильно озаботились.
Коммунисты – те давно превратились в одну из мирных фракций, ничего не демонстрирующих, кроме как возложения цветов к памятникам по праздникам.
Есть, правда, еще какие-то люди, вроде, обстрелявшие машину с одним из одиозных деятелей, и сидящие сейчас за это в тюрьме. Но что это за силы, раз две, пусть и бронированные машины уничтожить не сумели – забыли, как автомат в руках держать?
Евгений призадумался, представляя себе, как выглядят в прицел автомата две мчащиеся на большой скорости машины. Ведь, ясно как божий день, что машины, перевозящие людей, набивших миллионами свои карманы, будут, скорее всего, бронированы. И стрелять по таким целям имеет смысл только бронебойными пулями.
Есть масса оружия и патронов, — Евгений вспомнил свои познания, полученные на военной кафедре и на сборах, — специально предназначенные для стрельбы по легкобронированным целям – можно стрелять за километр! И колонна из двух – трех бронированных джипов, пусть и с охраной, не страшнее колонны танков, которую, во время войны, расстреливали и сжигали за милую душу!
Не в тех руках, значит, было, оружие, а если в тех, то, халатно отнеслись, не хватило решимости завершить начатое.
Правильно учил Мао, — “во взаимодействии человек – оружие, главным фактором является человек”. Автомат с рожком на тридцать бронебойных пуль, да бутылка с горючей смесью – действенное средство в умелых и решительных руках!
Что, значит, получается, никого нет? – задал он себе вопрос, но тут вспомнил гонимого капитана с его группой. Вот чьи действия я одобряю – так это его, капитана, который сейчас в бегах, вместе со своими ребятами. Он не побоялся заявить в открытую, — да, я стрелял, потому что выполнял ваш приказ, я же не сам там оказался с оружием в руках — это вы меня туда послали! А как только запахло жаренным – отказываетесь от меня! И показал решимость, уйдя в подполье, когда понял, что предан властью, бросил ей вызов.
Вот с тобой, пожалуй, мне по пути будет, в случае чего, — подумал Евгений о капитане. Я кстати, уже пробовал уйти в подполье, уходя от уголовного преследования, тогда, во время разборок с Бандюком, — напомнил он себе, — в Англию даже уезжал, так что теперь не боюсь и повторить это.
Как живет сейчас любой армейский офицер? – спросил он себя, и сам себе ответил, — не очень сладко ведь, живет! И где он оказывается, уйдя из армии, причем, подчас, и не по своей воле?
Евгений хорошо помнил эпизод из своего недавнего прошлого, в то время он работал директором охранного предприятия, на Бандюка – первого вора во всей округе. Его подняли ночью – горит охраняемый объект!
Подъехав, он увидел, как здоровенный барыга – арендатор магазина, избивает ногами охранника – отставного майора, совсем не старого еще, всего-то лет на пять старше самого Евгения. Оказалось, что тот, грешным делом, заснул ночью, ну выпил, конечно, немножко, и не заметил дыма от короткого замыкания.
— Отойди от него! – твердо сказал Евгений барыге, надвигаясь на здоровяка. Он не поддержал барыгу и потом, когда тот попробовал навесить стоимость подкопченного дымом товара — шампуни какие-то, на провинившегося майора.
Здоровяк попробовал позже и на него наехать – Евгению звонили на мобильный, и с сильным кавказским акцентом предлагали разобраться. Но он легко отбил эти попытки, заручившись, заблаговременно, поддержкой своих знакомых из милиции.
— Забивай с ними стрелку, — сказали ему, — у нас ОМОН без дела сидит, они займутся!
— Приезжай, черненький! – отвечал он звонившему, — милицейских дубинок отведаешь! А пистолет он и так постоянно носил с собой в то время.
Почти сразу после этого случая произошел еще один, на другом охраняемом объекте, но то же с отставным армейским офицером – бывшим замполитом. Тот парень был одних лет с Евгением. Сперва он отличился – задержал грабителя с газовым пистолетом, пришедшего грабить офис. Евгений только удивлялся, читая потом, в объяснительных, как тот держал дверь, не отпуская налетчика, как боролся с ним, катаясь по полу, пытаясь отнять у него пистолет.
Так владелец той фирмы, в порыве благодарности, минуя Евгения, напрямую выдал капитану крупную премию, ну, тот с радости и запил, уже сам, в пьяном угаре круша все вокруг в офисе, который охранял. Выгнали его, конечно, с треском.
Да и сам Евгений, когда-то давно, грешным делом, еще в своей фирме, просто выкинул одного майора с вахты – парень служил, и одновременно подрабатывал у него. Там, правда, женщина была замешана, поэтому Евгений и не думал причислять того майора к пострадавшим, но факт остается фактом – с работы он его отправил, без заработанных денег, разумеется, грешил он этим в те годы. Были не только армейские, отставных милицейских офицеров то же хватало, и так же доставалось и им. Бывало, и комнаты свои продавали, и уезжали из Москвы неизвестно куда.
Вот какое отношение к воякам – малейшая оплошность, и они выкинуты на обочину. Это только ведь, наиболее характерные примеры, — напомнил он себе, — а, сколько таких капитанов да майоров было на его памяти – десятки!
Перед мартовскими праздниками Евгений отправился покупать жене подарок, и по дороге к метро, снова вернулся в мыслях к женщинам, вернее к возможности познакомиться с ними через Интернет. За последнее время участились всякие приветы да подмигивания, и уже основательно отвлекали его от работы.
Зачем только я даю эти объявления о знакомствах? – ругал он себя, медленно бредя по улице. Ясно же, как божий день, что от жены я не уйду, хоть какие миллионы мне предлагай! Она, да дочка, для меня дороже всех богатств. То, что хорошую подругу надо искать в дополнение к жене – это да, да и ее отказ от меня я прощать, не намерен, но у меня всегда была раньше вторая подруга, независимо ни от чего.
Но, хорошая подруга – это молодая стройная девушка, преданно смотрящая на меня, а причем тут эти тетки, откликающиеся на мои объявления? Все рассчитываю, что среди них попадется очень богатая, готовая в меня вкладываться? Так это, не среди желающих познакомиться, надо искать, а коммерческие предложения о сотрудничестве надо размещать! Только за последнее время я уже получил три, нет, четыре отклика, не считая, конечно, моих африканских подружек. Он принялся перебирать их в памяти.
Первый отклик – недвусмысленный комплимент, — великолепная фигура! – был комментарий к его фотографии, сделанной три года назад, тогда еще, в Египте, где он позировал в плавках на берегу Красного моря. Конечно, он ей ответил. Комплимент прислала его сверстница, женщина сорока шести лет, стройная и очень симпатичная на лицо.
Я, как и вы, репетитор, — писала она ему. Обманывала, конечно, на репетитора она была не похожа, скорее – бизнесвумен.
Да какой я репетитор! – ответил он ей, — так, зарабатываю этим сейчас на хлеб. Переписка с ней продолжалась недолго.
Приглашай в гости, — написал он ей, как обычно, и добавил для ясности, — для секса.
Надо сначала установить добрые отношения, — отвечала она, — незнакомого мужчину приглашать в гости рискованно, — и еще добавила по-английски, — мой дом – моя крепость! Начнем устанавливать отношения, а потом я увижу тебя, а ты мне не понравишься, так что, сначала приглашай! – ответил он ей нетерпеливо. И получил заслуженный отказ. Подумаешь, тетка сорокашестилетняя, а туда же! – негодовал Евгений, рассматривая фотографию стройной женщины.
Вторая была молодая девушка двадцати двух лет, так же, как и он, автор литературного сайта. Жила она где-то далеко в Сибири.
А-а, так ты специалист по прозе, как тебе мои произведения? – спросил он, когда узнал о ее занятиях. Очень даже ничего, — ответила девушка.
Давай дружить! – предложил он, оставив в стороне разговоры о литературе. Евгений внимательно посмотрел на ее фотографию – на фоне какого-то большого залива стояла очень симпатичная девушка в шортах, с распущенными волосами.
Такая, пожалуй, подошла бы для длительной дружбы, — подумал он, — если бы навещала меня регулярно. Как раз, творческая личность.
Приезжай ко мне в Москву, — пригласил он девушку, — остановишься у меня, я живу со стариком-отцом в трехкомнатной квартире.
На это нет денег, — отвечала она, — да и я не свободна.
Начинается! – подумал Евгений, и ответил, — деньги найди только на свой билет туда-сюда, жить будешь по скромному, студенческий быт, на излишки не рассчитывай. А что, не совсем свободна, так это ничего, — написал он ей, а сам подумал, — знала бы ты, как я не свободен! Нет, для меня это важно, — отвечала девушка, — пока, я отправляюсь на тренировку, до вечера! Вечером он не стал с ней связываться, — еще, может, упрашивать ее – много чести, пригласил, и ладно. В последующие дни, несмотря на то, что напоминание о том, что она в сети, постоянно выскакивало внизу на экране его компьютера, он не писал девушке.
Соскучится – объявится, пусть пока подумает над своим поведением, а то – не совсем свободна! – думал он мстительно, глядя на выскакивающие заставки. Но девушка ему понравилась, и он наметил для себя, — попробую с ней подружиться, если кочевряжиться не будет.
Третья женщина – сорокалетняя, на фотографии она томно заламывала руки, написала ему коротко, — познакомимся? Напиши о себе подробно, — попросил он, но она, почему-то не ответила. Что такого сказал, может, мне от радости, надо было скорее с цветами к ней ехать? – недоумевал Евгений, но особенно не переживал – женщина ему не понравилась.
И вот последняя женщина – на его объявление насчет романтической поездки в Венгрию, прислала ему сообщение, — давай спишемся! Связавшись с ней, он узнал, что ей тридцать пять лет, что она сейчас учится, получает второе высшее образование. Почитай внимательно мою страницу, — ответил он ей и указал ссылку, — и пиши, если что. Именно так и ответил, а сам подумал, — плохо прочитала мое объявление, что ли? Ведь ясно сказано, что ищу состоятельную женщину, поездка, значит, за ее счет предполагается. А твое второе высшее образование мне до лампочки, вполне хватит того, что я высоко образован. Не поняла с первого раза, что ли?
Конечно, не поняла, я уже сталкивался с этим, — он усмехнулся, припомнив, как однажды, по телефону, данному ему в агентстве знакомств его старой знакомой — Симпатичной, он позвонил одной девушке. Причем, предупреждал же Симпатичную, что бы та подобрала кандидатку, согласную встречаться с ним строго без коммерции. Девушка, которой он позвонил, казалась настолько покладистой, что он просто таял от восторга во время разговора.
— Да, — отвечала она, — да, согласна, да, не возражаю, да — это именно то, что я хотела!
Только в конце разговора выяснилась маленькая деталь – все это за деньги! Ощущение у него тогда было не из приятных, — опять очередная коммерсантка по торговле своим телом, как же они надоели!
И сейчас, ожидая такого же подвоха, он не совсем ласково ответил женщине. А то объявилась, — я согласная, вези, второе образование получаю! Меня бы кто повез! – подумал он, понимая, что его никто не повезет, но втайне все еще надеясь на это.
Может, я что-то недопонимаю? – спрашивал он себя, вроде, все просто и ясно – ищу стройную молодую женщину, или постарше, но с деньгами. Второе, причем, оно, пожалуй, получше будет, — подумал он про себя. Молодые-то, какие-то алчные все попадаются, может, действительно, старею.
Эх, держит меня жена, держит! – вздохнул он. Я ведь, и на контакт с Дядькой-Венгром, когда-то предлагавшим мне работу за рубежом, не иду из-за того, что с ней развелся, мог бы и сам давно позвонить ему. Но туда ехать надо будет с женой, не буду же я второй раз на своей красавице жениться! А брать в жены другую девушку он не хотел – ведь было очевидно, что она пойдет за него из-за перспективы благополучной жизни за рубежом. А он твердо решил для себя, что жениться больше не будет, хватит, ну, разве что, на очень богатой женщине.
Неожиданно Евгений получил сообщение от женщины пятидесяти лет, в котором говорилось, что она готова инвестировать в его литературную деятельность, и хотела бы поехать с ним в Венгрию. Он запросил подтверждения – правильно ли она все поняла, поездка предполагается за ее счет?


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.