Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

При входе в монастырь они встретили экскурсию – те только начали осмотр. Людей было немного, человек двадцать, и жена, конечно, тут же присоединилась к ним. Евгений с дочкой, нехотя, последовали за ней. На них никто не обратил внимания, а рассказ об истории края показался интересным и, слившись с экскурсантами, они перемещались от одного строения к другому, уже с охотой слушая экскурсовода. Хотя солнце ярко светило, но в тени от строений казалось прохладно. С холма, на котором стоял монастырь, открывался живописный вид на заросшую камышом реку, на деревянные одноэтажные дома, раскинувшиеся на другом берегу. С холма было видно, как люди во дворах, не спеша, занимаются своим хозяйством.
Скоро они подошли к большой старой и хорошо сохранившейся церкви, и ведущая экскурсию женщина предложила желающим войти внутрь. Жена, конечно же, направилась внутрь, а ребенок остался снаружи, перебирать старые камни недалеко от крыльца. Вверх вела широкая каменная лестница, и Евгений, после некоторого колебания, последовал за женой.
Из-за больших размеров, внутри храм казался пустой, и только шаги немногочисленных посетителей гулко разносились по залу. Невидимый женский хор негромко пел какую-то церковную песню. Жена направилась к иконам ставить свечку, а он, облюбовав себе, место в углу, устроился на свежеструганной скамейке. Только он принялся размышлять о недавнем разговоре с Мурзиком, как в это время двое служителей в длинных черных одеяниях, вышли из-за алтаря. В руках один из них держал кадило, которым довольно сильно размахивал на ходу, сизый густой дым поднимался к потолку.
Обойдя зал, служители направились к тому углу, где тихо и мирно устроился Евгений и, подойдя к нему довольно близко, тот который с кадилом, принялся так усердно размахивать им, что чуть не задевал посетителя. Нет, когда перед носом машут кадилом, думать о делах совершенно невозможно! Тоже мне – нашли нечистую силу! – недовольный Евгений выбрался из своего угла и, пройдя зал, по широким ступеням спустился наружу, к поджидавшей его дочери. Скоро появилась и жена.
Да еще одно небольшое происшествие напомнило о земных заботах. У входа в краеведческий музей, куда они вошли вслед за экскурсией, дюжий охранник сразу сделал шаг навстречу Евгению. Оружие! — без тени сомнения, потребовал он. Евгений, нехотя, положил на стол свой нож с выкидным лезвием, с которым не расставался и, собирался пройти, но ему преградили дорогу. Еще оружие! — настаивал охранник. Вот прицепился к мирному человеку! — недовольно подумал Евгений, отвечая тому, довольно раздраженно, — нет никакого оружия — нету! Успокоился он только на выходе, забрав обратно свою опасную игрушку.
Купив там же, в городке, продукты к обеду и, взяв легкого вина, они отъехали в лес, на поляну, и там устроили небольшой пикник. Евгений ловко развел костер, благо, топор возил всегда с собой, на шампурах подрумянил колбаску, а жена, тем временем, приготовила салаты. Уже совсем стемнело, когда усталые, но полные впечатлений, они вернулись в Москву. Эта поездка помогла ему немного рассеяться и отогнать тревожные мысли. Кроме того, напомнила, что и без больших затрат можно вполне достойно проводить время – было бы желание!
Через пару дней, проверяя на компьютере литературные издания – нет ли где его новых публикаций, Евгений наткнулся на необычную ссылку. Пройдя по ней, он с большим удивлением прочитал, что его тексты будут рассматриваться сегодня в Литературном институте, на семинаре. Может, какая-то ошибка? – засомневался он. Нет, все правильно – “Точечная застройка”, “Поджог”, “Наказанное хулиганство” – все это были его тексты, опубликованные в разное время в Интернете. Самого главного-то забыли пригласить! – начал веселиться он, когда понял, что ошибки нет. Так, во сколько начало? Остается еще три часа, вполне можно успеть, при желании.
Скоро вернулась с работы жена – тут-то Евгений и дал волю чувствам!
— Ты знаешь, мамочка, интереснейший семинар сегодня проводится в Литинституте, — начал, вкрадчиво, он.
— Да тебя туда не пустят! – тут же парировала она. Что и требовалось.
— Может, и пустят! – обиделся Евгений. Мои тексты сегодня рассматривают.
Жена недоверчиво посмотрела на него – не очередной ли подвох?
— Я и сам не знал, мне никто не звонил, сегодня случайно обнаружил. Пока вот, ты горло дерешь целыми днями, люди читают, интересуются! – добавил он.
Видя, что она еще сомневается, попросил пасынка включить компьютер. Но жена еще долго возилась у плиты, не желая подходить к нему, и недовольно хмыкая. Наконец, она оказалась перед экраном. Парень в одночасье открыл нужную страницу. Никаких сомнений не было – сегодня, в кружке «Белкин» обсуждали его тексты.
— Вот, а ты сомневалась, — укорил ее Евгений.
— А ты что, разве не поедешь? – в свою очередь спросила она.
— Да что мне там делать! – отмахнулся он. Ходить среди девчонок, да показывать на себя пальцем – это я!
– Послушаешь, что скажут.
— Я и так знаю наперед – ничего хорошего! Все, что хотел сказать, я сказал в текстах, а теперь – пусть обсуждают!
Вечером, оставшись один, он вернулся в мыслях к этой теме. Я ведь, давно уже не один, у меня есть друзья, единомышленники. Ведь те редакторы, которые читают, шлют свои замечания, публикуют, видимо, во многом разделяют мои взгляды. Ну, пусть, не разделяют, по крайней мере, признают их существование! А вдруг, завтра позвонит Мурзик, стоит ли рисковать? Ведь я могу в одночасье лишиться всего! С законом шутки плохи! Вроде, я считаю себя идеологическим противником режима, а скатываюсь на обыкновенную уголовщину.
А жить-то дальше на что? – тут же напомнил он себе. Скоро не то, что на поездку к морю, а на бензин денег не останется. Идеологические противники то же не гнушались уголовными преступлениями. Тут же пришли на память широко известные примеры из истории начала двадцатого века. Котовский, говорят, вообще обычный бандит был! — усмехнулся Евгений. А влачить жалкое существование порядком надоело!
Тут он вспомнил другой пример, уже из своей практики, который иногда приводил себе же, при случае. Речь шла о котах. Обыкновенных дворовых котах, только жили они в разных условиях. Те, которых он видел раньше, обитали на заводе, где Евгений когда-то работал, одним из руководителей, между прочим. Так те коты, потравленные газом, вырывающимся из худых газопроводов, пылью от глиняного порошка, плотной стеной висящей у мест пересыпки, в вечном полумраке внутри производственных помещений и вид имели соответствующий. Ободранные, голодные, носящие на своей шкуре следы многочисленных отметин от кидаемой в них плитки подвыпившими рабочими, юркие и неуловимые. Но они жили там, и завод был их домом.
А сравнивал он их с жирным котом из колбасного отдела, прикормленным сердобольными продавщицами. Шерсть у того, аж лоснилась, весил он, как небольшая свинья, и вальяжно вытягивался на батарее, даже не думая ни от кого прятаться.
Евгений невольно усмехнулся сравнению. Я, конечно, как ободранный кот, готовый каждую минуту увернуться от брошенного предмета, и стащить на ужин кусок колбасы! Только, это порядком надоело! Хочется хоть немного побыть в шкуре жирного кота! В задумчивости, он тихо барабанил пальцами по столу и напевал про себя песню Высоцкого, — «… сколько я ни старался, сколько я ни стремился, я всегда попадался, и все время садился…». Именно в это время и зазвонил мобильный телефон, лежащий рядом, на незаконченной рукописи.
— Здравствуй, дорогой, что ты сейчас делаешь – не сильно занят? – каким-то усталым голосом поинтересовался Мурзик.
— Да нет, отдыхаю вот, — настороженно ответил Евгений.
— Ты можешь ко мне сейчас подъехать? – спросил приятель.
— Да, давай у тебя во дворе, на стадионе, где встречались, — согласился Евгений. Через час буду!
Положив трубку, он, с минуту, сидел без движения, глядя в одну точку. Значит, нашел он покупателя! – этот вывод напрашивался сам собой.
По дороге Евгений все прикидывал – как максимально обезопасить себя при передаче ртути? Отъехать надо будет, в пустынное место, какое-нибудь, что бы издалека было видно, что вокруг творится. Интересно, что предложит Мурзик – может, возьмет колбу себе, да и дело с концом?
— Тебе позвонят на мобильный, ничего не обсуждай, по цене покупатель уже согласился, просто, назначишь время и место встречи, — сказал Мурзик, прогуливаясь с Евгением по стадиону.
– А как я узнаю, что это от тебя покупатель звонит?
– Ну, он скажет, что от старого приятеля.
— А ты милицию ко мне не приведешь? – напрямую спросил Евгений.
— Да нет, что ты! Тот сам боится милиции, как огня. Это наш клиент был, да пришлось отпустить его, за недоказанностью.
— А связи для сбыта у него есть. Кажется, подпольным ювелирам ее сбывает, но нас с тобой это не интересует – правда, ведь?
— Не интересует, — подтвердил Евгений.
Позвонили ему через два дня после этого разговора.
Как нарочно, в тот день, с утра, у Евгения не завелся Москвич. Вернее, до гаража-то он доехал, поднялся к себе наверх. А когда потом, спустился и сел за руль, намереваясь поехать на рынок, машина не завелась. Он долго крутил стартер, сажая аккумулятор, – черт с ним, с доходов новую Ниву куплю! — но ничего не получалось. Сам заниматься починкой он и не думал, да и не умел ничего делать, кроме замены колеса. Придется на тросе тащить на стоянку, а там, Иван Иванович починит, когда дойдут руки, — с тоской, наметил Евгений.
В это время ему и позвонили.
— Я от Вашего старого приятеля, — представился мужчина. Только сегодня смогу забрать товар – где и когда?
– Только сегодня – к чему такая спешка?
– Да, только сегодня, я уезжаю вечером! – подтвердил тот.
— Перезвоните через пять минут, я отвечу, — Евгений оттянул время принятия решения, но решать надо было сейчас.
Придется встречаться здесь, у гаражей, а колбу можно положить в багажник Москвича, а на замок его не закрывать. Скажу – забирай оттуда, а сам уйду в это время. Не везти же ее на такси! — быстро наметил он план действий. Перезвонившему мужчине он назначил встречу у гаражного ряда, днем.
Сходив к гаражу, он долго протирал колбу ветошью, стирая все следы своих рук с нее. Положу в багажник, забросаю тряпками, замок оставлю открытым, скажу – подбросили, в случае чего. Такое сомнительное объяснение подходило только, что бы успокоить самого себя, но ему и в самом деле стало после этого спокойнее.
Что брать на встречу – ружье? Оно и так лежит в машине заряженное, осталось только в салон переложить. Свой любимый нож, если только? Через легкую одежду его будет видно, но взять – надо. В назначенное время Евгений прохаживался около гаражей. Здесь, в стороне от жилых домов, людей почти не было. Редкие прохожие спешили по своим делам. Подошло назначенное время, а покупатель все не появлялся.
Ожидание затягивалось, и Евгений стал заметно волноваться. Что бы подбодрить себя, он принялся напевать совершенно неуместную сейчас детскую песенку, но почему-то упорно вертящуюся в его памяти, — “… ах, как, грустно и смешно – зато, в конце все будет хорошо!”. Все будет хорошо! – повторял он, задумчиво. Отвалить, что ли, пока не поздно? – спросил он себя, глядя в проход между гаражами.
И в эту минуту, вдалеке показалась одинокая машина. Это был красного цвета Форд, с затемненными стеклами и разбитой левой фарой. Хорошо, что фара разбита! – мелькнуло у него. Мусора с разбитыми фарами не ездят! Не доезжая до Евгения пяти метров, машина остановилась. С трудом, но можно было разобрать, что внутри нее сидит только один человек.
Вот и покупатель пожаловал! – Евгений пристально смотрел на водителя. Мужчина почему-то не торопился выходить из машины, а все перебирал что-то на переднем сиденье, рядом с собой. Сделав несколько шагов навстречу, Евгений остановился перед самым капотом, демонстративно глядя на номер Форда. Восемьсот тридцатый, — повторил он про себя. Регион московский – проверить, потом не помешает, что за машина. Наконец, мужчина, заглушив мотор, вышел наружу. Поверх рубашки, на нем была легкая короткая жилетка. Оружия, вроде, при нем нет, — первое, что оценил Евгений. Не доходя двух шагов, мужчина остановился и внимательно посмотрел на продавца.
— Товар где? – спросил он, вместо приветствия.
— Деньги где? – так же ласково, ответил ему Евгений.
Тот, после некоторого колебания, достал из внутреннего кармана жилетки пачку долларов и, осмотревшись вокруг, легко хлопнул по ней другой рукой. Вроде, не “кукла”, и сумма, навскидку, соответствует, — пронеслось у Евгения.
— Давай деньги, я скажу, где товар, — предложил он мужчине, старательно избегая произносить слово “ртуть”.
— Нет, так не пойдет, я должен сначала товар увидеть, — ответил тот, выжидающе глядя на продавца.
После некоторого колебания Евгений направился к стоящему неподалеку Москвичу.
— Сюда! – кивнул он мужчине. Они подошли к багажнику, хозяин открыл его без ключа, и показал на колбу, обложенную тряпками.
— А что внутри – покажи! – настаивал покупатель. Открой крышку – сам посмотри! – предложил ему Евгений, не желая больше дотрагиваться до колбы.
Тот, нагнувшись, открутил крышку, заглянул внутрь.
— Убедился – забирай! – кивнул ему продавец. После этого, закрыв колбу, тот передал, наконец, деньги Евгению.
— Пересчитывать будешь?
— Пересчитывать? – да это милиция!
Быстро сунув толстую пачку долларов в карман брюк, и ничего не отвечая, Евгений резко повернулся и рванулся к проходу между гаражами.
— Эй, подожди! – донеслось ему вслед.
Евгений и не думал останавливаться. До прохода между гаражами оставалось каких-то два шага, нырнуть туда – а там, поминай, как звали!
— Стоять, милиция! – раздался резкий окрик сзади. Краем глаза Евгений заметил еще одну, бог весть, откуда взявшуюся фигуру мужчины, метнувшуюся к нему сбоку. Не обращая внимания на окрик, он резко рванул в гаражный проход, за долю секунды оценив, что если успеет пересечь пустующий стадион, то дальше, за ним – овраг, можно будет попробовать уйти!
Едва он выскочил из прохода между гаражами, как перед ним, преграждая дорогу, резко затормозила другая машина с затемненными стеклами, из открытых дверей которой высыпали крепкие ребята. Один из них, здоровенный парень, очутившийся перед ним, попытался, почему-то левой рукой, не то схватить, не то ударить его.
Даже не давая себе команды, а так, чисто автоматически, отработанным на тренировках движением Евгений поднырнул под его руку и, разгибаясь, то же на автомате, нанес ему правой прямой удар в подбородок.
Тот, так же по инерции, стал заваливаться вперед. Тут же бывший боксер, повернувшись левым боком к другому нападавшему парню, и встретил его боковым ударом, на этот раз, левой рукой. От точного попадания тот отпрянул, дернув головой назад, и схватившись за челюсть двумя руками, стал оседать. Краем глаза Евгений увидел, как сзади, из прохода между гаражами, выбегают еще крепкие ребята, а следом за преградившей ему путь машиной, резко скрипнув тормозами, остановилась еще одна. Из нее то же выскакивали оперативники, и можно было различить у них в руках хорошо знакомые черные пистолеты. Все, теперь не уйти! – пронеслось у него в голове.
Дальнейшие события, как его скручивали, как надевали наручники, как везли в ближайшее отделение, слились в одну картину с яркими, пульсирующими красками.
Он вытянулся на голых нарах, легко напрягая мускулы и пытаясь понять – нет ли сильных повреждений, переломов, вывихов? Голова немного гудела, но вроде, тяжелых повреждений не ощутил, помяли только, во время задержания. Преодолевая боль, он улыбнулся разбитыми губами, осторожно поднялся и сел на нары, потом снова лег – так, казалось удобнее.
Как-то отдаленно, почти равнодушно промелькнула мысль – сколько лет дадут, куда направят? На север, наверное. Еще так же отдаленно он подумал о том, что надо будет обращаться к старому, проверенному адвокату, но концентрировать свое внимание на этом не стал. Просто понимал, что Дед и сам сообразит сходить к прокурору, который, когда-то, уже спасал его от тюрьмы. Да что он сможет сейчас сделать – попытка продажи ртути, сопротивление милиции, на этот раз – нет, не отвертеться! Осмысливать случившееся, и свои дальнейшие шаги больше не хотелось, сейчас ему было не до этого. Все равно скоро на допрос поведут – там и буду думать!
Как-то смутно и расплывчато в его сознании возникли видения жены и дочери, но ненадолго и теперь очень далекие. Ничего, — мелькнуло у него. Пока дочь с матерью, за них можно не волноваться. Жена у меня молодец, была! Как-то непроизвольно вырвалось это слово – была! Задерживаться на этом он сейчас не стал – может, еще и дождется его? Элеонора! – была следующая мысль, — кто это? Ах, да, девушка знакомая! Они сами на меня вышли, или Мурзик помог? – вяло подумал он. Мурзик сдал, скорее всего – да какая теперь разница!
Что такого необычного хотел? – все спрашивал он себя. Жить по-человечески, работать на общество, а не на хозяина, отдыхать хорошо у теплого моря, творчеством заниматься! Мне ведь, не надо было ни машин дорогих, ни вычурной показухи, одежда скромная есть, и ладно! Не получилось! – тут он снова изобразил подобие улыбки. Долги не отдал! Давний недруг – Бандюк, так и будет дальше землю топтать — нехорошо! Долг-то платежом красен!
Эх, как же я не предусмотрел второй машины! – он снова вернулся в мыслях к недавнему задержанию, к возникшей потасовке. А боец-то я еще неплохой, несмотря на возраст! – не упустил случая похвалить он себя. Как я ловко вправо ушел!
Потом он подумал о том, что купаться в теплом море, обнимать красивых девочек, ему теперь придется только в мечтах долгие годы. Ну и что? – подбодрил он себя. В мечтах, так в мечтах. Если хорошо себе представить, то все будет, вроде как, по-настоящему. В конце концов, все проходит, и остаются лишь впечатления, воспоминания. Значит, остается только мечтать?
Надо попробовать! – закрыв глаза, он представил себе голубое бездонное небо, и он, Евгений, загорелый, тренированный, хорошо отдохнувший, улыбаясь окружающим его девчонкам, заходит в ласковое теплое море. Кругом белоснежный песок, ярко светит солнце, дует легкий приятный ветерок. Сначала вода ему по щиколотки, потом достигает колен, потом выше, по пояс, вот уже достигла груди. А он, не останавливаясь, уверенно идет вперед, в прозрачную воду ласкового и теплого моря, погружаясь в нее все глубже и глубже.
25 ноября 2008 года



опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.