Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Приближался Новый две тысячи седьмой год, и жена попросила отвезти ее за покупками, и поскольку, рядом была расположена редакция журнала, куда он ранее уже отвозил свой роман, и где получил отказ, Евгений решил, пользуясь, случаем, наведаться туда еще раз, и предложить несколько своих новых рассказов.
Подъехав, и оставив машину в стороне, он с женой подошел к зданию, похожему на школу, где располагалась редакция, и нажал кнопку звонка. Ждать пришлось долго, наконец, какая-то девушка открыла дверь.
— Я принес рукопись, прозу, — объявил Евгений, поздоровавшись.
— А, это как раз ко мне, — сказала девушка, я редактор по прозе.
— Вы редактор по прозе? – искренне удивился Евгений.
Он представлял себе редактора зрелым, умудренным жизненным опытом человека, а эта девушка – разве она видела жизнь! Ей же надо объяснять — что “тюрьмы, это такие здания, с решетками на окнах”. Наверное, она хорошо знает лексику, грамматику русского языка, но разве это достаточно для редактора! Дочка чья-нибудь, — подумал он, всматриваясь в рыжие волосы девушки.
— Я вам привозил ранее свой роман, — продолжил он, — и получил отказ, Вы не помните, — и Евгений назвал название рукописи.
— Что-то такое, кажется, было, — ответила она, повторив название, — оставляйте тексты, когда подойдет секретарь, она их зарегистрирует. Я прослежу за этим, а Вы через два месяца звоните, вот мой телефон.
Она написала на листочке телефоны – свой и секретаря, и под ними добавила свою фамилию. Конечно, где-то я уже слышал ее, — отметил Евгений.
— Если подойдет, – предложил он редактору, — я подвезу и другие рассказы, написано уже достаточно.
— У нас есть авторы, которые работают с нами постоянно, — ответила она, — звоните! Позвонив позже, он узнал, что его рассказы не подошли, и что они уже отправлены в архив, но он особо не расстроился, другого он и не ожидал.
А вот чего он ждал, так это выхода перед Новым годом электронного журнала, где должен был быть опубликован его роман, но когда тот, наконец, вышел, его текста там не было.
Опять чья-то мощная рука свела на нет все его ожидания. Наверное, это была просто предновогодняя шутка, — решил он, — Вы что, шуток не понимаете? Но, все-таки, он не мог успокоиться – как же так, ответственные, казалось бы люди, уже второй раз обещают публикацию его рукописи, а когда подходит время – нет, нету! Ведь, и ответственный секретарь, и редактор по прозе, присылали письма, мол, благодарим, подходит, в ближайшем номере опубликуем. И все обернулось шуткой!
Ладно, — решил Евгений, — главное донести свои идеи до читателя, а это, кажется, я уже сделал! Может быть, я не выполняю какие-то установленные правила? – стал размышлять он дальше. Может быть, после этих писем надо было покупать коньяк да подъезжать в редакцию? Ведь и в тот, в первый раз, после того, как меня обнадежили, я собирался к ним подъехать с тортом, да так и не собрался.
Наверное, надо было подъехать, ведь, все живые люди, имеют свои маленькие слабости, а, как известно, приятно видеть человека с благодарностью, чем неизвестно кого, и без нее. Я ведь, и сам такой, — размышлял он о своей неудаче, — доброе слово, как известно, и кошке приятно. Но, все-таки, один рассказ они опубликовали – уже хорошо!
Перед самым Новым годом, неожиданно появилась старая подруга Евгения, с которой он когда-то встречался за деньги – Кукла Барби, и пригласила его в гости.
— Я на подножном корму перебиваюсь, — предупредил он ее, — на тебя у меня сейчас нет денег.
— Приходи! — она согласилась встретиться и без денег.
Что-то небывалое творится! – удивился Евгений, – что бы эта красавица, да без денег пригласила к себе. Что-то здесь не то! Женщина почти не изменилась за те пять лет, что они не встречались. Он с удивлением рассматривал ее стройное тело, пока она медленно раздевалась перед ним – какой же у нее плоский живот! Шрам от кесарева сечения, длинный, идущий вниз по всему животу, из-за которого она когда-то сильно переживала, теперь стал почти не заметен. Он все смотрел и смотрел на ее стройную фигуру, не торопясь привлечь ее к себе – оставлял в своей памяти, наверное.
Раздевшись, она подошла и легла рядом с ним. Все прошло, как и раньше, то есть, замечательно, хотя такой былой страсти, когда они, переплетаясь телами, катались по постели, в этот раз не было. Отвыкли, наверное, друг от друга. После этого она как-то быстро оделась.
— Ты разве не полежишь со мной? – несколько разочарованно спросил он Куклу Барби.
— Полежу! – ответила она, и прямо в одежде легла рядом.
Давай опять встречаться, — предложил он ей, а денег я тебе потом дам, когда разбогатею.
— Я то же пытаюсь давно разбогатеть, — ответила она, — да все не получается, но я подумаю! Она не перезвонила и не стала с ним больше встречаться, и Евгений с огорчением осознал, что окончательно теряет женщину, которая ему нравилась и которая его вполне устраивала.
На следующий день, направляясь к своей стоянке, он обратил внимание на хорошо одетого мужчину примерно его лет, с большим чемоданом, на колесиках, с выдвинутой ручкой, явно направляющегося на заслуженный зимний отдых. Интересно, куда он едет? — попробовал угадать Евгений, — на горнолыжные курорты, или к теплому морю? Одет мужчина довольно легко, может быть, просто экскурсионная поездка по Европе? Нет, скорее, к теплому морю, — решил он.
А я-то я, с чем подхожу к празднику? — надо бы мне подвести итоги за прошедший год. К своим успехам он отнес освоение венгерского, которое позволило ему вести учеников и зарабатывать этим, как начинающий литератор я то же заявил о себе, — перечислял он свои заслуги, — с женой помирился – это хорошо, а главное — держусь, до сих пор! Недостатки – отсутствие постоянного дохода и то, что до сих пор не нашел себе подруги, есть, есть над, чем работать, — наметил он программу действий на следующий год.
Рядом с его домом располагалась небольшая площадка, огороженная металлической сеткой, где уже вовсю шла торговля елками, вернее елями, и Евгений зашел туда прицениться. Цены оказались высокие, покупателей не было, и он долго расспрашивал продавца – крепкого парня, сколько будут стоить ели после восьми часов вечера в последний день старого года.
— После восьми вечера увезем отсюда все, что не распродадим, — отвечал продавец, — у нас с церковью договоренность есть, они возьмут, здесь ничего не оставим. Уяснив ситуацию, он уже было пошел к дому, как увидел, что к нему направляется мужчина из его подъезда, со своим сыном. Мужчина был чуть постарше Евгения, его сыну, крупному парню – было лет двадцать пять.
Он, как слышал Евгений ранее от жены, был когда-то компьютерщиком, а сейчас подрабатывал каким-то мелким делом, кажется, развозил газеты, потому что часто таскал за собой здоровенную тележку. Вот и сейчас, его сын с тележкой направился к остановке, а мужчина обратился к Евгению.
— Здравствуйте, – здравствуйте!
— А можно я, — поинтересовался мужчина у него, показывая на площадку, — разберу потом доски и сетку сверну? Я в том году уже разбирал!
Евгений, немного растерявшись от такого вопроса, но, поняв, что тот принял его за предпринимателя, отдающего продавцу указания, хотел, было ответить в своей манере, – мол, подумаем, посмотрим! — но не отвечал, не желая напрасно обнадеживать знакомого дядьку из своего подъезда. Пока он соображал, что сказать, к остановке подошел троллейбус, и сын закричал отцу, — ну ты едешь? Мужчина, не получив ответа, побежал к остановке. Боже, меня еще принимают за предпринимателя! – удивился Евгений, — он что, не видит, на какой машине я езжу!
После Нового года жена, получив путевку, уехала с дочерью отдыхать, и Евгений все время посветил творчеству, много писал, не забывая, впрочем, вечерами заходить на сайты знакомств. На этот раз он переписывался с какой-то венгерской теткой – иммигранткой из России.
На ее стандартный вопрос, — чем я Вам так понравилась? – он хотел, было напомнить, что ничем, что это она сама к нему обратилась. Ответил же просто, что если у нее есть знакомая молодая женщина — венгерка, то он готов принять ее у себя в гости. Ответил так потому, что та писала, что занимается совместным венгерско-израильским проектом — приглашает людей на вечера знакомств в свою домашнюю гостиницу, и что, если он не боится риска, то может присоединиться к ним.
— Я боюсь риска, — ответил ей Евгений.
В остальном же, день у него был расписан по минутам, и времени едва-едва хватало на то, что бы успевать делать намеченное. С утра – зарядка, потом прогулка в быстром темпе, затем работа – он набирал уже написанный текст и писал новые. После обеда приходили или студент, или тетка, и Евгений занимался с ними языком. Вечерами снова набирал текст и снова писал, а если получалось – ходил по магазинам, хозяйство то надо вести, кормить себя и Деда. А еще за машиной следить, а еще то да се. И только уже перед сном, сидя за компьютером, позволял себе переписываться, развлекаясь, с женщинами, не вдаваясь, впрочем, в длительные переписки.
На всякие подмигивания и прочие выражения симпатии, он отвечал лаконично, в зависимости от того, понравилась ему женщина или нет.
— Я готов приехать в гости, для секса, — писал он понравившимся женщинам, а для остальных у него была заготовлена единственная фраза, — ты желаешь инвестировать в мою творческую деятельность?
И те, и другие, обычно пропадали после таких ответов. Те, к кому он выражал готовность приехать в гости, обиженно отвечали про необходимость возникновения душевной близости, как обязательное условие приглашения в гости, а на предложения о спонсорстве, он обычно не получал ответа, впрочем, и не ждал его.
Интересно, каких чувств они дожидаются? – недовольно думал он. Чувство христианского смирения я и так испытываю, если начнет кто вкладываться в меня, буду испытывать чувство благодарности. А чувство влечения испытывают к молоденьким и стройным девочкам — пора бы им понять это!
Изредка, ездя по утрам на метро – то надо было продлить охотничий билет, то отвезти рукопись в редакцию, Евгений с интересом посматривал на опрятно одетых и ухоженных женщин старшего возраста, обращал внимание на их украшения. Мои ухажерки, служащие, на работу отправляются, — с улыбкой оценивал он женщин. Те с непроницаемыми лицами стояли вокруг, покачиваясь в такт движения поезда.
Где-то в это время ему и позвонили.
— Я по Вашему объявлению в Интернете, меня зовут Валя, — представилась женщина.
— Сколько Вам лет? – сразу поинтересовался Евгений.
— Сорок пять, — уверенно ответила звонившая.
— Сколько – сколько? – удивленно переспросил он.
— Сорок пять, — подтвердила Валя.
Откуда она взялась, ведь я же везде указывал, что не старше тридцати пяти строго? – вяло, подумал Евгений и спросил, когда она готова встретиться.
— Сегодня, – был ответ.
Поскольку женщина жила рядом с ним, он решил подъехать на встречу. Ничего не потеряю, — успокаивал он себя.
Женщина оказалась так себе – далеко не идеальная фигура. Блондинка, работала в образовательном учреждении, как она выразилась. Валя рассказала, что знает немецкий, имеет дочь пятнадцати лет, и надеется выйти замуж за немца, но готова пока встречаться и с ним.
Готова встречаться! – усмехнулся про себя Евгений, и сказал блондинке, — поехали ко мне. У него дома она попросила налить ей, выпить глоточек чего-нибудь, и он щедро плеснул ей водки. Разговорились, она рассказала про свою подругу, молодую женщину, работающую с ней, про то, что это она дала ей его телефон. Теперь понятно, откуда ты взялась, — понял Евгений.
— Приглашай свою подругу, может, с вами двумя и буду встречаться, — без церемоний объявил он и предложил блондинке, — раздевайся! Он то же разделся, под комплименты блондинки, — какой загорелый! – и нехотя лег рядом с женщиной. Она тут же впилась страстным поцелуем в его щеку.
Отодвинувшись довольно резко, Евгений охладил ее пыл, — ты заканчивай ерундой заниматься! И лег на спину, разрешая женщине дотрагиваться до себя. Через какое-то время она легонько подтолкнула его, — ей, хватит спать! И в самом деле, хватит спать, — Евгений повернулся к ней.
Потом они сидели в креслах и разговаривали.
— Плесни мне еще, — попросила она. Ты ведь не бросишь меня, ты будешь пока со мной встречаться? – спросила блондинка.
— Ничего не обещаю, — ответил Евгений, — посмотрю еще на твою подругу. Дождавшись, когда она допьет, он выпроводил ее на улицу.
Подъехавшая через пару дней ее подруга действительно оказалась молодой женщиной – моложе тридцати лет. Она была невысокого роста, полненькой ее назвать было нельзя, но довольно крепкой – вполне. Почти раздевшись, она стала жеманно отстраняться от Евгения.
— Ты чего? – спросил он недоуменно.
— Я стесняюсь, — объяснила она.
— А-а, ответил Евгений, и улегся в постель, предоставляя женщине самой выбирать – стесняться ей дальше, или идти к нему. Та, изящно разбросав остатки одежды по ковру, направилась к нему. Решительная девушка! – усмехнулся Евгений, недовольно глядя на разбросанную по полу одежду.
— Поцелуй меня! – довольно решительно потребовала девушка.
— О нет, это в следующий раз, привыкнуть надо, — уклонился Евгений, нисколько не испытывая желания ее целовать.
Потом эти две женщины долго названивали ему, он по неосторожности дал свой домашний телефон, но на их звонки не отвечал. Ну, их, этих подруг, — решил, — без них спокойнее. Поисками подруги он решил больше не заниматься, — сама появится, придет время! – не сомневался он.
Вернувшаяся с отдыха жена не сильно откорректировала его деятельность, добавив только занятия с дочерью, да совместные походы в театр и в консерваторию.
Поближе к февральским праздникам, у него стал постоянно звонить домашний телефон. Звонки были с утра до вечера, определялись разные номера, но, по установившейся после стычки с Бандюком привычке, Евгений не брал трубку, считая, что поскольку давно перевел все свои звонки на мобильный телефон, то тот, кому надо, дозвонится.


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.