Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

После института распределили на керамический завод и почти сразу назначили начальником крупного цеха, двести человек оказалось в подчинении. В партию приняли на заводе. Тут Евгений сделал небольшую паузу и окинул взглядом стоянку. Солнце пекло по-прежнему немилосердно, нагревая стоящие машины. Видя, что собеседники слушают с интересом, медленно продолжил. Потом начался бардак в стране, начальников выбирать стали – помнишь? – кивнул он своему сверстнику, водителю Газели. Охранники то были моложе. Да, помню, — подтвердил тот. Много тогда директоров слетело! – произнес Евгений. Но я ушел вовремя, поступил в аспирантуру, защитился.

Вот какой разносторонний человек! – не сдержался от реплики водитель, но Евгений не отреагировал. Потом работа в институте, да прекратилось финансирование. Да-да! – закивал головой водитель, и это помнил, значит.

А в начале девяностых ушел в бизнес, стал брату богатенькому помогать, тому почти сразу потребовалось силовое прикрытие, вот и стал директором охранного предприятия, оружие получил одним из первых. Десять лет волыну за поясом таскал! Говорил Евгений просто, без эмоций, но в нескольких словах вмещалось столько событий!

Ну а почему на отсутствие денег жалуешься? – перебил здоровенный боец. Должны были быть и деньги! Нет, не жалуюсь, тогда были, — подтвердил писатель. Сладко жил в то время, в Венгрию катался постоянно, вот уж, где душу отвел с женщинами! – это он к месту вспомнил про неудавшееся знакомство. Мадьярки такие понятливые оказались, да и цыганки тоже! Тут слушатели оживились, но прерывать рассказчика не стали. Фирму свою продал, потом почти три года исполнительным директором работал на хозяина, – так он назвал подонка Бандюка, давнего недруга. В тюрьму почти не сел тогда. Как начали навешивать на меня статью за экономические преступления, вот такую папку собрали! – тут он, широко растопырив пальцы, показал ширину папки. Что было, то было! Такая же солнечная погода стояла в те денечки! – добавил он медленно и задумчиво, но без эмоций уже, скорее равнодушно как-то. Быльем уже все поросло. Хорошо, что знакомые ребята из органов порекомендовали сильного адвоката, прокурора бывшего, генерала. Тот быстро направил дело в нужное русло, потому и вышел сухим из воды, — закончил Евгений опять-таки равнодушно как-то. Время! Время стирает остроту восприятия! Другие заботы навалились сейчас. Все! – решил тогда. Хватит работать на дядю. Две тысячи четвертый год стоял на дворе! Вот и пишу с тех пор, с обществом диалог налаживаю.

Накипело, значит, есть что сказать! – усмехнулся худощавый боец. Да! – просто подтвердил писатель. Так оно и есть. Книги вот, теперь расходятся по всему свету, потому и спокойно отношусь к неудачным знакомствам. Повалят скоро поклонницы, под окнами с цветами дежурить будут! – смело предположил он. Собеседники лишь, усмехнулись, но возражать не стали.

Да, а время-то сейчас сколько? – спохватился Евгений и, вытащив мобильник, взглянул на экран. Приближалось время пятичасового чаепития. Все, мне пора! – объявил он. После солнца хорошо идет чаек сладкий! Да, пойдем! – спохватился и водитель Газели. Попрощавшись с охранниками, они покинули стоянку.

По дороге Евгений продолжал еще по инерции возмущаться. — И, что спрашивается, она перед носом расположилась! Зачем крутила спинкой? – бубнил он, но уже не так усердно. Острота восприятия пропала. Московские женщины, они все испорченные! – лил бальзам на душу водитель. Да-да! – охотно соглашался Евгений. Совсем испорчены! Француженку мне пора искать! – добавил он, но уже про себя. Знаешь, что – ты напиши про стоянку, чтобы забор не ломали, — неожиданно попросил его собеседник. Если слова найду, — пообещал писатель. У дома водителя они распрощались.

Более-менее наладившийся быт позволил Евгению привести себя в порядок. Мало того, что он вернулся к любимому занятию – загару на городских прудах, так еще после короткого отдыха снова взялся за учебники венгерского языка – не исключено, что еще пригодится! Дочь полностью втянулась в самостоятельные занятия и проводила дни в библиотеке, не забывая впрочем, бегать вечерами на танцы в Парк культуры, чем только беспокоила папочку. Все шло своим чередом.

Почувствовав прилив сил Евгений, засобирался в гости к своей давней подруге Татьяне. Хотелось ему показаться, во-первых, и услышать мнение о себе, а во-вторых, послушать ее последние новости. Не без труда добравшись, он прижал машину к обочине и через забор окинул взглядом участок. Картина ему не понравилась, все казалось запущено, земля заросла травой, забор покосился, дорожки требовали ремонта, вода в бассейне зацвела, а баня, судя по всему, давно не топилась.

Породистая сторожевая собака узнала дорогого гостя, и Евгений беспрепятственно зашел на участок. Татьяна сидела в беседке и громко разговаривала по телефону, ругалась вернее. Как можно было понять, с представителем банка из-за высоких процентов по кредиту. Завтра я к вам подъеду, дамочка, и вы у меня попляшете! – заверила она собеседницу и прекратила разговор. Обнялись, поцеловались.

— Как доехал? – Нормально. – А Саша где? – Сейчас подойдет. Как я теперь выгляжу? – задал Евгений волнующий его вопрос. Получше немножко, — подтвердила Татьяна. — Немножко? Ладно, рассказывай, что у вас нового. Из новостей, которые услышал, он отметил задумку открыть рыбное хозяйство на недавно приобретенном участке неподалеку. То кроликов Саша разводил, то нутрий, теперь вот рыбой решил заняться – не лень вам? – неодобрительно покачал головой Евгений. Тише ты! – шикнула на него Татьяна. Видимо это была болезненная тема для разговора. Подошел Саша.

Дальше прошло все как обычно. Евгений собственноручно разжег дрова, поджарил мясо на углях. Пока поели, пока поговорили, время пролетело незаметно. Алеша, сын Татьяны в Китай с женой собирался, но это мало волновало Евгения. Съездит, конечно, кто бы сомневался! Что же вы участок так запустили! – упрекнул он хозяев. Раньше значит бабка вас подгоняла, а теперь получается, и следить некому!

Работаем! – отмахнулась Татьяна. Целыми днями в цехе сидим и шьем, заказов хватает! У Саши вон, спина болит! – Сколько у тебя сейчас человек работает? – Шесть! На обратной дороге Евгений углубился в размышления. Нет, не понравился ему настрой хозяев! Целыми днями работают, выглядят уставшими, участок запущен. Ради чего работать? Квартиру сдают, денег на хлеб хватает, Алеша ни в чем не нуждается. Разве им лучше живется, чем мне? Я то, писатель! Погрязли в заботах, мы все, впрочем. На старой машине он еле осилил обратный путь. На ней только до Борисовских прудов кататься, дальше уже не доедет! – ворчал всю дорогу Евгений, крутя баранку. До дома дотянуть бы только! До дома он дотянул. А Москве его ждали пока ничем не примечательные будни.

Дочь объявила, что собирается на выходные в Питер, а посоветоваться с папочкой она и  забыла. Евгений приуныл. Без денег мне не удержать ситуацию под контролем, — признался он самому себе. Были бы деньги, быстро бы нашел для нее развлечение по душе, а так она ищет их себе сама, не спрашивая меня, да и мать тоже. Выросла девушка уже! Что же, я имею то, что имею! Это раньше еще можно было тешить себя иллюзиями о том, что потом все станет хорошо. Но вот “потом” наступило, а хорошо так и не стало. То есть, само по себе не стало. Теперь стало понятно, что приход светлого будущего следует поторопить. Действуй, если хочешь владеть ситуацией!

Но доступным средством для него оставалось лишь, творчество. Только новыми произведениями писатель мог заявить о себе во весь голос, привлечь внимание, и то, если удастся создать достойное произведение и донести его до читателей. Не без труда, но это ему пока удавалось. Читательский интерес рос постоянно, и это легко можно было проследить по количеству запросов в интернете.

Через неделю. Отложив в сторону пачку исписанных листков, он бросил взгляд на портрет своей матери. Выцвел уже портрет порядком, время! Закончен очередной рассказ, скоро он будет напечатан, разослан по редакциям и без сомнения опубликован. Не привыкать уже! Движение к заветной цели получит новый импульс, ускорится чуть-чуть. Сколько еще таких импульсов потребуется, чтобы достичь успеха? Слава давно не греет, но со славой должен прийти достаток. Так учили древние греки. Слава приносит доход! Ну, и где он? Пора бы, уже!

Евгений поднялся с кресла, подошел к окну и по привычке заложил руки за спину. Лето в разгаре! По улице как обычно катились сплошным потоком машины и спешили люди. Ничего нового! Он перевел взгляд и равнодушно наблюдал за тем, как красочные картинки сменяли друг друга на большом экране в окне в доме напротив. Все видно, и телевизор покупать не надо!

Тем же вечером он приступил к печатанию свежего текста. Словно пианист за роялем он вскинул руки над клавишами и, не торопясь опускать их застыл на мгновение, словно предвкушая предстоящее удовольствие от возможного успеха. У творческих людей свои причуды! Затем стремительно опустив руки начал быстро печатать. Новое произведение скоро увидит свет. Писатель работал. Да, интерес к нему действительно возрастал и, как скоро почувствовал Евгений, не только со стороны читателей.

Для начала ему стали докучать сомнительными предложениями по телефону по поводу устного и письменного перевода с венгерского языка. Евгений вежливо отказывался, объяснял даже, что репетиторство и переводы это не одно и то же. Не понимали его. Звонки не прекращались. Ну, хотя бы десять страниц переведите! – настаивали собеседники. Подобные предложения сначала забавляли писателя, а потом стали вызывать раздражение. Очередной текст шел со скрипом, печатать его не было ни малейшей охоты, лето ведь, в разгаре! Нет, не понимали! Звонки следовали один за другим, звучали и женские и мужские голоса. Терпение его лопнуло. Отстаньте от меня, — невежливо ответил большой знаток венгерского языка. А чардаш вам сплясать не надо? После такого ответа от него отстали. Вот и ладненько! – решил он. Какие могут быть переводы! Человек уже пятнадцать лет не был в Венгрии. Практика нужна, понимать это надо!

Но и этим дело не ограничилось. Причем события развивались постепенно так, ненавязчиво даже. Тучки стали появляться на горизонте, то одна набежит, то другая. Опять напомнила о себе тревога. Сейчас-то что?  — спрашивал он себя. Быт, вроде наладился. Спокойно вроде все, но его не покидало ощущение, что спокойствие это обманчиво. Нечто подобное Евгений испытывал пару лет назад, когда выкупал долю у братца. Тоже казалось тогда спокойно вокруг, но была ясность, что это затишье перед бурей. Тогда справился. Что теперь? Ладно, время покажет! – решил он. Ждать погоды у моря нет смысла.

А он и не ждал. Дочь уехала к подруге в Питер и Евгений, оставшись один – жиличка не в счет, дни напролет проводил на свежем воздухе, на пляже в основном. К Борисовским прудам добавилось еще и Коломенское. В первой половине дня он загорал, а ближе к вечеру, отогнав машину на стоянку, совершал променад. По дороге ему встречались одинокие девушки и, хотя они старательно терзали мобильные телефоны, гуляли-таки в одиночестве.

Посматривали они на него с интересом, особенно в Коломенском, загар его оценивали, да и подтянутую фигуру, скорее всего тоже. Он не торопился знакомиться, присматривался больше, хотя красавицы демонстрировали готовность к общению, останавливались даже.

Он удалил свою анкету с надоевшего сайта знакомств, посчитав, что теряет время впустую. Чаяния офисных тружениц ему и так были известны, но селить к себе он никого не собирался.

В один из солнечных дней, зайдя в Коломенское Евгений решил изменить привычный маршрут и не стал спускаться к реке, а повернул направо, в сады. Идти оказалось интересно. В этой части парка он еще не был. Кругом росли плодовые деревья – вишни, яблони, груши и сливы. Вишни висели сочными гроздьями, и немногочисленные граждане старательно собирали урожай, нещадно обдирая ветки.

Вскоре он вышел на обширный луг, и с удовольствием шел по нему, топча сочную траву босыми ногами. Рубашку и обувь он скинул еще при входе и тащил их в сумке. Привычка!


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.