Товарищ по партии

Никита Николаенко

 

Подобные развлечения хоть и оживляли несколько рутинную картину его быта, но ответа на главный вопрос не давали. Как жить дальше? – спрашивал он себя. Долго еще держаться на подножном корму? А отдых, а развлечения, а учеба дочери, а прогулки с девчонками? Машину поменять давно пора! На чеки с Амазона, похоже надежда слабая, да и почитателей творчества с пожертвованиями что-то не видно на горизонте! И почитательниц творчества тоже! – не забыл добавить он немаловажную деталь в своих  рассуждениях. Про женщин он никогда не забывал. Кстати, что там думают по поводу моего обращения? Мочат что-то.

Минула еще неделя-другая. Никаких откликов не последовало. Все шло своим чередом, без крупных потрясений. Почему они молчат? – озадачился Евгений. Реакция должна последовать обязательно, только вот — какая? Как будто неизвестно, какая реакция! – тут он даже развеселился, представив подходящую картину. Любое обращение к руководству на Руси всегда считалось большим прегрешением. Эка, новость! Руководство и так все знает и не любит, когда отвлекают по пустякам. Или ты забыл? – напомнил он самому себе. Ты же был директором охранного предприятия, и хорошо помнишь свою реакцию на обращение охранников по любому поводу! Кроме раздражения те обращения ничего не вызывали, хоть бы и были по делу. Бойцы должны безропотно нести тяготы службы – это понятно! Так и там, то же самое. Что! – воскликнут возмущенно. Тут воображение разыгралось просто. Старший лейтенант! У нас полковники не при деле, случается, других забот полон рот. На сборы его, на сборы! Там окажем содействие! Или другой ответ пришлют – мы бы рады заняться тобой, да руки до тебя не доходят, повезло тебе, старший лейтенант запаса…. Живи пока. Ха-ха! Вот весело станет! Второй вариант более вероятен. Правда, возможен еще один вариант развития событий. На тебе,- скажут, — деньги из специального фонда, звание рангом повыше, нет, двумя даже, заслужил, работай только, трудись и дальше на благо Родины! Так бы, по-хорошему…. Но это казалось уже из области фантастики, и как практический человек Евгений не позволял себе надолго увлекаться мечтами. Хватит с меня видений! – урезонил он себя, намечтавшись вдоволь. То красочное наказание всякой сволочи, мерещится, то по Венгрии катаюсь на машине с деньгами и девчонками, хватит мечтать-то! Легко сказать! Мечты, мечты….

Что-то часто я стал сам с собой разговаривать! – упрекнул он себя, хотя и понимал, что при его круге общения это нормальное явление. Не с кем ему было больше разговаривать. Лена старательно избегала общения, а у дочери появились свои интересы, и ей с папочкой разговаривать стало некогда. Невоспитанная девушка! – ворчал про себя папаша, тая впрочем, в усах улыбку. Старой подруге Татьяне своих забот на швейном производстве хватало, словом, никому до писателя не было дела. И это было понятно. И никто даже с места не сдвинется, погибай, пропадай именинница! – детский стишок охотно цитировался им по такому поводу.

Да, Евгений все понимал, а потому особо и не сердился, перенося невзгоды в одиночку и не делясь тяготами своей жизни ни с кем. У всех знакомых своих забот хватало, да и знакомых почти не осталось. Иногда он думал, правда, что Лена, бывшая жена его могла бы быть к нему повнимательнее, но и здесь не ждал поблажек. Сам справляйся, сам с усами, — просто напоминал он себе в минуты слабости. Впрочем, мысли о бывшей жене сразу бередили старую рану, и успокоиться было непросто. Эх, Лена, Лена! – вздыхал он только. Опять эта привычка! Пытаясь отвлечься, он прохаживался по комнате, заложив руки за спину.

Другие женщины? Что-то не видно их на горизонте! Оно и понятно – кому нужен писатель без денег! Да бог с ними, с женщинами, перебьюсь как-нибудь, – утешал себя мужчина, но понимал, что это слабое утешение. Вопрос оставался открытым и ждал своего решения. Только вот, в какой последовательности его предстоит решать? И это казалось понятно. Сначала появятся деньги, а за ними, без длительного перерыва и женщины. Они вместе приходят и уходят! – свернул он свои размышления по обыкновению на философский лад.

Неделю спустя Лена сама позвонила ему по какому-то незначительному поводу. Он обратил внимание на то, что совсем по-другому разговаривал с бывшей женой. Изменилась интонация, тон стал другим и к неудовольствию Евгений отметил, что говорил с ней как с посторонним человеком. Время сделало свое дело. Бывшие супруги отдалились настолько, что утратили доверие друг к другу, жили уже своими интересами и делиться планами не собирались. Все, не повернуть время вспять! – вынужден был констатировать бывший супруг. Ждать больше нечего, пора искать новую подругу. А, Лена? Это был ее выбор. Матерью для ребенка она останется навсегда.

Казалось бы, решение принято, но прошло немного времени, и Евгений вновь вернулся к терзавшему его вопросу. Нелегко избавиться от прошлого! Почему она ушла? – эта мысль не давала ему покоя. В поисках ответа он анализировал ситуацию во время прогулок на свежем воздухе, стараясь не поддаваться эмоциям, а докопаться-таки до истины. Докопался ли, бог ведает!

Но все больше он склонялся к мысли о том, что Лена предпочла таким образом решить жилищные проблемы своего сына, мальчика Ромки. Двадцатипятилетний прохиндей привык сидеть за спиной мамаши, да и за бабушку не прочь был спрятаться. Другой жизни он не знал и, похоже, что собрался жить за чужой счет и дальше. Появились такие типажи на Руси, узнаваемо все стало. Как жалобно и звонко бывало, он кричал – мама, бабушка, обижают! Те и сбегались на выручку. А главным гадом считался, конечно, Евгений.

Но если все так, то жалеть об ее уходе не стоит, — решил он после мучительных раздумий. Оставила ради своего сынишки? И, ладно. Надо будет найти способ и объяснить мальчику Ромке, что тот был неправ. Есть такие ребята, которые привыкли жить за чужой счет!

Тут ему припомнился ролик из интернета, где чернявый молодой человек, ну вылитый мальчик Ромка запускал бумажного голубя. Весело так запускал, радостно ему очень. Все запускал и запускал…. Только кружатся голуби над разоренной и опустошенной Русью, кружатся и падают на землю. Может быть, сумеем навести и здесь порядок! – хотелось верить Евгению. Сразу найдется дело и таким мальчонкам!

Навести порядок! Хорошо бы! С кем, только? – вопрос был не праздный. С менеджерами, заполнившими офисные здания? На Болотную площадь они вышли, пошумели, а дальше то что? Эти люди целыми днями сидят в помещениях, соответственно целыми днями подвергаются обработке. Их сознание давно отравлено ядом стяжательства. Так Евгению казалось, со стороны. Только прав ли он был? Со стороны-то конечно виднее! Он находил аргументы, чтобы убедить себя в том, что не ошибался. Промывка мозгов идет полным ходом? Идет, несомненно. Им постоянно внушают, что работают они на хозяина, да они и сами понимают это. На хозяина, а не на общество! На место одного менеджера придет другой менеджер, и отряд даже не заметит потери бойца. Не случайно в разговорах упоминалась фраза – офисный планктон! Презрительное надо заметить название. Ну, хорошо, труженики трудятся.

Ну а ворье-то кем себя считает – никак, элитой общества? Тут, отвлекшись ненадолго,   Евгений основательно развеселился. Ха-ха! Из грязи да в князи! Сирены впрочем, они освоили, но как были плебеями, так ими и остались. Ладно, тут думать и думать.

Хорошо, а кто еще? Анализируя ситуацию Евгений, старался рассмотреть положение дел под различным углом зрения, со стороны людей разного достатка и социальной принадлежности. Кто еще? Труженики полей? Что-то не видно их и не слышно про них ничего, имелась в виду конечно социальная активность. Еще? Студенты? Те конечно имеют свое представление на общественные отношения, да вот берегут себя они очень, надо понимать для будущих свершений. Служивые? Те на довольствии. Охранники, водители машин, развозящие продукты по магазинам? Так им и выспаться некогда.

Правильно говорила Татьяна – все заняты насущными заботами, никому ни до кого нет дела! Однако изменения в обществе коснулись уже каждого человека в стране. И что, все довольны? Того добивались, чтобы узкий круг веселился от души? Тут ему пришли на память события уже далекого прошлого. Тогда в начале девяностых годов расслоение общества стало видно уже невооруженным глазом. Наступили новые отношения между людьми. Бросалось в глаза, рядовые члены организаций активно способствовали  обогащению своего хозяина – еще бы, кусок с барского стола перепадал и им! Тот же братец скупал уже машины десятками, и бросал иногда надоевшую машину своей челяди. Становилось все интереснее гадать – а что же будет дальше? Но скоро все встало на свои места. Поверившие в безнаказанность рвачи принялись набивать свои карманы снова и снова. Ничего больше. Да и баловать челядь перестали. Урвать от общества кусок и оприходовать его. Все! Это ничего, что складывать добро уже некуда. Характерный пример пресловутой воровки из ведомства тому подтверждение. Плебейка у корыта.  Вряд ли, всем это нравится. Молчат пока, только.

Однако подобные мысли как приходили в голову Евгения, так и уходили без ответа. Заботы о хлебе насущном выходили на первый план теперь и у него, как и предсказывала Татьяна. Все меньше времени он уделял анализу ситуации, творчество, а с творчеством и идеология постоянно отодвигались бытом на второй план. И хотя ему удалось пока остаться писателем и даже наладить более-менее сносное существование, на большее сил не хватало. А потраченные на выживание силы восстанавливались с большим трудом.

Простой случай наглядно продемонстрировал ему, насколько сильно он изменился внешне, да и внутренне тоже. У Татьяны скончалась мать, жилистая старуха, про которую в своем кругу они говорили, что жить ей до ста лет, не меньше! Да вот не сложилось. Конечно же, Евгения позвали на поминки.

Подгадав время обеда, пешком он приближался к знакомому дому, где раньше бывал неоднократно. Ничего не изменилось за эти годы, тот же унылый пейзаж, разбитая асфальтовая дорога во дворе да обшарпанные скамейки. Машина Саши стояла на видном месте украшением двора.

Лет семь назад Евгений уже побывал на поминках в этом доме. Тогда провожали отца Татьяны, а теперь вот, подошла очередь и ее матери. Время не стоит на месте! Татьяна стояла на лестничной площадке и курила. Подошел и Саша. Поздоровались, обнялись. Евгений кратко выразил соболезнование.

Как ты изменился! – воскликнула Татьяна и даже сделала пару шагов назад, чтобы получше рассмотреть гостя. Похудел сильно и постарел сразу! Неужто так сильно изменился? – озадачился Евгений. По его прикидкам выходило, что за все время испытаний потерял он килограмм десять, не больше. Значит, сейчас должен весить не меньше семидесяти килограмм! Ты не преувеличиваешь? – обратился он к подруге. Выглядишь как Кощей Бессмертный! – подтвердила она. Евгений вопросительно посмотрел на Сашу. – Так? Да, так! – кивнул тот. Ну и ладно! – не стал спорить Евгений. Отъемся еще, бог даст! Весов напольных у тебя нет? Весов не оказалось. Ну, веди к столу, сейчас отъедаться буду! – махнул рукой Евгений.


опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.